Лента новостей

Севастополь

6849
63

В Севастополе предложили выселить жителей Байдарской и Варнаутской долин

По мнению общественности, это самый простой способ решить проблему канализации в красивейших местах города.
ForPost - Новости : В Севастополе предложили выселить жителей Байдарской и Варнаутской долин
Фото: Наталья Астахова

Человеку, впервые попавшему в Байдарскую или Варнаутскую долины под Севастополем, в голову не придёт думать о том, что это не только красивейшие места, от великолепия которых захватывает дух, но и скопище бытовых проблем. 

Но проблемы существуют, причем решение их пока не просматривается. Поисками выхода занимались вчера, 7 октября, члены комитета Заксобрания по городскому хозяйству. 

Всех вон

Четырехстраничное письмо о необходимости нормального водоснабжения и канализования сел Орлиновского муниципалитета направил в Заксобрание руководитель общественного движения «Блокпост Севастополь» и житель села Верхнесадовое Андрей Ситников. 

«Решение вопроса водоснабжения и водоотведения сел Орлиновского муниципального округа затягивалось на протяжении многих лет и не решается на сегодняшний день, – говорится в его обращении. – Ежедневно на территории округа происходит несанкционированный сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод (в объеме более 1000 кубометров!!!), через негерметичные септики, выгребные ямы и так далее, ввиду отсутствия у жителей данного округа сети канализации, а как следствие безвыходного положения у жителей данного округа!  Сложившаяся ситуация оказывает негативное влияние на экологию округа и является грубым нарушением норм проживания граждан (СанПиН 2.1.5.980-00. "Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод")», - пишет Ситников. 

Как не раз подчеркивалось на заседании комитета, без решения проблемы канализования нельзя решить и проблему водоснабжения сел: эти мероприятия могут идти только в одной связке. А водоснабжение для людей, которые на этой территории не просто живут, но и занимаются сельским хозяйством, тоже вопрос крайне болезненный. 

Заканчивается письмо Ситникова выводом о том, что сейчас, в соответствии с существующими нормами и правилами, территория Байдарской и Варнаутской долин вообще не может использоваться для проживания граждан. 

Эта оглушительная мысль прозвучала и на заседании комитета, но поддержки присутствующих не нашла. Как и другое предложение, высказанное ещё одним пришедшим на заседание членом ОД «Блокпост Севастополь» – архитектором Юрием Шержуковым. 

«Есть два выхода, – предупредил он. – Первый – выселить жителей. Смешно или не смешно, а так оно и есть – открытые туалеты, школа подтапливается, паводки пошли – школу закрывают, потому что канализационные люки переполнены. Это уже несерьёзно. Второе – обеспечить громадное финансирование для оборудования сбросов в Чёрное море в районе Ласпи или Балаклавы. Но это – перекачивающие насосные, крупные сооружения, серьёзные затраты. И есть еще возможность – изменить статус территории, как-то решить этот вопрос законодательно». 

Последнее предложение, как пояснил Шержуков, родилось не случайно: разработанные ранее проекты канализования были отвергнуты экологической экспертизой из-за их несовместимости с санитарными зонами. Однако глава департамента экологии и природных ресурсов Севастополя Юлия Гаврилова охладила пыл архитектора. 

Пока только первый шаг

Прежде всего, глава Севприроднадзора подчеркнула: проблемы водоснабжения и канализования вполне решаемы, вопрос лишь в финансировании и поиске достойного проектировщика. 

Это должна быть крупная организация, в состав которой входят гидрологи, гидробиологи и другие квалифицированные специалисты, способные учесть все данные и подготовить не «космический проект» сброса стоков из Байдарской долины в Чёрное море, а нечто реальное. 

А вот с идеей передвинуть границы охранных зон, подчеркнула Юлия Анатольевна, нужно расстаться раз и навсегда. Речь идёт о зонах санитарной охраны Чернореченского водохранилища. Они рассчитываются с учётом проницаемости конкретных грунтов загрязняющими веществами. 

«Это называется защищенность грунтов. На карте мы можем передвинуть эту границу, но в жизни – таковы физические свойства наших грунтов – мы её не изменим», – подчеркнула глава Севприроднадзора. 

Как пояснила Юлия Гаврилова, первый пояс защиты  – это жесткие ограничения, там вообще никому нельзя находиться, кроме сотрудников водоканала, второй и третий пояс предусматривают ряд ограничений. 

«Жить там можно, выселять оттуда никого нельзя», – подчеркнула глава Севприроднадзора. 

