Севастополь

Планы строительства у севастопольского села Родное споткнулись об охранную зону

Все другие препятствия собственники готовы преодолеть.

Планы строительства у севастопольского села Родное споткнулись об охранную зону
Фото:
из презентации проекта

Мастер-план комплексного развития территории в районе села Родное был проведен членами градостроительного совета Севастополя. Однако его обсуждение получилось не вполне традиционным.

Вопросы решаемые

Речь идет об одной из территорий, решение о возможности комплексного развития которых было принято в ходе обсуждения проекта ПЗЗ. Как напомнил презентовавший проект индивидуальный предприниматель Алексей Васильковский, участки были выделены еще в 2012 году жителям села, в том числе сотрудникам колхоза и льготникам. И тогда законодательство строительство на этих землях индивидуальных домов (не более 2 этажей) позволяло. Но при переходе Севастополя в состав РФ владельцы сельхозземли такое право утратили.

Большинство собственников, как утверждает Васильковский, проживает в Родном, и это легко подтвердить документально. В большинстве своем (по словам докладчика, процентов 70–80) они согласны участвовать в комплексном развитии территории, налагающем на них ряд обязательств. Предусмотрен единый вид строений, люди готовы отвести часть земли под дороги общего пользования и сообща с жителями Терновки, которые также надеются на заключение договора о КРТ, купить дополнительные участки, которые в дальнейшем будут переданы участникам СВО.

Озвучена была даже готовность собственников выкупить землю под строительство школы и детского сада. Это выглядит несколько фантастично, но, видимо, у докладчика были основания об этом говорить. Два участка под магазины, наличие которых обеспечит нужды жителей, уже отведены.

севастополь план застройки села родное

Все вопросы с инженерными сетями, по словам представителя ТСН, проработаны, возражений не нашлось ни у кого, включая МЧС.

«Но без модернизации сетей никуда», – констатировал Васильковский.

Четкого ответа на вопрос, готовы ли собственники модернизировать сети за свой счет, не последовало. Докладчик сообщил лишь, что оценка будет дана «ближе к заключению договора о КРТ».

Губернатору в этом рассказе понравилось далеко не все. В том числе и предложение купить для участников СВО новую землю. Правильнее было бы, подчеркнул он, «честно отдать» на эти цели предусмотренные договором 10% земли. Однако Васильковский на это заметил, что все участки уже распределены, а вот в рамках КРТ по Терновке свободные участки предусмотрены.

«Подтверждаю – есть такая территория», – подтвердил и. о. замгубернатора Максим Жукалов.

В дальнейшем, заметил Михаил Развожаев, два проекта КРТ – по Терновке и по Родному – должны рассматриваться вместе.

И трудноразрешимые

Сейчас, по официальным данным, в селе Родном проживают более 700 человек. После реализации КРТ, включающего порядка 90 участков, здесь могут появиться около 350 новых жителей. Упомянуто было и заключение экспертов о невозможности заниматься на этих землях сельским хозяйством. Аналогичное, напомним, существует и по участку, на котором будет строить жилье «Золотая балка». 

Против проекта высказался председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Если в Нижней и Верхней Учкуевке, напомнил он, «беда уже случилась», то здесь, в Родном, ее еще нет. В связи с чем принятие решения, считает Горелов, следовало бы отложить до появления закона города о землях сельхозназначения.

«Вторая сторона – очень важно утвердить Генеральный план», – подчеркнул глава комитета.

севастополь план застройки села родное

Губернатор в ответ напомнил, что участки давно выделены и узаконены, поэтому выбор стоит между необходимостью «узаконить полный треш» либо судиться и сносить построенное, с одной стороны, или возможностью придать территории относительно благопристойный вид, с другой. К тому же необходимость отнести эту землю к землям населенных пунктов, по его словам, очевидна.

«Мы вынесли на рассмотрение градсовета только те территории, где есть заключение по сельхозземлям, где есть правообладатели и утвержденный ПЗЗ потенциальный КРТ. Никакие другие территории, где хотя бы одно из этих условий не соблюдено, рассматривать не будем», – подчеркнул он.

Диссонанс в целом оптимистичный рассказ о будущем территории внесло выступление главы Севприроднадзора Юлии Гавриловой. Она просила слова сразу после начала обсуждения, однако получила его ближе к финалу. Тем неожиданней было услышать напоминание о серьезном обстоятельстве, осложняющем принятие решения.

«Там зона санитарной охраны питьевого источника водоснабжения, поэтому особой проработки требует вопрос канализования», – сообщила Гаврилова.

В проекте же, подчеркнула она, «указаны все сети», кроме этой.

«Если вопрос планируется решить с помощью септиков, для этой территории такой вариант не подойдет. Остальное село не попадает в эту зону, а проектируемая территория попадает. На мой взгляд, это самый сложный вопрос. Это стратегический объект, там питьевая вода», – подчеркнула глава Севприроднадзора. 

В итоге докладчику поручено проработать варианты решения. Но насколько это реализуемо, большой вопрос. Строить локальные КОС, пояснила Юлия Гаврилова, на этой территории можно, но проблема со сбросом стоков.

«Точку сброса необходимо вывести за зону охраны», – напомнила глава Севприроднадзора.

Аналогичная проблема, напомним, на протяжении многих лет не позволяет решить проблему канализования Байдарской долины. Поэтому в финале обсуждения вопроса о КРТ в Родном временно поставлено многоточие.

Ольга Смирнова

4555
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user ЯКОРЬ
630

ага, построят, а потом, как на Учкуевке, "как так получилось, не можем понять......"crazy

Profile picture for user Andrey L
607

А куда денут уже существующие в Родном домовладения, если жителей хотят переселить в новые?

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to Andrey L:  

А куда денут уже существующие в Родном домовладения, если жителей хотят переселить в новые?

 Эвакуировать к едреней фене (в смысле включить в реновацию), повод всегда найдётся. Да и арктический гектар уже можно получить. Чем не способ преодолеть препятствия для "собственников"? И закон подходящий уже есть...

Profile picture for user sevdeel
3756

Споткнулись, но не остановились. Поперхнулись, но не подавились.

Profile picture for user geragera
1225

Это обстоятельство, конечно, озадачит, но не остановит желающих освоить землиsmile

Profile picture for user Таврический
286

Мало информации.

Либо надо выкладывать суть и описание проекта, либо не драконить сообщество.

А то мини град общ.  Совет при Форпосте бьёт по пяткам)

С искренним уважением к порталу

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2489

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4955

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2868