Лента новостей

Севастополь

6765
64

Градсовет Севастополя разрешил «Золотой балке» строить жилье

Заключение экспертов гласит, что сельским хозяйством на этой земле все равно уже не заняться.
ForPost - Новости : Градсовет Севастополя разрешил «Золотой балке» строить жилье
Фото: Презентация архитектурно-градостроительной концепции

Архитектурно-градостроительная концепция развития территории в части кадастрового квартала 91:01:016001 была рассмотрена, 9 июня, членами Градостроительного совета Севастополя. В роли докладчика выступил директор ООО «Агрофирма «Золотая балка» по правовым вопросам Андрей Синица.

«Экономически профессиональный взгляд»

О том, что «Золотая балка» намерена построить в Балаклаве коттеджный поселок, стало известно еще в 2019 году. Этим планам даже была посвящена отдельная пресс-конференция, во время которой директор Елена Костенко, гендиректор будущей компании-застройщика «Региондевелопмент» Ольга Вальчук и директор по правовым вопросам «Золотой Балки» Андрей Синица выразили готовность ответить на все вопросы журналистов. Однако примерно через час после начала мероприятие было завершено по желанию организаторов.

Главной задачей проекта Елена Костенко назвала тогда привлечение или удержание молодых специалистов.

«Зарплату могут предложить многие, интересную работу могут предложить многие, а жилье никто не предлагает», – пояснила она.

У журналистов продекларированная цель вызвала понятные сомнения. Да и сама идея строить жилье на бывших виноградниках (т. е. на землях сельхозназначения) в Севастополе многим не понравилась. Тем не менее в январе 2022 года о строительстве уже говорилось как о деле решеном.

И вот теперь членам Градсовета показали концепцию развития территории. Площадь земельного участка с номером 91:01:016001:331, как сообщил Синица, 7 гектаров. Участок принадлежит «Золотой балке» и относится к землям населенных пунктов. Вид разрешенного использования на сегодняшний день – сельскохозяйственное использование. Однако при формировании ПЗЗ он был включен, как выразился докладчик, «в перспективную зону комплексного развития территории».

Виноград на участке, как подчеркнул Андрей Синица, не выращивается с 2018 года. Существует и заключение «профильной структуры Министерства сельского хозяйства РФ» о том, что для сельского хозяйства данный земельный участок не пригоден. «Профильной структурой» оказался ФГБУ «Центр агрохимической службы «Крымский». Кроме этого, некоторое время назад соседний участок был передан «Золотой балкой» городу под строительство модульного детского сада, который сейчас находится в стадии проектирования, и школы. Ну а заниматься современным виноградарством по соседству с детским садом, как вы понимаете, совсем уж невозможно.

«В связи с ограничениями для профильного использования участка мы и выходим с вопросом более экономически профессионального, на наш взгляд, развития территории», – сформулировал Андрей Синица.

Не менее 5%

Согласно представленной концепции, на участке предполагается расположить двенадцать индивидуальных жилых домов (не выше двух этажей) и многоквартирные дома на 447 квартир. Участники проведенных общественных слушаний, заверил докладчик, планы «Золотой балки» полностью поддержали.

Получены и предварительные согласования с ресурсоснабжающими организациями: есть возможность подключить строения к газу, причем ответвление от подземного газопровода и газораспределительную подстанцию агрофирма готова построить самостоятельно. Вопрос с электричеством планируется решить путем модернизации подстанции существующей. С канализацией, согласно письму Водоканала, решится после введения в строй КОС «Южные».

«Павел Александрович (Иено – ред.) не даст слукавить в этом вопросе, поскольку ЕДКС на сегодняшний день является заказчиком строительства модульного детского сада и школы, и они также запрашивают техусловия на строительство. И мы в данном вопросе готовы обеспечить правильную синергию, чтобы сети шли одновременно и к проекту, который мы предлагаем, и к тому, что строится для детей в Балаклавском районе по федеральной целевой программе», – сказал Синица.

