Новости Крыма

По улицам крымского курорта бродит пожилая ослица и просит еду

Раньше животное катало детей на набережной.

Служба новостей ForPost

Одинокого и голодного осла обнаружили местные жители в Ялтинском микрорайоне Васильевка. Информация о животном, у которого, как предположили авторы публикации, больше не было хозяина, появилась в одной из групп в Facebook. Однако, как выяснил ForPost, хозяин окольными путями всё же обнаружился.

Когда фотография «бесхозного» животного появилась в сети, кто-то из подписчиков опознал в нём ослицу по кличке Лада, которая некогда катала детей на городской набережной. Другие местные жители дополнили историю, пояснив, что ослица теперь обитает в районе озера в Васильевке, и очень охотно ест с рук у сердобольных местных. Учитывая, что хозяина у ослицы нет, кто-то из участников дискуссии предложил устроить животное в зоопарк.

крым ялта осел животное выгул хозяин

Оказалось, хозяин ослицы не против её самостоятельных прогулок.

Однако владелец у животного неожиданно нашёлся, живой и невредимый. После небольшого расследования это выяснил предприниматель Виктор Жиленко, которому и предложили забрать животное на передержку в зооуголок при парке миниатюр в Бахчисарае.

«Вчера мы попытались найти этого ослика. Вышли на его хозяина, который [спросил]: «С чего вы решили, что осёл бедный и несчастный?». Он его собрался продать куда-то в деревню», — уточнил владелец мини-зоопарка, которому нередко приходится устраивать судьбу одиноких и брошенных питомцев.

Парнокопытные на вольных хлебах в самых неожиданных местах для Крыма не в новинку. Особенно когда речь о курортных городах. Так, в ноябре прошлого года жители Судака обнаружили на набережной двух пони, которые объедали цветочные клумбы. А в Армянске пасущиеся на детской площадке коровы своим агрессивным поведением напугали местных жителей. Порой такое беспечное отношение хозяев к своим подопечным приводит и к трагедиям, как это было под Алуштой, где в конце февраля 2022 года оставленная без присмотра лошадь погибла под колёсами автомобиля.

Как в своё время пояснял ForPost глава госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов, каждый муниципалитет имеет свои схемы прогона скота, где определены места выгула. За соблюдение этой схемы отвечают администрации городов и районов. Также на них возложены полномочия привлекать к ответственности нарушителей — недобросовестных владельцев домашнего скота.

Пелагея Попова

Фото: скриншот группы Ялта — Любовь моя|Facebook

1012
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Просто врач
7203
Просто врач

Бедная лошадка...

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Оказалось, хозяин ослицы не против её самостоятельных прогулок.

Хозяин животного -нехороший человек или сам "животное".

Линьков
32371
Линьков

Люди хуже ослов.

Vladdimir
1065
Vladdimir

Хозяин не хозяин, а живодёр. Ослик доход не приносит. Зачем он теперь!

Главное за день

На месте завода в Балаклаве построят два отеля у моря

Градостроительный совет Севастополя утвердил планировку территории у основания Балаклавской бухты.
07/03/2026 19:00
5154

Флаг, медаль и бойкот: как прошло официальное возвращение России на Паралимпиаду

Спортсмены впервые за 12 лет выступают под национальным флагом.
07/03/2026 17:15
1094

На что рассчитывать, если дом пострадал при обстреле

При получении компенсации у севастопольцев появились вопросы.
07/03/2026 13:04
4075

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
741

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
2036

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
7353
Туризм

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
2239

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
563

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1101

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
2444

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1871