Но там, по словам Гавриловой, необходимо иметь централизованное водоотведение и канализование. При этом Водный кодекс запрещает сброс любых, даже очищенных сточных вод в границах зоны санитарной охраны, отметила специалист. 

Главным препятствием, как пояснил директор ГУПС «Водоканал» Алексей Степакин, является именно отсутствие понимания, где в Байдарской долине строить очистные и куда сбрасывать стоки. В Байдарку можно сбросить не более 700 кубометров в сутки. 

«А по предварительным расчётам, если канализовать все села Байдарской долины, – это порядка 3 тысяч кубометров в сутки», – сказал директор «Водоканала».  

Андрей Ситников, кстати, обратил внимание на неизбежный рост населения этих волшебных мест. 

«Я провел анализ – в Байдарской долине порядка 913 участков нарезано за последние три года. Поэтому население там будет только увеличиваться. И, насколько я имею информацию, этот процесс нарезания продолжается», – сказал он. 

Мрак всё сгущался, тем более что речь, как не раз подчеркивалось разными выступающими, идёт о проекте масштаба ФЦП. Тем не менее, депутаты были настроены решительно. 

Екатерина Бубнова заметила, что начинать надо с решения вопроса о финансировании проектно-изыскательских работ. 

Глава комитета Вячеслав Камзолов предложил обратиться в департамент городского хозяйства, в ведении которого находятся водоснабжение и водоотведение города, с просьбой рассчитать необходимый объем финансирования. 

На эти расчёты департаменту, который на заседании был представлен заместителем директора Сергеем Журавлевым, отведено 10 дней. После этого горхоз должен представить свои предложения комитету. 

А комитет, в свою очередь, будет добиваться включения расходов на проектирование в бюджет 2022 года. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.6 (5 голосов)

Обсуждение (63)

Аватар пользователя Oberon
постов:
4868
Oberon
- 08/10/2021 в 15:16

Ежедневно на территории округа происходит несанкционированный сброс неочищенных хозяйственно-бытовых сточных вод (в объеме более 1000 кубометров!)

ну и при проектировании заложить запас кратного увеличения сброса. ибо застроено будет всё. каждый пятый житель страны желает переехать на полуостров. деньги в стране есть. но вот где всех вместить? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12884
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 08/10/2021 в 15:19

В Севастополе предложили выселить жителей Байдарской и Варнаутской долин haha

То-то смотрю недавно новость-опрос: "а нехотят ли севастопольцы, переселиться в Сибирь, на ПМЖ"!? crazy

Скромно, но со вкусом!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5128
Тина Севастополь
- 08/10/2021 в 15:19

За последние несколько лет  недалеко от водохранилища выросло целое село
Павловка.  
Кто слышал о таком?
 
 

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 08/10/2021 в 15:19

«Я провел анализ – в Байдарской долине порядка 913 участков нарезано за последние три года"

     С какого перепугу ДИЗО нарушает статус  ООПТ Байдарской долины - территории водосбора для  Чернореченского водохранилища ,не допускающего жилую застройку ?
  Эти 913 землеотводов должны быть признаны незаконными,поскольку на территориях ООПТ,согласно Земельному и Градостроительному кодексам РФ,запрещена жилая застройка,как и в санитарно-защитных поясах водохранилища.

    Налицо коррупционная составляющая при превышении должностных полномочий.

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
485
Fotoceva (Севастополь)
- 08/10/2021 в 15:24

   Сажать с конфискацией, причём и у родственников шмон обязательный. 

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 08/10/2021 в 15:25

Где поставить подпись за выселение народа из долины, и создание во всей долине закрытой заповедной территории?

Аватар пользователя Elena Elena
постов:
73
Elena Elena (севастополь)
- 08/10/2021 в 15:28

Всех живущих вон. Заселят небожителями, которые не  будут испражняться. Или будут, -но кто это увидит? Эти, пардон, "знатоки" экологических и  социальных проблем Байдарской долины не ведают, что вещают. Разве умный и здравомыслящий человек позволил бы себе такое? Неужели ЭТИ люди решают наши судьбы ? Своими измышлизмами они могут , не дай Бог, поднять бурю. Остановите их. И выгоните. 

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 08/10/2021 в 15:33

Сам себя пусть выселит. А в реале просто запретить что то строить в будущем пока канализации там не будет. И жесткие меры по предотвращению проникновения понаехов и все.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5128
Тина Севастополь
- 08/10/2021 в 15:45

Никто и никуда оттуда не выедет. Будут ещё больше строиться если проведут хотя бы газ. И запретить невозможно. Покупают участки и строят кто во что горазд. Есть и очень кравивые коттеджи, а есть хибары. И это жизнь. Так было, есть и будет.