Выразил он и готовность выделить городу часть квартир. Такой обязанности у «Золотой балки», подчеркнул он, нет, но есть добрая воля.

«Ваше предложение какое?», – заинтересовался губернатор.

«Я исключительно докладчик», – отреагировал представитель компании. 

«Сразу могли бы с офертой прийти по квартирам, да, Елена Васильевна? – обратился Михаил Развожаев к Елене Костенко. – Скромно молчите? Ну, не меньше пяти (процентов – ред.), это понятно».

В целом глава Севастополя отозвался о проекте благожелательно.

«Проект известный. В принципе, все, что делает «Золотая балка» на территории Севастополя, высокого качества, с этим, надеюсь, никто спорить не будет. По крайней мере, то, что я видел. Уверен, что и этот проект будет хорошо сделан. Школу с детским садом, чтобы единый стиль соблюсти, мы также доверили им проектировать. Сейчас проектирование ведется. Исходя из проговоренных здесь аргументов, я не вижу препятствия для того, чтобы одобрить этот мастер-план», – сказал он.

После чего еще раз подчеркнул: обязательным условием станет передача городу не менее 5 % квартир, которые можно будет распределить среди льготников.

Помимо жилья, на участке будет проведено озеленение и построен бассейн. Последнее обстоятельство настроило губернатора на ироничный лад.

«Общедоступный бассейн за тысячу рублей», – заметил он.

Намек ясен всем, кто в курсе истории с бассейном, построенным на мысе Хрустальный. На начальном этапе строительства он позиционировался как общедоступный, однако сразу после ввода выяснилось, что искупаться в нем стоит 1000 рублей.

Ольга Смирнова
Фото из презентации проекта

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (64)

Аватар пользователя litkon
постов:
499
litkon (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:17

Ну а заниматься современным виноградарством по соседству с детским садом, как вы понимаете, совсем уж невозможно.

Чёто я не понял: там про виноград речь или про коноплю?

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:20

     Ну,конечно,на содержание памятников будем привычно  крысятничать средства у федерального центра.А на километры канализации и пр.блага цивилизации для коммерческих хатынок средства найдутся,даже если придется городской бюджет вывернуть мехом вовнутрь.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:23

Градсовет Севастополя разрешил «Золотой балке» строить жилье

Заключение экспертов гласит, что сельским хозяйством на этой земле все равно уже не заняться.

Долго шли, и наконец пришли. Ни промышленности, ни сельского хозяйства... Осталась одна надежда, что Москва о нас не забудет. . Хотя у Москвы сейчас другие заботы. С чем нас всех и поздравляю...

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:23

..... Существует и заключение «профильной структуры Министерства сельского хозяйства РФ» о том, что для сельского хозяйства данный земельный участок не пригоден. «Профильной структурой» оказался ФГБУ «Центр агрохимической службы «Крымский». 

как же родители, деды-прадеды выращивали там виноград не один десяток лет, на земле, которая по мнению столь "авторитетной службы", к земледелию не пригодна?crazy

Получены и предварительные согласования с ресурсоснабжающими организациями: есть возможность подключить строения к газу, причем ответвление от подземного газопровода и газораспределительную подстанцию агрофирма готова построить самостоятельно. 

а санитарные нормы выдержаны? каково расстояние от будущих хатынок до остающихся в работе плантаций? ведь оставшиеся поля надо будет химикатами обрабатывать против вредителей, удобрения подсыпать и т.д.crazy

«Сразу могли бы с офертой прийти по квартирам, да, Елена Васильевна? – обратился Михаил Развожаев к Елене Костенко. – Скромно молчите? Ну, не меньше пяти (процентов – ред.), это понятно».

В целом глава Севастополя отозвался о проекте благожелательно.

ну еще бы! 5 процентов от жилых площадей, а поселок планируется "элитный"..........

глядишь и себе котеджик оторвать, для очередников то жирно будет......

