В мире

По ком звонит турецкий колокол

Павел Кухмиров о том, что происходит в Турции.

По ком звонит турецкий колокол
Фото:
facebook.com/RTErdogan.

Накануне на юге Турции прошёл многотысячный митинг с требованием отставки президента страны Тайипа Эрдогана на фоне рекордного падения курса лиры. Об этом сообщает РИА Новости.

Лидер основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу сообщил собравшимися, что Эрдогану «не нужно уходить в отставку — мы его отправим». В свою очередь Эрдоган, выступая перед своими сторонниками в Сиирте, на юго-востоке страны, заявил, что на его митинг пришло больше людей, чем на акцию оппозиции. Президент призвал граждан сохранять доверие к национальной экономике и пообещал стабилизировать ситуацию. По его словам, одной из причин роста цен стало сильное подорожание сырья на мировых рынках.

На подробности того, что сейчас на самом деле происходит в Турции, наши СМИ весьма скупы. И я сказал бы, что это весьма напрасно, но могу понять, почему именно на этих событиях не акцентируют внимания: слишком уж неприятными в перспективе могут быть параллели. Но об этом позже. Сейчас, собственно, о Турции.

А там сейчас тяжелейший внутренний кризис за последние годы, и он только набирает обороты. По сути, страна раскалывается на два непримиримых лагеря, и насколько далеко это её заведёт, непонятно. Причина: ряд действий администрации Эрдогана, вследствие которых курс турецкой лиры за минувший год обрушился уже на 40 процентов, и это явно не предел. Мировой кризис и пандемия всё дополнительно усугубляют. Огромная часть населения страны на глазах становится нищими.

И что же это были за шаги? Да, в общем-то, это была классика. Все современные «гуру государственных финансов» делятся на два лагеря: условных «либералов» и их условных оппонентов.

Первые выступают за высокие учётные ставки, изъятие денег из экономики и контроль инфляции. Их политика более завязана на глобалистические элиты. Пример — наша местная Набиуллина. Вторые, наоборот, ратуют за низкие ставки и «дешёвые деньги» для «национального бизнеса». Они, разумеется, более ориентированы на внутренние элиты. Вот именно этим, вторым путём, и пошёл Эрдоган, заявивший, что строит «экономическую независимость» и выводит страну из-под влияния внешних акторов.

На первый взгляд, звучит это хорошо. Но только на первый. Да, подобные действия сначала ведут к оживлению производства и даже способствуют привлечению иностранных инвесторов. Но вот только вопрос: за чей счёт всё это происходит на самом деле?

А ответ очевиден: за счёт народа. Потому что главное, что происходит, — это обесценивание рабочей силы. «Дешёвыми» становятся не только деньги. И то, что делает Эрдоган, — это политика, цель которой — раскочегарить производство за счёт населения. Которому местные олигархические группы предлагают «потерпеть», прикрывая всё это патриотизмом. Для них — «дешёвые деньги». А для людей — летящие вверх цены и исчезающие сбережения. Простые турки сейчас — это такая же «вторая нефть», как и граждане иных очень скрепных стран.

И, с одной стороны, в Турции сейчас самые высокие после Китая темпы роста промышленного производства в мире. Но, с другой, имеют место быть три вопроса.

Первый: куда потом продавать все эти плоды высоких темпов производства? Кризис ведь общемировой. Второй: как быть с покупательной способностью собственного населения? Оно ведь разорено в результате всего этого «патриотизма» и потребить произведённое не может. Ну и толку тогда? И третий: как обеспечить лояльность и повиновение этого населения? Ведь, как известно, голод побеждает страх.

И вот здесь Эрдоган вполне может пойти по старому доброму пути Чили времён Пиночета, когда «свободное ценообразование» было на всё, кроме рабочей силы, цену которой регулировали при помощи пулемётов.

А теперь вопрос: только ли для Турции такая ситуация может быть актуальна? Дело ведь не в условных либералах и их оппонентах — дело в капитализме. Который везде одинаково ненасытен и везде уже достиг предела расширения.

Что ж, как написано в эпиграфе одного из моих любимых литературных произведений: «Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе».

Читайте по теме: У Турции всё непросто: какой пример с неё следует брать

Павел Кухмиров

1333
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113

Голодных легче столкнуть.План войны всех против всех никто не отменял.Без клейма ты какашка,без кюара не едок

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
285

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1300

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3234