Лента новостей

Крым

15518
15

Почему херсонские и запорожские фермеры больше не спешат в Крым

У полуострова появились конкуренты.
ForPost - Новости : Почему херсонские и запорожские фермеры больше не спешат в Крым
На рынке «Привоз» в Симферополе.
Фото: Пелагея Попова|ForPost

На крымских рынках снова появились свежие овощи от аграриев Запорожской и Херсонской областей. Правда, этой весной их на полуострове уже существенно меньше. Почему Крым теперь не в приоритете у фермеров из новых регионов, ForPost выяснял на оптовом рынке «Привоз» в Симферополе.

Трудно не «уйти в минус»

Капли дождя барабанят по плёнке, которой накрыты картонные ящики с луком, кабачками и картошкой. Продавцов почти не видно — многие из них укрылись от непогоды в кабинах грузовичков и микроавтобусов, припаркованных рядом с «прилавками». Найти херсонских или запорожских фермеров среди тех, кто всё-таки мокнет на улице, сложно: каждый спешит отправить на другой ряд, мол, мы здесь все свои, из Крыма.

«Они все разъехались: продают побыстрее и сразу уезжают, не задерживаясь», — поясняет из-под пляжного зонта приехавший из Джанкоя, представившись Русланом.

крым симферополь рынок товары продукция торговля картофель мешки овощи херсонская область

На рынке «Привоз» в Симферополе.

Впрочем, несколько авто с синими украинскими номерами всё же удаётся отыскать. Стучу в окно кабины и знакомлюсь с супружеской парой из Херсонской области. Елена и Сергей уже вторую ночь проводят в машине по соседству с тремя тоннами картофеля осеннего урожая, которые привезли на «Привоз».

Фермеры выбрали такое необычное место для ночлега не из-за боязни внезапно лишиться товара, а из желания сэкономить.

«Мы торгуем картошкой по 18 рублей за килограмм. Привезли с собой три тонны. На дорогу, да на горючее уходит две-три тысячи рублей. Сразу за один день всё не продашь, приходится ночевать. Если снимать где-то жильё, то на это уйдёт ещё две тысячи за ночь. Так и в минус уйдём — возить будет невыгодно», — делится расчётами собеседница ForPost.

крым привоз рынок овощи картошка лук товары торговля

В Крым завозится всё меньше овощей с новых территорий.

Кроме финансовых сложностей, проехать 240 км от поля до рынка не так-то просто. Как коротко поясняет Сергей: «Дорога — ужас». Елена уточняет, что и расстояние большое, и очереди на въезд на полуостров отнимают много времени. Да и артобстрелы противника, к которым никак не привыкнуть за год СВО, не дают расслабиться.

Поэтому собеседники намерены искать точки сбыта поближе к дому. При этом на вопрос о планах на грядущий сезон херсонцы затруднились ответить.

«В прошлом году таких прилётов не было. Сейчас как бабахнет, так двери в доме выпадают. Поэтому сложно сказать, сколько и что будем сажать», — поясняет Сергей.

Теперь есть дорога на Ростов

Неподалёку от них, несмотря на дождь, молодой парень деловито перетаскивает ящики с молодой картошкой и зеленью из одной фуры в другую. На обеих авто синеют украинские номера, приманивая побеседовать с хозяевами.

Виктор родом из Мелитополя, но с прошлого года постоянно живёт в Симферополе. На «Привозе» торгует тем, что ему регулярно привозят земляки. И по его наблюдениям, поставки тоже сократились. В том числе и потому, что выращивающих стало намного меньше.

«Там на Родине одни старики остались. Все остальные разъехались: кто в Крым, кто в Москву, Ростовскую область, кто — в Европу. Сеять и выращивать урожай некому», — уточняет молодой человек.

То, что вырастили или осталось нераспроданным с прошлого года, тоже не всегда добирается до Крыма.