куда проще показывать доход от бесконечной и бестолковой застройки всего и всем, чем поднимать и развивать производство!

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:26

    Детский сад используется в качестве Троянского коня. Сначала "впихнули невпихуемое" -объект,размещение которого среди виноградников противоречило санитарным нормам и правилам.А теперь по-шулерски аргументируют невозможность размещения виноградников рядом с детсадом. Город "Одолели шулерА!"

    Аналогично следующим этапом будет отжим всей территории "Золотой балки" для коммерческого жилья по причине  появления  среди виноградников  в санитарно-защитной зоне жилых хатынок Согласно заключению  ФГБУ «Центр агрохимической службы «Крымский». 

   Схема обкатана.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:31

Нет,ну все правильно,приедут наши "яхтсмены" в Балаклаву и где они будут жить?А так и домики и марина,все рядом.Все для народа!!!(правда их несколько человек)

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 09/06/2023 в 20:38

Сельхоз зону загубить ,а потом ныть дайте денег нам не хватает...! А это всё таки производство было, а теперь ктонить наварит на котеджиках...,для "агрономов"!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 09/06/2023 в 20:41

Вот и отдали бы этот участок участникам СВО раз уж его вывели из сельхозоборота.

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:43

to Тина Севастополь:  
Вот и отдали бы этот участок участникам СВО раз уж его вывели из сельхозоборота.

 да им "не по чину"crazy

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:48

 ...на участке будет проведено озеленение и построен бассейн. Последнее обстоятельство настроило губернатора на ироничный лад.

Конечно, какой-нибудь бы кластер больше понравился и без смеха

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:49

to суржик (Севастополь)

как же родители, деды-прадеды выращивали там виноград не один десяток лет, на земле, которая по мнению столь "авторитетной службы", к земледелию не пригодна?

Так то было при другой жизни.

Аватар пользователя Наоми Сев
постов:
119
Наоми Сев (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:50

А не много ли разрешений для Золотой балки? То на виноградниках туристический кластер устраивают, то это! Да они что там, особенные??? 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:54

to суржик (Севастополь)

а санитарные нормы выдержаны? каково расстояние от будущих хатынок до остающихся в работе плантаций? ведь оставшиеся поля надо будет химикатами обрабатывать против вредителей, удобрения подсыпать и т.д.

Более чем уверен - санитарные нормы выдержат. Плантации отодвинут или чего лучше - уберут. И для этого найдется множество причин...

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:54

to Наоми Сев:  
А не много ли разрешений для Золотой балки? То на виноградниках туристический кластер устраивают, то это! Да они что там, особенные??? 

 там "нужные и правильные" люди пристроены....

да и сама запланированная стройка котеджей(обратите внимание на архитектуру и отделку) для "нужных и правильных" людейcrazy

Аватар пользователя leo1933
постов:
623
leo1933
- 09/06/2023 в 20:54

"Через четыре года здесь будет город-сад!"©

Аватар пользователя суржик
постов:
5853
суржик (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:57

это ж сколько электроэнергии уйдет на кондишки, чтоб летом охладить эти помещения в темных тонах.......crazy на нашем Крымском солнышке...

Аватар пользователя OlegG
постов:
259
OlegG (Севастополь)
- 09/06/2023 в 20:58

Майнстрим понятен. Вчера  продали инкерманский завод - недосуг  заниматься этим вашим виноделием. Теперь Золотая балка постепенно превращается в  застройщика. Все равно ж там ничего не вырастет, говорят нам эксперты нанятые предприятием, которое должна искать возможности не коттеджи строить, а вино производить.  Оно ж понятно, когда огород не поливаешь, то  какое на нем сельское хозяйство. Одни сорняки. Ну а чтоб не пропадать активу, отдадим это вот все эффективным менеджерам. Они придут и избавят вас от сорняки, построив  коттетжный поселок/ культурный кластер/ Новый херсонес.... Схема классическая. Сначала банкротим и создаем проблемы умышленно,  а потом  разводим руками...объективные обстоятельства, ничего-с не  можем поделать...

