Новости Крыма

Платная туристическая стоянка в горах Крыма заставляет отдыхающих страдать

В «диком» виде здесь было лучше.

Служба новостей ForPost

Облагороженная стоянка «У кордона» в Ялтинском горно-лесном заповеднике на плато Ай-Петри поражает неудобствами и свалкой мусора. Причём туристы платят за возможность здесь отдохнуть.

Так, заплатив 250 рублей за установку палатки на стоянке в Ялтинском горно-лесном заповеднике, путешественники получают неприятный сюрприз — колючую проволоку.

«Валяется прямо под настилами, чудом не порвали палатку и обошлись только царапинами. Оттащила за пределы стоянки, потом нашла ещё два куска», — пишет туристка в группе «Крымоустройство» соцсети Facebook.

Помимо этой опасной находки, вся стоянка оказалась усеяна «белыми розами» — так поэтично автор публикации назвала использованные салфетки.

крым ай-петри колючая проволока горы

Остальные объекты благоустройства — беседки, перголы, костровища — вызвали много вопросов.

По словам туристки, деревянные настилы под палатки сделаны высоковато, а щели между досками — слишком широкие.

Столы соединены с лавками в единое целое, но при этом установлены неровно, поэтому приходится готовить пищу на земле — горячая еда сразу проливается. При этом сиденья не закреплены, и стоит сесть на краешек, как вся конструкция переворачивается.

Странно выглядит и большая крытая беседка — с лампами, розетками, но без подведённого электричества.

крым ай-петри благоустройство заповедник

В то же время на стоянке отсутствуют самые необходимые вещи для отдыха туриста-пешеходника. Здесь нет ни воды, ни дров.

«Тут даже я не могу придумать никакой шутки, это настолько странно, преступно, убого, нелепо, глупо и нелогично, что я готова примириться с освящением боевых ракет типа «Тополь» и «Искандер», но оставьте нам, пожалуйста, туристические стоянки с водой! Воды нет», — написала крымчанка.

Как заметили пользователи в комментариях, скорее всего, при организации такой стоянки расчёт идёт на автотуристов, которые могут привезти воду и топливо с собой.

Кроме этого, крымчане вспомнили, как на этой стояке туристы вместе с лесником оборудовали и берегли колодец с чистой питьевой водой. Теперь источник закрыт на замок, ключ от которого находится неизвестно где.

ForPost обратился в ФГУП «Заповедный Крым», в чьём ведомстве находится Ялтинский горно-лесной заповедник, с просьбой разъяснить, на что идёт оплата за пользование стоянки. Однако оперативный комментарий получить не удалось.

Читайте по теме: Монастырь в горах Крыма пострадал от схода селя

Пелагея Попова

2302
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Расенов
928
Расенов

Создатели этой стоянки такую рекламу о себе дали на Радио Спутник - Крым, что мне захотелось на Ай - Петри ..А на самом деле - пшик  (((

Ирокез
556
Ирокез

Знаю это место, с приходом "Заповедного Крыма" , точнее нового руководства этой структуры, все идет "по-наклонной". Воду организовать там можно, как оно было раньше. А именно в кондесационном колодце (кто в теме поймет) стоял насос, качающий воду (при украх) на кордон "Ай-петри". Заповеднику затрат миниум, только мозги включить, ну и культуру в общении с турьем добавить.

Неформал
268
Неформал

Не ходите в крымские леса.

Это очень опасно.

Каракурт расплодился спасу нет. 

Может укусить однако.

 

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

При таких пожарах как сейчас пора забывать про туризм с дровами и кострами, особенно летом.

А кто любит природу можно на дачу или в сельскую местность переезжать - там столько природы и столько физического отдыха!smile А то и айфоны хотим, и все комфортные условия и даже воду, где её в природе нет - может водопровод туда провести? "Тада" это не туризм, тогда лучше в Турцию или ещё куда в отель.

 

elise
892
elise

В пожароопасное время разрешать готовить на земле рядом с сухой травой - да это преступление!

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
4
780

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1167

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1735

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1865

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1261

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2740
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2738

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
871

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3153

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1756

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1859