Лента новостей

Крым

4181
21

Зачем крымских пенсионеров гонят в Украину? — интервью с Антоном Афанасьевым

​Конституционный суд прекратит формализм ПФР?
ForPost - Новости : Зачем крымских пенсионеров гонят в Украину? — интервью с Антоном Афанасьевым
Формальный подход ПФР нарушает права около 200 тысяч крымских и севастопольских пенсионеров.
Фото: ForPost

ForPost уже писал о проблемах ряда категорий пенсионеров Крыма, чьё право на справедливую пенсию нарушается формальным подходом со стороны чиновников Пенсионного фонда из-за наличия украинского стажа. По приблизительным оценкам это может затрагивать интересы около 200 тысяч жителей полуострова.

В частности, множество пенсионеров вынуждены по воле ПФР подтверждать свой страховой стаж в Украине. Это и раньше было весьма проблематично, а в реалиях сегодняшнего дня такое требование выглядит, мягко говоря, фантастическим. Но выход есть.

Дело о формализме Пенсионного фонда дошло до Конституционного суда.

«Мы считаем это требование отделений Пенсионного фонда Севастополя и Крыма противоречащим Конституции России», — комментирует автор иска — руководитель Автономной некоммерческой организации «Защита интересов граждан» Антон Афанасьев.

По информации правозащитника, после рассмотрения материалов и вынесения вердикта Конституционного суда РФ, Пенсионный фонд будет обязан исключить формальный подход по отношению к пенсионерам Крыма и Севастополя.

О деталях юридической работы по защите интересов пенсионеров полуострова, какие ещё категории крымчан и в связи с чем столкнулись с пенсионными недоразумениями? — смотрите в интервью с Антоном Афанасьевым.

Эта юридическая работа ведётся в рамках проекта Центра защиты прав граждан и юридической помощи при финансовой поддержке Гранта Президента Российской Федерации.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 20/11/2022 в 14:48

Предложение-Ликвидировать пенсионный фонд!!!Тогда можно и понизить возраст выхода на пенсию и повысить пенсию в два-три раза!!!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 20/11/2022 в 15:23

Зачем крымских пенсионеров гонят в Украину? 

Не "в Украину", а "на  Украину" . 

Когда речь идёт про страну Кубу,  тоже  пишете "гонят, едут, летят в Кубу"?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4795
val.prasolov (Севастополь)
- 20/11/2022 в 15:25

Предложение-Ликвидировать пенсионный фонд!!!Тогда можно и понизить возраст выхода на пенсию и повысить пенсию в два-три раза!!!
to Игорь Буркальцев:  Расчёты сможете показать?

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 20/11/2022 в 15:34

to val.prasolov:  
+++

Аватар пользователя mar
постов:
528
mar (Родной, любимый Город)
- 20/11/2022 в 15:51

 

Зачем крымских пенсионеров гонят в Украину? Не "в Украину", а "на  Украину" . Когда речь идёт про страну Кубу,  тоже  пишете "гонят, едут, летят в Кубу"?

 Бред. Куба- остров. Поэтому мы летим на остров, а не в страну!!!

 

Аватар пользователя город Герой
постов:
249
город Герой (Севастополь)
- 20/11/2022 в 15:53

Воровать в пенсионеров пенсию это нормальная позиция пенсионного фонда Крыма и Севастополя. На сворованные деньги чиновники пенсионного фонда выплачивают себе премии, организовывают корпоративы, строят себе новые здания и т.п.

Аватар пользователя d dd
постов:
3750
d dd (Севастополь)
- 20/11/2022 в 16:03

Мерзкая структура, аналогичная ситуация, часть стажа вна .Одна надежда,что к часу обращения вна прекратит существование, но верится с трудом

Аватар пользователя mode_m
постов:
358
mode_m (sevastopol)
- 20/11/2022 в 16:08

 

Предложение-Ликвидировать пенсионный фонд!!!Тогда можно и понизить возраст выхода на пенсию и повысить пенсию в два-три раза!!!

 +++

Аватар пользователя ВНИК
постов:
163
ВНИК (родной)
- 20/11/2022 в 16:26

 

Предложение-Ликвидировать пенсионный фонд!!!Тогда можно и понизить возраст выхода на пенсию и повысить пенсию в два-три раза!!!

 100% +++

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 20/11/2022 в 16:36

to Игорь Буркальцев:   А что в замен предложите? По мне так фонд уничтожить, средства так сказать "забюджетить". Фонд себя не оправдал, слишком много накосячил с пенсиями. Там наверняка не малые сроки управленцам маячат.yak  

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 20/11/2022 в 17:10

to mar:  
 Бред. Куба- остров. Поэтому мы летим на остров, а не в страну!!! 

 Ахинея! на одном и том же острове находятся 2 страны: Доминиканская республика и Гаити. Как нужно говорить::

в Доминиканскую республику 

на Гаити ?

ДБ (Лавров)

См. карту Гугле

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 20/11/2022 в 17:44

 

Предложение-Ликвидировать пенсионный фонд!!!Тогда можно и понизить возраст выхода на пенсию и повысить пенсию в два-три раза!!!

 ... ну шоб я сдох - такой уровень "святости", что Папа Римский от зависти готов удавиться. 

А кто пенсии платить будет? А где деньги на те же пенсии брать будете? Шариковское "всё забрать и поделить" в этом случае явно не прокатит.

А если, как здесь предлагают, средства ПФР "забюджетить", то сами-собой они до пенсионеров не дойдут и опять понадобится структура для управления этим процессом, т.е. тот же Пенсионный фонд.