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 09/06/2023 в 21:01

Главной задачей проекта Елена Костенко назвала тогда привлечение или удержание молодых специалистов.

"Благими намерениями..........."

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 09/06/2023 в 21:03

"Виноград на участке, как подчеркнул Андрей Синица, не выращивается с 2018 года."
     Значит,до 2018 земля была пригодна для виноградорства,а теперь вдруг стала непригодной?! С чего бы это? С того,что Лиса Алиса и Кот Базилио удумали превратить Золотую балку в Поле Чудес ? Для начала чудесным образом обложились странным образом полученной справкой о непригодности земли для сх.

   По-хорошему,ФСБ следовало бы разобраться и с ФГБУ «Центр агрохимической службы «Крымский». ,и со строительством детсада среди виноградников,и с М.Жукаловым,изменившим  в ПЗЗ территориальную зону с  сх использования на жилую КРТ. Согласно федеральному законодательству,перевод земель сх назначения в жилые территориальные зоны ЗАПРЕЩЕН.

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 09/06/2023 в 21:04

Уроды абсолютно все причастные !

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1797
Город русских моряков (Севастополь)
- 09/06/2023 в 21:08

Ну что сказать, без комментариев... потому как цензуру не пройдут.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1225
Nik Nik (Севастополь)
- 09/06/2023 в 21:16

Кроме этого, некоторое время назад соседний участок был передан «Золотой балкой» городу под строительство модульного детского сада, который сейчас находится в стадии проектирования, и школы. Ну а заниматься современным виноградарством по соседству с детским садом, как вы понимаете, совсем уж невозможно.

На Первом отделении «Золотой балки» двухэтажное здание детского сада в 70-х и 80-х годах использовалось по назначению. Некоторые жители Балаклавы по блату устраивали своих детей в этот ведомственный детский сад, так как здание и территория вокруг него утопало в зелени экзотических растений, завезённых ещё в начале 60-х годов из Ботанического сада тогдашним управляющим Иваном Ивановичем  Игнатовым.

       Прошло более 60 лет, а старожилы посёлка с благодарностью вспоминают этого человека, который высадил на территории и вокруг посёлка много уникальных сосен, елей, платанов, роз и других растений. Последние 7-8 лет стоящие рядом здания детского сада и бывшего клуба являются ярким доказательством  бесхозяйственности. И в это же время на других землях «Золотой балки» планируется строить модульный детский сад. Есть ли в этом здравый смысл?

Вопрос с электричеством планируется решить путем модернизации подстанции существующей. С канализацией, согласно письму Водоканала, решится после введения в строй КОС «Южные».

  В настоящее время в России стандартным напряжением в сети является напряжение 230В. На Первом отделении «Золотой балки» на улице Междурядной и переулке Междурядном напряжение в электросети часто опускается до 170 вольт и  ниже. Импортная бытовая техника (газовые котлы, стиральные машины и пр.) при пониженных уровнях напряжения в электросети  не работает. Поэтому жители этих улиц вынуждены дополнительно устанавливать в своих домах стабилизаторы напряжения. Модернизацию подстанции обещают сделать уже десятки лет.

«В связи с ограничениями для профильного использования участка мы и выходим с вопросом более экономически профессионального, на наш взгляд, развития территории», – сформулировал Андрей Синица.

   Вот такое, более экономически профессиональное развитие территории, имеет место в посёлках, расположенных в «Золотой балке».

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 09/06/2023 в 21:17

to strelec (Севастополь)

"Виноград на участке, как подчеркнул Андрей Синица, не выращивается с 2018 года."
Значит,до 2018 земля была пригодна для виноградорства,а теперь вдруг стала непригодной?! С чего бы это?

У наших людей широта мышления и дальновидный диапазон. И временные интервалы не пятилетние, как было в СССР, а десятилетние. Растут... В благоприятной почве...