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:04

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)
ЗК РФ Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий

7. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:
1) предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства за пределами населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий;

2) строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций в границах особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных федеральным законом (в случае зонирования особо охраняемой природной территории - в границах ее функциональных зон, режим которых, установленный в соответствии с федеральным законом, запрещает размещение соответствующих объектов), а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;

3) движение и стоянка механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог;
4) иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
239
Антонина Кузнецова-Стонога
- 08/10/2021 в 16:05

 

«Эти 913 землеотводов должны быть признаны незаконными,поскольку на территориях ООПТ,согласно Земельному и Градостроительному кодексам РФ,запрещена жилая застройка,как и в санитарно-защитных поясах водохранилища.    Налицо коррупционная составляющая при превышении должностных полномочий.

 А как Вы думаете, для какой цели строится 8-этажка для ВЗРОСЛЫХ (согласно проектной документации) на территории ООПТ Парк-памятник "Форосский", да ещё и в 100-метровой водоохранной зоне, при строительстве ДЕТСКОГО оздоровительного комплекса?.. Так что если захотеть, то и жилую застройку можно "узаконить", пока в стране правит партия застройщиков и олигархов. К сожалению. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:07

Умалишенный сказал-а *весьма умные* подхватили.Совет депутатам-пойдите у пивнухи послушайте,о чем народ говорит.

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:09

to Антонина Кузнецова-Стонога:  
Нельзя сдаваться без боя! Для чего у нас  Севприроднадзор,Природоохранная и Генеральная прокуратура ? Знали,для чего надевали погоны? Пусть отрабатывают!

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
239
Антонина Кузнецова-Стонога
- 08/10/2021 в 16:16

 

Нельзя сдаваться без боя! Для чего у нас  Севприроднадзор,Природоохранная и Генеральная прокуратура ? Знали,для чего надевали погоны? Пусть отрабатывают!

 А мы и не сдаёмся! Все ведомства забросали своими заявлениями о нарушениях при строительстве. При этом ещё и выявили нарушения, допущенные не только застройщиком, Минприроды Крыма, но и санаторием "Форос". Однако в ответ - косят под дурачков, присылая отписки. Прокуратура Ялты даже "замазала" уголовное дело по уничтожению выявленного ОКН на территории парка! Но не дождутся! Мы им не дадим спокойно строиться. 

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:19

 

За последние несколько лет  недалеко от водохранилища выросло целое селоПавловка.  Кто слышал о таком?  

 Это окраина Орлинного.Когда то было отдельное село.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4868
Oberon
- 08/10/2021 в 16:30

to Тина Севастополь:  
За последние несколько лет  недалеко от водохранилища выросло целое селоПавловка.  Кто слышал о таком?  

 и будет расти дальше, бо весь сельхоз через дорогу нарезают. уже по пять соток - для "товарного с/х" ))

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:53

В Севастополе предложили выселить жителей Байдарской и Варнаутской долин

Тех, кто испокон веку жил там - оставить. Остальных, кто резво начал строиться там в последнее время - выселить.smile

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
475
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:55

Опять заберут бюджетные деньги на всякие "Проекты" и разработки а потом все в корзину...типа не подходит! На большее наши власти не способны!

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1575
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 08/10/2021 в 16:57

to Serggio:  А испокон веку - это сколько в граммах?) Просто интересно. Точную дату назовите, пожалуйста, которую следут принять за точку отсчета. 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1815
Топотушка (севастополь)
- 08/10/2021 в 17:01

С какого перепугу житель села Верхнесадовое предлагает выселить жителей сёл Байдарской долины?

Если чиновники с радостью ухватятся за это предложение - значит целью будет освобождение земель от аборигенов и дальнейшая передача её под коммерческую застройку.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 08/10/2021 в 17:12

to olga-smirnova2006:  
to Serggio:  А испокон веку - это сколько в граммах?) Просто интересно. Точную дату назовите, пожалуйста, которую следут принять за точку отсчета. 

 У нас есть точка отсчёта - 18 марта 2014 года. После неё всё должно было быть по закону. И всё, что нарезано и застроено после этой даты, равно как и возникшие из ниоткуда украинские разрешительные документы, по которым до этой даты не предпринималось никаких действий, должны быть просто аннулированы. А ещё не забывайте, что именно там находится львиная доля садовых товариществ, земля под которые выдавалась и регистрировалась по фиктивным распоряжениям СГГА в 2009-2010 гг. 

