Крым

Почему крымские пенсионеры не могут включить украинский стаж в российскую пенсию

Судебную практику, отработанную в Севастополе, несколько лет игнорировали в республике.

Почему крымские пенсионеры не могут включить украинский стаж в российскую пенсию
Фото:
коллаж ForPost
В помощи с оформлением украинского пенсионного стажа нуждаются больше 100 тысяч крымчан.

Бюрократические преграды нередко становятся на пути даже самых благих начинаний. Порой от воли одного чиновника зависит решение, способное повлиять на жизнь сотен, тысяч людей. В Крыму эта участь не обошла Центр защиты прав граждан и юридической помощи, получивший грант Президента РФ.

Проект, который уже несколько лет на безвозмездной основе помогает севастопольцам включать в российскую пенсию украинский стаж, не имел до сих пор возможности зайти в Крым, где его помощи ждут сто тысяч человек. Причину промедления ForPost объяснил руководитель проекта Антон Афанасьев.

Саботаж по-крымски

Первую попытку зайти в Крым Центр защиты прав граждан и юридической помощи сделал в 2021 году, но наткнулся на «неприступную скалу» — регионального уполномоченного по правам человека, которым на тот момент являлась Лариса Опанасюк.

«Ещё в 2021 году мы с Ларисой Опанасюк пытались общаться насчёт проекта, который мы реализовываем в субъектах Крымского полуострова: в Севастополе и в Республике Крым. Проблема была очень простая — крайне скудная информационная поддержка нашего проекта в Крыму, в том числе в средствах массовой информации. Но с её стороны была какая-то невнятная реакция. Невзирая на то, что помощь гражданам мы оказываем на безвозмездной основе, она, не вникнув в суть проекта, в открытую заявила, что пиариться нам помогать не собирается», — вспоминает юрист итоги первой встречи с омбудсменом.

Между тем решить вопрос о включении в российскую пенсию украинского стажа невозможно административным путём (у Пенсионного Фонда РФ нет таких полномочий): требуется либо изменение действующего законодательства, либо судебное решение, принимаемое в каждом отдельном случае. Именно вторым сценарием и занимается Центр защиты прав граждан и юридической помощи в Крыму и Севастополе.

Это юрист Антон Афанасьев и пытался донести до крымского омбудсмена. Однако, подтвердив наличие в регионе проблемы, омбудсмен отказалась содействовать реализации в республике столь важной для её жителей инициативы. Такой подход Антон Афанасьев считает саботажем.

«Пенсионный фонд РФ в лице крымского или севастопольского отделения требует подтверждения уплаты страховых взносов по украинскому периоду. Без этого они не могут включить украинский стаж в назначаемую пенсию либо в индивидуальный лицевой счёт. Мы думали, что трудности возникают только у тех, кто получил гражданство по решению суда о подтверждении факта постоянного проживания. Но оказывается, что проблема гораздо шире. По моим расчётам, с этим рано или поздно столкнутся намного больше ста тысяч жителей Крымского полуострова», — рассказал руководитель проекта.

И если в Севастополе Центру содействует и омбудсмен, и другие институции, то в Крыму образовался информационный вакуум. Людей с проблемой оставили один на один, и они просто не знают, что из непростой ситуации, которая сложилась при переходе в другое правовое поле, существует выход. До сих пор поддержку проекту в республике оказывают только Министерство юстиции РК, Минтруда РК, а также Профсоюз гражданского персонала Черноморского флота РФ, работало также «сарафанное радио». Однако для продвижения такого социально значимого проекта этого недостаточно, сетует Антон Афанасьев.

Полезный опыт пилотного региона

После первой неудачной попытки наладить взаимодействие с крымским омбудсменом правозащитниками были предприняты и другие «штурмы». Дело не ограничилось устными обращениями, к Ларисе Опанасюк неоднократно поступали подробные письменные разъяснения, пытался содействовать в налаживании взаимодействия и севастопольский омбудсмен Павел Буцай. Но всё напрасно.