«Сейчас туда (в Херсонскую область — Прим.) фуры прямо из Москвы заезжают и всё подчистую вывозят. В прошлом году дорога через Таганрог на Ростов ещё была не сделана, вот им приходилось через Крым и Крымский мост ехать, терять время и деньги. А теперь можно сразу гнать на Москву! — поясняет схему логистики сосед Виктора по прилавку, подытоживая. — Крым опять остаётся сам по себе».

крым симферополь привоз рынок овощи редис херсонская область

Даже меньшее количество товара из Херсонщины сдерживает крымские цены.

С тем, что поставки из новых регионов в Крым действительно уменьшились, согласились и в Министерстве промышленной политики республики. Но ситуация выправится, когда пойдёт новый урожай, считает замминистра Ирина Мезавцова.

«Сейчас есть незначительный спад, — сообщила чиновница в ответ на вопрос ForPost. — Сейчас заезжает около 500-700 тонн продукции еженедельно. Мы ожидаем, что будет завозиться до тысячи тонн в неделю в мае, когда пойдёт молодая продукция, и соответственно фермерам будет, что предоставить [на продажу] в Республику Крым».

Несмотря на спад предложения, участие аграриев из новых регионов в крымском рынке положительно сказывается на конечных ценах. По сравнению с апрелем 2022 года, стоимость так называемого борщевого набора — самых популярных овощей — стала на 37% меньше, привела данные чиновник.

При этом найти продукцию херсонских и запорожских фермеров можно практически везде: не только на «Привозе», но и на ярмарках выходного дня, и в торговых сетях.

Читайте по теме: Торговые сети говорят, что развернулись к фермерам, а фермеры говорят, что не лицом

Между тем крымские учёные прилагают немало сил для того, чтобы облегчить труд фермеров. К примеру, недавно работникам отрасли был представлен ручной огородный культиватор, который существенно облегчает работы в огороде.

Пелагея Попова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Ориола
постов:
589
Ориола (Севастополь)
- 12/04/2023 в 18:44

Очень жаль, что такая ситуация. Прошлым летом мы так радовались овощам и фруктам из Херсона и Мелитополя, они были значительно дешевле и хорошего качества, всегда большие очереди стояли к их прилавкам. Хотя понимаю, что им проще всю продукцию сдать сразу оптовикам прямо там на месте, не заморачиваясь.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1160
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 12/04/2023 в 18:52

К сожалению мало мы радовались продукции из Херсона... теперь опять из  Турции кушать??!! 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2396
Пять пятерок (Севастополь)
- 12/04/2023 в 19:05

Пока доедет недорогая продукция до Севастополя, становится обычной дорогой. Я осенью покупал херсонские груши, вкуснейшие, по цене в 2 раза ниже местно-турецко-джанкойских. Покупал несколько раз за недели 2 и понимал, что такое долго продолжаться не сможет. Точно, херсонцы быстро поняли, что свои товары на полушку доставлять до Севастополя стоит рубль. Овощи и фрукты из Херсона по шикарной цене нам не светят из-за короткого срока хранения и долгой дороги, а вот колбаса, например, Бердянская и сыр, которые дешевле и вкуснее, могут составить более серьезную конкуренцию давно представленным.  

Такой вот он тупиковый и дорогой, славный город у моря.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 12/04/2023 в 19:38

Почему херсонские и запорожские фермеры больше не спешат в Крым

 

Продукты поехали в другие регионы РФ..,там выгоднее продавать...

Аватар пользователя Росс
постов:
419
Росс (Севастополь)
- 12/04/2023 в 20:02

С тем, что поставки из новых регионов в Крым действительно уменьшились, согласились и в Министерстве промышленной политики республики. Но ситуация выправится, когда пойдёт новый урожай, считает замминистра Ирина Мезавцова.

О том что с конца прошлого года немалая часть Херсонской обл. снова под Украиной ни замминистра, ни автор статьи не заметили. Видимо на объемах поставок с/х продукции это не сказывается.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
687
Коровьев полагает (Москва)
- 12/04/2023 в 20:45

Херсонцы, спасибо!

