Новости Крыма

Монастырь в горах Крыма пострадал от схода селя

Человеческих жертв нет.

Служба новостей ForPost

В Крыму через территорию мужского монастыря Святых Косьмы и Дамиана, который находится в горах над Алуштой, прошёл селевой поток. Разрушены хозпостройки и парк.

Как рассказали ForPost в обители, основанной в 1856 году на высоте 1020 метров в горах Крыма, около трёх-четырёх часов дня 4 августа пошёл сильный ливень.

«Дождь заканчивался, и через несколько минут пошёл этот сель. Сейчас поток остановился, но вода до сих пор течёт по склону», — описал ситуацию собеседник ForPost.

Стихия принесла обломки стволов, валуны и глину. Кроме этого, размыло дорогу и разлилась река, протекающая через территорию монастыря. Здания храма и братского корпуса, а также знаменитый целительный источник серебряной воды не пострадали.

По данным пресс-службы МЧС по Крыму, частично обрушилась подпорная стена горной дороги и одноэтажного дровяного склада, территория заилена, а камнями завалило канал отвода дождевой воды. Жертв и пострадавших нет.

«Ситуацию осложняет позднее обращение епархии в службу МЧС России и ЕДДС Алушты — спустя сутки после возникновения инцидента, а также месторасположение объекта на сложном скальном участке горно-лесной местности», — отмечается в сообщении ведомства.

На вечер 5 августа спасатели вывезли 120 кубометров камней и грязи, очищено 300 кв. метров заиленной территории и 15 метров канала.

Ситуация находится под контролем. Жизни обитателей монастыря ничего не угрожает.

Читайте по теме: Паломников удивили «кислотные» футболки в крымском монастыре

Пелагея Попова

Видео: Андрей Ситников|ВКонтакте

1806
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Oberon
6864
Oberon

можно с реконструкции железной дороги перенаправить. потом вернут, с посетительских.

Расенов
940
Расенов

Наказаны свыше ))

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Патриарху Киррилу,ваши мольбы в уши!ok

Алекс Бывший
1034
Алекс Бывший

Не фиг было русло речки в бетон и камень одевать "для красоты и благости". Оставили бы русло как есть, вся эта грязь по руслу и стекла бы, не затрагивая постройки. Но хотели же "красиво". На видео видно, что задело одни новоделы, ничего старого, "основанного в 1856 году" не пострадало.

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
121

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
4640

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1064

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2004

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1671

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1205
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
517

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
436

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2247

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2890

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5513