Новости Севастополя

Плата за обучение в музыкальных и художественных школах Севастополя повышена не будет

Служба новостей ForPost

С началом нового учебного года родительская плата за обучение детей в севастопольских школах эстетического воспитания повышена не будет.

Об этом сообщил заместитель председателя городской государственной администрации Дмитрий Белик. "С началом нового учебного года оплата родителями обучения детей в школах эстетического воспитания останется на уровне 2012-2013 учебного года. Кроме того, при формировании бюджета на 2014 год мы будем добиваться сохранения должного уровня бюджетного финансирования музыкальных школ", - подчеркнул зампредседателя.

Напомним: в конце минувшего учебного года стало известно о том, что Министерство финансов Украины направило в Министерство культуры письмо об оптимизации сети и переводе на самоокупаемость учреждений культуры, в частности школ эстетического воспитания. Инициатива вызвала возмущение общественности. Родители и педагоги подсчитали, что в случае перехода на самоокупаемость музыкальных и художественных школ родительская плата будет доходить до трех тысяч гривен в месяц. Что, естественно, приведет к краху сети "музыкалок".

Однако, как рассказала начальник управления культуры СГГА Татьяна Ульянова, на майской коллегии в Министерстве культуры замминистра действительно поднимал вопрос о школах эстетического воспитания, но с совершенно другой точки зрения. Замминистра заверил профильных чиновников в необоснованности поднятого шума и призвал не бояться "страшного слова "оптимизация".

"Это - не закрытие школ, а приведение в соответствие, - передает тему коллегии Татьяна Ульянова. - В Украине есть такие школы - и они назывались, - где на 10 преподавателей приходится два-три ученика. Это недопустимо, так как идет огромный перерасход бюджетных средств. В таких случаях и требуется объединение школ и классов. Но в Севастополе такой проблемы нет. У нас много учащихся, которые демонстрируют великолепные результаты".

По словам начальника управления культуры, ни объединять, ни закрывать школы эстетического воспитания в Севастополе не планируется. "У нас большой спрос на музыкальные школы, и у наших преподавателей достаточное количество нагрузки.

Понятно, что игра на фортепьяно - это одна сумма, а стоимость обучения игре на народных инструментах - в три раза меньше. Кроме того, у нас 490 детей по всем музыкальным школам пользуются льготами при оплате. И сейчас, идя в новый учебный год, мы понимаем, что будем работать так же, как и в предыдущем", - резюмировала Татьяна Ульянова. Также она сообщила, что в пятой музыкальной школе, в которой была задолженность по заработной плате, ситуация выровнена. Педагогам погашена задолженность по зарплате и выданы отпускные.

Минкультуры посредством сообщения своей пресс-службы также заверило общественность, что повышения платы за обучение в художественных школах не будет.

И. Каратаева

2188
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Маяк-233
27
Маяк-233

"Кроме того, при формировании бюджета на 2014 год мы будем добиваться сохранения должного уровня бюджетного финансирования музыкальных школ , - подчеркнул зампредседателя."

Который почти равен нулю...

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
389

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
1162

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
640

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6685

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2530
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7770

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3390

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4823

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2427