Последнюю попытку юристы предприняли 29 марта 2023 года, пригласив крымского омбудсмена на очередной круглый стол в Симферополе, посвящённый пенсионной проблематике. Она не пришла. Более того, без официальной поддержки аппарата уполномоченного по правам человека работу проекта не стали освещать и на региональном телевидении.

На прошлой неделе, 24 мая, как сообщал ForPost, депутаты Госсовета РК приняли решение о досрочном сложении полномочий с Ларисы Опанасюк, которая занимала должность уполномоченного по правам человека в Республике Крым с 2019 года. Ранее в адрес парламента поступило её обращение о сложении полномочий. Причины принятого решения при этом озвучены не были. До окончания срока полномочий оставалось чуть больше года.

«Наш проект продолжается. Результаты по новому гранту Президента Российской Федерации у нас будут в середине июня. У меня есть уверенность, что мы получим поддержку. Но даже если мы её не получим, мы будем продолжать, потому что востребованность и запрос на эту деятельность от общества в Крыму есть. И когда в регионе изберут нового омбудсмена, мы планируем снова обратиться к нему за помощью в донесении информации о нашей деятельности до жителей республики», — поделился планами Антон Афанасьев.

Он подчеркнул, что в Центр также может обратиться любой гражданин, в том числе жители новых регионов, которые вскоре также столкнутся с этой правовой коллизией. Крым и Севастополь по сути стали пилотными регионами, в которых проблема проявилась и где уже успешно отработана судебная практика по этой теме.

«За нашими плечами 6 материалов, рассмотренных Конституционным судом РФ, из которых 4 — это полный успех, и 2 носят разъяснительный характер — КС РФ разъяснил, как правильно поступать в подобных ситуациях. Совместно с Крымским филиалом Российского государственного университета правосудия мы создали методическое пособие по предмету «Конституционное правосудие» на основе наших обращений в КС РФ по решению дел региона. Сейчас студенты в том числе учатся по нашим материалам», — поделился достижениями собеседник ForPost.

Смотрите по теме: Зачем крымских пенсионеров гонят в Украину? — интервью с Антоном Афанасьевым

Когда судебная система в новых регионах заработает в полную силу, Центр планирует открыть в столице каждого из них филиал, чтобы сделать помощь ещё более доступной.

Власта Пидпалая

12815
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user 90777
556

Неужели кроме Ларисы Опоносюк не нашлось более достойного кандидата на этот пост ? Или она так сильна в защите прав человека, что без нее никуда ? Опубликуйте петицию на сайте Президента РФ о ёе замене, я первый проголосую открыто.

Profile picture for user Vaskes
2403

to 90777:  

Неужели кроме Ларисы Опоносюк не нашлось более достойного кандидата на этот пост ? Или она так сильна в защите прав человека, что без нее никуда ? Опубликуйте петицию на сайте Президента РФ о ёе замене, я первый проголосую открыто.

 

«19 мая 2023 года в Государственный Совет Республики Крым поступило письменное заявление Уполномоченного по правам человека в Республике Крым Опанасюк Ларисы Николаевны о сложении полномочий, которое является основанием для досрочного прекращения её полномочий»

Profile picture for user Даль
990

to 90777:  

Сняли ее уже,там дочки ее отличились - собирали деньги на всу и кричали что Крым это украина. Вопрос в том, как ее вообще назначить могли.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

Фиг с ней с Панасюк, Путин В.В подписал закон о денонсации соглашения о гарантиях пенсионных прав граждан СНГ, что вы хотите? По закону с 1.01.23 все закрылось,украинский стаж не засчитывается. Я уже писал об этом, но мне тут самые видные сказали,что это ложь.

У меня лично не включен период нахождения на учете в ЦЗ в 14м году до 31.12.14.Ау как там фед закон №6.Коллега по работе не так давно обращалась в СФР, по каким то нюансам, что то учли, а вот после 18.03.14 не учли.

Звонил на горячюю линюю СФР - ответили не засчитывается, в местном околотке сказали,да не учитывается,но есть нюансы.

Когда человек обещает не повышать возраст,а потом еще в добавок денонсирует всякое разное,он как юрист об обратной силе закона думает? Нет не думает,а слушает доклад сколько млрд руб будет "экономии" бюджета СФР.