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4175
Patriot1. (Севастополь)
- 12/04/2023 в 21:25

Между тем крымские учёные прилагают немало сил для того, чтобы облегчить труд фермеров. К примеру, недавно работникам отрасли был представлен ручной огородный культиватор, который существенно облегчает работы в огороде.

Ручной огородный культиватор - это серьезное подспорье для фермеров, у которых  минимум по несколько гектаров земли...

Помогать надо по другому, прежде всего устранять причину ,а не бороться со следствием...

Кстати, а где обещанные не один раз Торгово-распределительные Центры с дешевыми ценами на все?

Аватар пользователя Александра Радченко
постов:
554
Александра Радченко (солнечный Симферополь)
- 12/04/2023 в 22:03

 

Кстати, а где обещанные не один раз Торгово-распределительные Центры с дешевыми ценами на все?

 давно работают уже: 

https://sevastopol.su/news/pervyy-logisticheskiy-hab-nachal-rabotu-v-krymu

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1038
SeaCat2019 (Севастополь)
- 12/04/2023 в 22:43

Максимальна поддержка должна быть для фермеров с Херсонской, Донецкой  и Запорожских областей. Эти люди помогут нам своей дешевой и качественной продукцией, а мы поможем им в не простой ситуации. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32145
Линьков (Севастополь)
- 12/04/2023 в 22:57

Жаль, что не спешат:)

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2046
zhenyas (Севастополь)
- 13/04/2023 в 8:32

Потому что мы город федерального значения и Симферополь как столица Крыма в прирритете.

Почему херсонские и запорожские фермеры больше не спешат в Крым Продукты поехали в другие регионы РФ..,там выгоднее продавать...

 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3301
against everibody (Назарет)
- 13/04/2023 в 8:35

На фото и в статье-цены на "Привозе". Сравните с местными-просто умножаете на 2.(доставка из Симферополя сопоставима с ценой производителя (посадить,удобрить,вырастить,дать всем проверялам взятки,налоги заплатить и много еще чего...дверь,выпавшую от, прилета на место поставить,посты проехать)

Аватар пользователя Белокаменный город
постов:
276
Белокаменный город (Севастополь)
- 13/04/2023 в 8:44

Колбасу и сыр покупаю только Белорусскую, никакая украинская с белорусской в сравнение не идет

Аватар пользователя sevasik
постов:
24
sevasik
- 13/04/2023 в 11:48

потому что теперь есть дорога на материк. вот и все вот и все 

Аватар пользователя Norder
постов:
344
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 13/04/2023 в 23:54

Для Херсона Севастополь тупиковый, а для турок портовый...

Пока доедет недорогая продукция до Севастополя, становится обычной дорогой. Я осенью покупал херсонские груши, вкуснейшие, по цене в 2 раза ниже местно-турецко-джанкойских. Покупал несколько раз за недели 2 и понимал, что такое долго продолжаться не сможет. Точно, херсонцы быстро поняли, что свои товары на полушку доставлять до Севастополя стоит рубль. Овощи и фрукты из Херсона по шикарной цене нам не светят из-за короткого срока хранения и долгой дороги, а вот колбаса, например, Бердянская и сыр, которые дешевле и вкуснее, могут составить более серьезную конкуренцию давно представленным.  Такой вот он тупиковый и дорогой, славный город у моря.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
08:54
2862
7

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
5323
24
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
10730
18

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
5179
28

Как севастопольцы пережидали воздушную атаку в бомбоубежище

Сильных духом жителей города не сломить и не запугать.
20:01
8552
21

Власти Севастополя опровергли ракетный удар по местным ТЭЦ и ТЭС

Отпишитесь от тех каналов, которые выдают дезинформацию, призвал горожан Михаил Развожаев.
18:56
3663
12

ТОП 5