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 09/06/2023 в 21:30

Хоть и не имею отношения к этому проекту, но всячески поддерживаю реальных Инвесторов!

Может хоть раз бездельники от Правительства Севастополя от меня в свой адрес получат положительную реплику..

Цыплят по осени считают..

Инвестициям быть! Севастопольскому региону развиваться и быть благоустроенным во имя будущего!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11477
Верещагин (A)
- 09/06/2023 в 21:40

Так, под якобы благовидным предлогом, неуклонно продолжает уничтожаться экономический потенциал региона в угоду "эффективным хозяевам", а после разводят руками -"город сам себя не может прокормить!" Потом, также как президент, будут удивляться в стиле одного персонажа - "И кто это все сделал?!"

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/06/2023 в 21:40

Заключение экспертов гласит, что сельским хозяйством на этой земле все равно уже не заняться.

Значит можно высадить лес. В качестве компенсационного озеленения за всё, что уничтоженное разожайцами на севастопольской земле.

В качестве свежего примера. Кто не в курсе, ниже кафе Алие, не доезжая до м. Сарыч, при потворстве либо соучастии развожайцев, на месте 400-х летнего можжевелового леса построен дворец. Территория, как водится при новой самой честной и справедливой владе, огорожена зелёным забором, что стоило лишних сотни две можжевельников.

Дворец красивый, но за можжевельники всё-таки придётся ответить.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 09/06/2023 в 21:42

Хоть и не имею отношения к этому проекту, но всячески поддерживаю реальных Инвесторов!

Вам бы в Мариуполь. Там такие нужны как воздух.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1486
Татьяна777 (Севастополь)
- 09/06/2023 в 21:50

Слов нет приличных.

И как удобно детьми прикрыться, тут садик, там Корсунь, и вообще -всё лучшее -детям. И протаскивают свои антинародные коммерческие проекты. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 09/06/2023 в 22:04

Вопросы:

1. Сколько молодых специалистов будет работать на предприятии?

2. Сколько молодых специалистов будет проживать в котеджном поселке?

Если ответить на эти вопросы, станет понятно, на кого рассчитан поселок городского типа.

От себя.

Градостроительный совет не даёт разрешение на размещение. Он, даже, его не согласовывает, потому что это не его компетенция. Такое решение принимает губернатор.

Аватар пользователя Каламита
постов:
278
Каламита (Cевастополь)
- 09/06/2023 в 22:17

 

А не много ли разрешений для Золотой балки? То на виноградниках туристический кластер устраивают, то это! Да они что там, особенные?

Конечно, особенные , "крыша" то кремлёвская. Можно подумать, что Развожаев в нашем городе что то решает. "Крыша" торопится всё подмять, отжать и пригреть  пока в стране рулит кооператив "Озеро". А нищих жителей с их убогими домами они будут выдавливать  из Балаклавы своими коттеджами, маринами. Так что не за горами и реновация жилья в Балаклаве.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
871
Аурелия 77 (Севастополь)
- 09/06/2023 в 22:22

Они же сюда приехали не виноград выращивать...

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 09/06/2023 в 22:35

Напротив через дорогу поселок Первомайским во там и стройте..Сдается здесь не обошлось не без участия байкеров Ночные волки со своим вожаком.? И спонсор в качестве  Сбербанка...

Аватар пользователя March63
постов:
820
March63 (Севастополь)
- 09/06/2023 в 22:36

Если земля стала непригодна для того, для чего была выделена, то вернуть государству. А далее  по конкурсу на общих основаниях с лучшими предложениями по комплексному развитию территории пытайтесь получить ее под застройку. Флаг в руки. 

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 09/06/2023 в 22:51

Вот в соседних обсуждениях   писали,что раньше за критику начальства в дурку сажали, а теперь типа можно.

Но в этом нет необходимости, дурь их сверху до низу как на ладони, да и толку от этой критики.