 

... множество пенсионеров вынуждены по воле ПФР подтверждать свой страховой стаж в Украине. Это и раньше было весьма проблематично, а в реалиях сегодняшнего дня такое требование выглядит, мягко говоря, фантастическим. 

 Все эти "фокусы" клерков ПФР, кроме повального юридического дебилизма населения, основываются на отсутствии документов, подтверждающих стаж, и незнании, а главное, нежелании пенсионеров связываться с разного рода архивами, в которых все эти подтверждения могут быть.

В Севастополе и в Крыму архивы остались на месте - надо знать что, как и где искать. Как пример - кума работала в детском саду и в советские и в укровремена. После того как ей вместо нормальной пенсии показали "кое что руками и пальцами", за дело взялся кум, а он законник и умеет всю эту бюрократическую шушеру ставить на уши. Кум грамотно сгрёб в жменю и покрутил "в одном месте" у ПФР в результате чего выяснилось, что в городе есть какой-то отдельный архив архив по детским садам. И все нормально - сделали запрос, получили ответ и, как результат, пенсия у кумы стала такой, какой должна была быть...

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1612
AlexNSN ( Севастополь)
- 20/11/2022 в 18:27

Пенсионный фонд разогнать: бесполезная надстройка с кучей дармоедов...

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 20/11/2022 в 19:12

Такое впечатление, что все с другой планеты. С 1 января 2023 года Пенсионный фонд перестаёт существовать. Неужели не слышали? Будет Социальный фонд, обещают пенсионерам дольче виту)).

А если серьёзно, разумные экономисты давно предлагают отменить эти фонды, а пенсии выплачивать из бюджета, как платят зарплату учителям, медикам, полицейским. 

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 20/11/2022 в 19:30

Короче,куда ни глянь,везде будет счастье.crazy

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 20/11/2022 в 19:38

to Elsa lebn:  А кто пенсии платить будет? А где деньги на те же пенсии брать будете? Шариковское "всё забрать и поделить" в этом случае явно не прокатит.
Частично отвечу на ваш вопрос. Чиновники получают пенсию непосредственно из бюджета. А мы - то, что осталось после умелого  "управления". Например, родственнику, работающему пенсионеру,  начислена пенсия 24.5 тыс, а получает он 14.5 тыс. Минус 10 тыс каждый месяц.

Аватар пользователя эдвард59
постов:
867
эдвард59 (Севастополь)
- 20/11/2022 в 19:42

to Elsa lebn:  А если, как здесь предлагают, средства ПФР "забюджетить", то сами-собой они до пенсионеров не дойдут и опять понадобится структура для управления этим процессом, т.е. тот же Пенсионный фонд
 
Само понятие "фонд" подразумевает возможность  вкладывать деньги для получения прибыли, проще крутиться на чужих деньгах и снимать "пенку". С бюджетом такие дела  проворачивать будет сложнее. Как известно надежда умирает последней,  это даст возможность хотя бы на четверть уменьшить разворовывание пенсионных средств  (имхо)yak

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 20/11/2022 в 19:46

Не "в Украину", а "на  Украину" . 

Когда мы пишем "На Украину", то подразумеваем всю территорию от Львова до Донецка и Луганска.

В данном случае уместнее "в Украину", что равносильно "в Киев".

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 20/11/2022 в 19:52

to Andrey L:  
В данном случае уместнее "в Украину", что равносильно "в Киев".

Есть правила русского языка, остальное придумали  те, кто пытается русский язык на Украине уничтожить.

И совершенно, в данном случае, "в Украину" не уместно!!! 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 20/11/2022 в 23:09

Чиновники получают пенсию непосредственно из бюджета. А мы - то, что осталось после умелого  "управления". Например, родственнику, работающему пенсионеру,  начислена пенсия 24.5 тыс, а получает он 14.5 тыс. Минус 10 тыс каждый месяц. 

to Гражданин-Севастополя:  непосредственно из бюджета пенсия идет госслужащим и силовым структурам, т.к. эти сферы со всеми потрохами сидят однозначно на госфинансировании, иными словами, других форм собственности там нет и быть не может.
 
... а Ваш родственник что-то мутит - не может быть такого. Скорее всего он уже давно числится работающим пенсионером, а "зажатые" 10 тысяч - это сумма индексаций, за этот период, мимо которых он вполне законно пролетает, как и я - грешный, в том числе.
 
Сейчас, например, сплошь и рядом гражданские пенсионеры проворачивают такой "гешефт": увольняются на срок месяц + несколько дней и сразу бегут в ПФ, чтобы там об этом узнали. На основании этого и инфы в ПФ на эту тему от бывшего работодателя запускается процесс перерасчета пенсии. После этого можно с честным видом снова оформляться на работу - размер пенсии уже "подпрыгнул".
 
Но есть "мелочи" - увольняться надо то ли в начале, то ли в конце месяца для того, чтобы инфа о вас, как о неработающем пенсионере попала в ПФ от бывшего работодателя в месяц вашего увольнения и решение о перерасчете вашей пенсии было принято уже в следующем месяце.
 
... короче, за что купил - за то и продаю, т.к. говорят, что таким как я, работающим военным пенсионерам, такой "гешефт" недоступен...

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
855
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 21/11/2022 в 9:17

to Elsa lebn:  все верно,, вы "пролетаете" мимо индексацийsmile. И считаете это законным и правильным? И советуете довольно унизительный способ увеличения пенсии