  Людей просто за быдло держат.

Тут был опрос про справедливость - так вот почти половина считает, что сталкивается с несправеливостью ежедневно!

Profile picture for user zhenyas
2093

Мне засчитали украинский стаж до 2014 года хотя я работал до 2016 года и выработан первый список вредности. Но сказали что к вредности скажу нужно ещё выработать страховой стаж работы. Соответственно мне не хватает теперь. 

Profile picture for user Vaskes
2403

to d dd:  У меня тоже до 14г всё по нулям стоит в ПФР.. Вся жизнь под хвост, а ведь мне уже пятый десяток, что я успею заработать то?

Profile picture for user sapun
7900

В каком жутком обществе приходится жить, где нас называют потребители. ЖУТЬ!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

to Vaskes:  вам таки надо сходить в пфр с трудовыми,данные автоматом не вносятся , местный стаж наверное включают таки,так как есть наверное возможность для подтверждения 

 

Насчет под хвост это правда, 2й раз в  90 е

Profile picture for user Norder
571

Кто-то же её пропихивал туда. Кто? Фамилии и должности "пропихаторов". И как она занимала пост при таких дочках? Это что лишь перед самым снятием с должности стало известно? 

to 90777:  Сняли ее уже,там дочки ее отличились - собирали деньги на всу и кричали что Крым это украина. Вопрос в том, как ее вообще назначить могли.

 

Profile picture for user Norder
571

При назначении на должность должно быть 2 поручителя за претендента. При снятии с должности порученца и поручители должны"отгребать". Тогда и поручаться будут ответственнее. А так никто не в ответе, а Россия и люди страдают. Это кому на руку?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

да считают украинский стаж,чего поднимаете панику,все кто выходит в нашем учереждении проблем нет!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

 

да считают украинский стаж,чего поднимаете панику,все кто выходит в нашем учереждении проблем нет!

 Да да считают, выше человек отписался

Мне засчитали украинский стаж до 2014 года хотя я работал до 2016 года и выработан первый список вредности. Но сказали что к вредности скажу нужно ещё выработать страховой стаж работы. Соответственно мне не хватает теперь. 

 вполне возможно местный посчитают, но статью прочтите внимательно, она не про Опа на.. сюк

Profile picture for user Любопытный из Севастополя
164

Мне как Россиянину, жившем в украинском Севастополе стаж работы с 2002 по 2014год тоже не зачли, как было сказано мне в суде, что я обязан был платить налог в Пенсионный фонд России, сейчас жду решения с конституционного суда из Краснодара, на вопрос, почему тогда всем украинцам в присоединенных территориях пенсию назначают Российскую, а мне и мне подобным пенсионерам, НЕТ, какая-то дискриминация у нас получается .

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

 

Мне как Россиянину, жившем в украинском Севастополе стаж работы с 2002 по 2014год тоже не зачли, как было сказано мне в суде, что я обязан был платить налог в Пенсионный фонд России, сейчас жду решения с конституционного суда из Краснодара, на вопрос, почему тогда всем украинцам в присоединенных территориях пенсию назначают Российскую, а мне и мне подобным пенсионерам, НЕТ, какая-то дискриминация у нас получается .

 Вот недальновидность какая, что ж вы в 2002 г не предвидели, что в 22 м случится вот это 

https://iz.ru/1348438/2022-06-11/putin-podpisal-zakon-o-denonsatcii-soglasheniia-o-pensionnykh-pravakh-grazhdan-stran-sng

Profile picture for user ulogin_yandex_1756488706
15

См.306ФЗ от02 08 2019 обязывает всех работодателей передать все данные ПФР до 31 12 2021 .Читайте законы .а статейки.

.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3793

 

См.306ФЗ от02 08 2019 обязывает всех работодателей передать все данные ПФР до 31 12 2021 .Читайте законы .а статейки..

 имеется ввиду читать законы, а не статейки? Умно

а если работадатель остался "за границей"? 

а почему Vaskes жалуется? Может просто на законы в ГФЗ то ли ложат, то ли кладут?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
282

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1295

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3222