РФ продемонстрировала полную импотентность, называя развитием застройку, перекладку асфальта и установку негостовских детских горок. 

Все изводится в ноль. Условный геленджик 2.0 не загорами.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
833
Коровьев полагает (Москва)
- 09/06/2023 в 22:58

Лягушки в болоте как сидели, так и сидят!

Что вы имеете против Мариуполя?

Россия вперёд! 
И новым и старым территориям - достойное развитие!
 

А лягушатник сам пересохнет, караван должен идти вперёд и перешагивать квакающих в болоте с черепками на дне, препятствующих достойному развитию и строительству новой инфраструктуры!

Аватар пользователя Serggio
постов:
21533
Serggio (Севастополь)
- 09/06/2023 в 23:17

Коготок увяз - всей птичке пропасть. Такими темпами  Золотая Балка останется только в воспоминаниях и названии нового населённого пункта на месте старых виноградников, которые "всё равно бы там не росли"...

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
178
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 09/06/2023 в 23:18

С некоторых пор стало понятно, что овёс по сравнению с пупсом просто дитя несмышлённое.

Аватар пользователя Правда победит
постов:
492
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 09/06/2023 в 23:20

Помнится, в 90-ые у непопулярного сейчас премьера кого-то уже было негласное прозвище "Миша 2%". Теперь будет "... 5%"? (

(Скромно молчите? Ну, не меньше пяти (процентов – ред.), это понятно».)

Аватар пользователя sevpro
постов:
1415
sevpro (Севастополь)
- 09/06/2023 в 23:25

Когда из винограда получается только газированное .овно, остается только поменять вывеску на "строительная компания золотая балка"

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1392
Устроительница (Севастополь)
- 09/06/2023 в 23:25

Приплыли. Самое ужасное, что никакой надежды на хоть что-то действительно хорошее для города уже нет.

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 09/06/2023 в 23:26

to Линьков:  
Вопросы:1. Сколько молодых специалистов будет работать на предприятии?2. Сколько молодых специалистов будет проживать в котеджном поселке?Если ответить на эти вопросы, станет понятно, на кого рассчитан поселок городского типа.

 Эта цифра будет даже меньше, чем проживающих на Хрусталке артистов балета...

Аватар пользователя Jaz
постов:
291
Jaz (Севастополь)
- 09/06/2023 в 23:35

 

Ну что сказать, без комментариев... потому как цензуру не пройдут.

Собаки женского пола...

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 09/06/2023 в 23:35

Буржуи рулят.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 09/06/2023 в 23:35

Тихой сапой...

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15380
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 09/06/2023 в 23:48

Да уж.... "Развитие" Севастополя, что называется бьёт со всех сторон, и всё по голове!

Будущее города, на фоне наползающего тумана, вырисовывается печально и становится всё яснее: "Севастополь превращается..., превращается Севастополь...., - в оригинальный огузок, подходящий "для тушения и медленного запекания".

 

 

 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32167
Линьков (Севастополь)
- 09/06/2023 в 23:58

to Uta:  
to Линьков:  Вопросы:1. Сколько молодых специалистов будет работать на предприятии?2. Сколько молодых специалистов будет проживать в котеджном поселке?Если ответить на эти вопросы, станет понятно, на кого рассчитан поселок городского типа. Эта цифра будет даже меньше, чем проживающих на Хрусталке артистов балета...

Оферта.

