Новости Крыма

Как крымским фермерам поможет инновация для сельского хозяйства

Учёные побеспокоились о здоровье огородников.

В Крыму сотрудники ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» разработали ручной огородный культиватор. Чем эта разработка может облегчить жизнь крымским аграриям, ForPost узнал у авторов изобретения.

По словам одного из авторов проекта, заведующего отделом механизации производства и разработки новых образцов техники ФГБУН «НИИСХ Крыма», кандидата технических наук Ивана Соболевского, культиватор предназначен для обработки почвы на небольших участках и огородах. Основное его преимущество в том, что он освобождает фермеров от необходимости стоять часы напролёт головой вниз.

«[Обычно] прополка идёт вручную, с ручными цапками, что приводит к большим мускульным нагрузкам на опорно-двигательный аппарат человека. Работник быстро устаёт. Данный ручной культиватор уменьшает мускульные усилия при работе, за счёт этого повышается общая производительность рабочего», — пояснил соавтор разработки.

крым сельское хозяйство культиватор разработка

Вот так выглядит опытный образец нового культиватора.

Конструкция ручного огородного культиватора достаточно простая: рама, опорно-направляющее колесо и «рабочий орган» — так называемая плоскорежущая стрельчатая лапа с углом раствора 60-80 градусов.

«Лапка создана из очень прочного материала — стали, которая обладает повышенным абразивным износом», — отметил учёный.

За лапой располагаются специальные зубцы, которые при работе культиватора разбивают большие комья земли. Также они помогают удалять с грядок сорняки.

«Когда рабочий проходит рядок, в конце он стряхивает сорняки и снова заходит уже в новый ряд», — добавил Иван Соболевский.

Читайте по теме: Пионер из пробирки: крымские учёные вывели новый ингредиент для элитной парфюмерии

Изначально ручной огородный культиватор разрабатывался для отдела овощеводства «НИИСХ Крыма», чтобы облегчить работу сотрудников. Теперь же на устройство получили патент, и крымские аграрии, от простых огородников до предпринимателей, занимающихся приусадебным хозяйством, могут в индивидуальном порядке заказывать себе подобный агрегат.

«Модель можно изменять, мы можем дополнительные рабочие органы для неё изготавливать», — объяснил соавтор проекта, добавив, что всё зависит от пожеланий заказчика.

Апробация культиватора проходила в течение 2-3 дней в отделении овощных культур «НИИСХ Крыма». Разработкой сотрудники остались довольны.

Как сообщал ForPost, крымские учёные придумали новый способ защиты декоративных и сельскохозяйственных растений от одного из самых агрессивных вредителей — тли. Новый инсектицид разработали на основе ДНК.

Мария Холодюк

Фото: niishk.site

1155
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user КРЫМЧАК
16651
КРЫМЧАК

 крымским фермерам поможет инновация для сельского хозяйства, сотрудники ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» разработали ручной огородный культиватор.

Да Маск сейчас просто нервно курит в сторонке! "Товарищи-учёные, кончайте понажовщину",  вашей "инновации" ровно столько лет, сколько и лошади! Ваши "непомерные труды" очень схожи с чубайсовскими инновационными прорывами на основе нанотехнологий, где он "изобрёл" велосипед!

Спрашивается:  зачем вас там, таких "учёных, - яйцеголовых изобретателей" только держат и за что содержат, кому вы нужны!?notme 

Profile picture for user Сергей Клабуков
2
Сергей Клабуков

У нас такой был когда я учился в пятом классе только колесо проще без камеры.продавались в магазине.сейчас мне 53.а это ещё прототип подождем ещё лет 10.

 

Profile picture for user Сергей Клабуков
2
Сергей Клабуков

to Сергей

 

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Бросил все,что связано с "агро" в 2014,из-за непомерно возросших цен на семена,СЗР (кто знает,что это)и возможность реализовать продукцию.Последняя причина присутствовала и до обозначенного времени,но находила решение.Вплоть до обращений к Премьер-министру Азарову.......А подобная штуковина,только с двигателем внутреннего сгорания,продается в любом АГРО-магазине . Страна-производитель-на букву К.

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
1
1500

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
9
5056

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
2885

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9403

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
949

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7940

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
734

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1544

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9500