Крым

По улицам крымского курорта бродит пожилая ослица и просит еду

Раньше животное катало детей на набережной.

По улицам крымского курорта бродит пожилая ослица и просит еду
Фото:
pixabay.com
«Брошенное» животное не стеснялось попрошайничать у прохожих.

Одинокого и голодного осла обнаружили местные жители в Ялтинском микрорайоне Васильевка. Информация о животном, у которого, как предположили авторы публикации, больше не было хозяина, появилась в одной из групп в Facebook. Однако, как выяснил ForPost, хозяин окольными путями всё же обнаружился.

Когда фотография «бесхозного» животного появилась в сети, кто-то из подписчиков опознал в нём ослицу по кличке Лада, которая некогда катала детей на городской набережной. Другие местные жители дополнили историю, пояснив, что ослица теперь обитает в районе озера в Васильевке, и очень охотно ест с рук у сердобольных местных. Учитывая, что хозяина у ослицы нет, кто-то из участников дискуссии предложил устроить животное в зоопарк.

крым ялта осел животное выгул хозяин

Оказалось, хозяин ослицы не против её самостоятельных прогулок.

Однако владелец у животного неожиданно нашёлся, живой и невредимый. После небольшого расследования это выяснил предприниматель Виктор Жиленко, которому и предложили забрать животное на передержку в зооуголок при парке миниатюр в Бахчисарае.

«Вчера мы попытались найти этого ослика. Вышли на его хозяина, который [спросил]: «С чего вы решили, что осёл бедный и несчастный?». Он его собрался продать куда-то в деревню», — уточнил владелец мини-зоопарка, которому нередко приходится устраивать судьбу одиноких и брошенных питомцев.

Парнокопытные на вольных хлебах в самых неожиданных местах для Крыма не в новинку. Особенно когда речь о курортных городах. Так, в ноябре прошлого года жители Судака обнаружили на набережной двух пони, которые объедали цветочные клумбы. А в Армянске пасущиеся на детской площадке коровы своим агрессивным поведением напугали местных жителей. Порой такое беспечное отношение хозяев к своим подопечным приводит и к трагедиям, как это было под Алуштой, где в конце февраля 2022 года оставленная без присмотра лошадь погибла под колёсами автомобиля.

Как в своё время пояснял ForPost глава госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов, каждый муниципалитет имеет свои схемы прогона скота, где определены места выгула. За соблюдение этой схемы отвечают администрации городов и районов. Также на них возложены полномочия привлекать к ответственности нарушителей — недобросовестных владельцев домашнего скота.

Пелагея Попова

Фото: скриншот группы Ялта — Любовь моя|Facebook

1003
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Оказалось, хозяин ослицы не против её самостоятельных прогулок.

Хозяин животного -нехороший человек или сам "животное".

Profile picture for user Vladdimir
639

Хозяин не хозяин, а живодёр. Ослик доход не приносит. Зачем он теперь!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2357

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5535

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4726

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1472