В этом вопросе есть нестыковки. Одна из них- в том, что решение о строительстве жилья сегодня принимается на земле для  сельскохозяйственного использования. Другая- вместо воспроизводства плодородия земли, производят строительство коттеджей. Другой вопрос, что осуществление мероприятий в области обеспечения плодородия таких земель является расходным полномочием регионального правительства, связанным с финансированием таких работ, то есть определенными  тратами, в смысле затратами. А они всегда вызывают много вопросов. Перед тем, как продолжить, поясню: я оппонент деградации земли. Решение вопроса могло быть другим, если бы депутаты приняли закон в области обеспечения плодородия земель, включая ту, где раньше выращивали виноградники. Это ещё не всё, поэтому наберитесь немного терпения. Основанием для принятия решения, как я это вижу, явилось заключение профильного федерального органа о непригодности использования земли по назначению. Такое решение, на мой взгляд, является спорным и вот, почему. Оно, очевидно, было сделано по факту. Вместе с тем, сбор и обобщение результатов почвенных, геоботанических и других обследований земли, иначе говоря, ее мониторинг- должен был проведен в соответствии с министерским планом (сократил), на основании государственного задания. Результатом обследований должны были быть мероприятия по воспроизводству земли, доведенные до землепользователя (собственника, арендатора). Вместо этого, узнаем, что с 2018 года виноградник на участке не выращивали. Напрашивается вопрос: проводились ли наблюдения и оценка состояния земли до этого времени, чтобы спрогнозировать ее дальнейшее использование. Для меня ответ очевиден. Не ставя под сомнение результаты заключения, т.к. не располагаю всей информацией, приведу пример другой экспертизы- историко- архитектурной, итогом которой было исключение части культурных объектов, расположенных на ул.Ленина, из реестра ОКН. Какой вывод можно сделать? Верное решение проблемы во многом определяет стратегию и тактику лечения, упс поведения. Одни видят их в воспроизводстве недвижимости, другие- в воспроизводстве земли. То, что агрофирма (сократил) "делает все высокого качества", как образно выразился чиновник, на мой взгляд, не аргумент. Прав Мечников: «...врач, преисполненный величайшей симпатией к больным, но без необходимых знаний, может принести им огромное зло». Я о врачах, если что. Так, нормально sorry:)

https://youtu.be/cMq7qVy-Spk

Аватар пользователя scilla-1
постов:
896
scilla-1 (Севастополь)
- 10/06/2023 в 0:58

Если следовать реомендациям Крымских учёных, то не востребованные в сельском хозяйстве земли надо не застраивать, а восстанавливать до лесов или степей. Для чего? Чтобы хотя бы немного приблизиться к экологической норме.

Аватар пользователя avaron
постов:
1029
avaron
- 10/06/2023 в 6:41

Вредители уничтожают Севастополь

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 10/06/2023 в 7:41

 

Если земля стала непригодна для того, для чего была выделена, то вернуть государству. А далее  по конкурсу на общих основаниях с лучшими предложениями по комплексному развитию территории пытайтесь получить ее под застройку. Флаг в руки. 

 В Кремле научились этот скользкий момент проскакивать. Так уходят многие севастопольские и крымские земли, которые государство безвозмездно выделяло обороне и сельскому хозяйству. У всех горсоветов, госсоветов, дум, рад, админгистраций, правительств и законодательных собраний рыло в пуху, они знают, как быстро и эффективно отнять у народа земли.

Момент возврата государству земель МО или с/х исчез или сократился настолько, что никто опомниться не успевает. И ведь все по закону.

Аватар пользователя 55555
постов:
7399
55555 (Севастополь)
- 10/06/2023 в 7:59

Если следовать реомендациям Крымских учёных, то не востребованные в сельском хозяйстве земли надо не застраивать, а восстанавливать до лесов или степей. Для чего? Чтобы хотя бы немного приблизиться к экологической норме.

Да! Не нужен виноградник - посадите то, что не нужно обрабатывать или можно не обрабатывать. Обеспечите инвалидов работой и заработком: из ивы корзины и миски, из плодовитейшего мискантуса - маты, брикеты топливные. Всегда можно поменять тип растений, но отдать землю от лица народа под застройку барыгам? Это же всем остальным навсегда с ней расстаться! Гаденыши пользуются тем, что она была государственная, дармовая и отдавая ее под застройку получают огромный подъем уже в самом начале, обгоняя по прибыльности все другие способы. 

Приватизация народного не закончилась в 90-х - тырили все время и тырят сейчас.

Страницы