Аватар пользователя sonn.
постов:
928
sonn. ((Зазеркалье))
- 08/10/2021 в 17:14

По вагонам!crazy

Аватар пользователя Fries
постов:
220
Fries (Севастополь)
- 08/10/2021 в 17:32

А как обстоят дела с канализацией Верхнесадового? А то там где-то рядом ковш. Может Верхнесадовое тоже расселить, а?

Аватар пользователя dimitro
постов:
5454
dimitro (Севастополь)
- 08/10/2021 в 17:37

а давайте выселим весь Севастополь, ваще проблемы отпадут :)

Аватар пользователя Нкот3
постов:
66
Нкот3 (Sev)
- 08/10/2021 в 17:41

 

Чувак, какие насосы? Зеркало Чернореченского водохранилища и вся Байдарская долина находится выше Сапун-горы, само потечёт, проложите трубу и всё 

 Куда потечет ? В Ласпи детский лагерь, на госдачи Фороса, или на бывшую дачу Януковича (Матвиенко) ?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 08/10/2021 в 17:43

to dimitro:  
а давайте выселим весь Севастополь

 В Сибирь! smile

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 08/10/2021 в 17:50

Всю местную "боссоту" в новые города Шойгу! А тут развивать коттеджи у моря,для "сибиряков"! И всё .............

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1575
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 08/10/2021 в 17:54

 
to Serggio:  То есть те, кто переехал с Украины и при Украине, святые и пусть живут, даже если не "по закону". А те, кто из России и при России, - вон. Прекрасно. На всякий случай уточню: я выселять никого не предлагаю. 

;

Аватар пользователя мерцание
постов:
3542
мерцание (У самого лучшего моря)
- 08/10/2021 в 17:57

За шумом и видимостью проблем прячут многовариантные многоходовки.Идеальный для них вариант отжать через выселение,а через несколько лет:"прошу отнестись с пониманием".Всё очень просто-нужно соблюдать свои-же законы не нарезая на продажу участки где не надо.Дали бы отмашку ФСБ вывернуть всё наизнанку начиная с 2014г.,и всё встало-бы на свои места.То-же ведь вопрос государственной безопасности.Во власовсой армии миллион человек откуда взялся?Из тех у кого чего-то отжали.На форумах куда ни зайди тихо рычит уже народ.Не умно всё это.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4868
Oberon
- 08/10/2021 в 17:58

to dimitro:  
а давайте выселим весь Севастополь, ваще проблемы отпадут :)

 вместе с остальным полуостровом. возможно, у новой власти сразу голова болеть перестанет. сделают для своих крымскую рублёвку и воякам чутка оставят для их железок, супостата отгонять. мечта!

Аватар пользователя Сергеев Вячеслав Владимирович
постов:
2
Сергеев Вячеслав Владимирович (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:01

Новая кормушка!

Аватар пользователя Шато
постов:
1086
Шато (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:02

Вот собственно и вся Павловка,все что левее от дороги уже распродано и размежевано и продается.

А старая Павловка не особо впечатляет,обычная советская деревня.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15724
Serggio (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:27

to olga-smirnova2006:  
 to Serggio:  То есть те, кто переехал с Украины и при Украине, святые и пусть живут, даже если не "по закону". А те, кто из России и при России, - вон. Прекрасно. На всякий случай уточню: я выселять никого не предлагаю. ;

 На всякий случай, "с Украины и при Украине" - это с 1954 года.  А если имеется в виду тот период, который привёл я - то там прокуратура, насколько мне известно, занимается. А насчёт выселения - я ёрничаю. Но с оглядкой. Поскольку, если действительно встанет вопрос расселения - ещё большой вопрос, кого оставят. 

К тому же, Вы невнимательны, я написал вот это:  У нас есть точка отсчёта - 18 марта 2014 года. После неё всё должно было быть по закону. И всё, что нарезано и застроено после этой даты, равно как и возникшие из ниоткуда украинские разрешительные документы, по которым до этой даты не предпринималось никаких действий, должны быть просто аннулированы.  

А не то, что Вы выдумали: кто переехал с Украины и при Украине, святые и пусть живут, даже если не "по закону". А те, кто из России и при России, - вон. 

Ни при Украине, ни при России выделять там участки под строительство было нельзя. Но если с украинскими теперь приходится разбираться по-живому, то российских строек можно было избежать. Для этого просто не нужно было выделять там участки после 2014 года. 

Аватар пользователя смерч
постов:
3695
смерч (Севастополь)
- 08/10/2021 в 18:59

А как сами упыри застроили весь ЮБК и другие живописные места, вам можно? Идите раком с нашей земли!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2908
Mir vsem (Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:09

Когда богатеи себе там "Новую Рублёвку" устроят, то всё появится и канализация, и пр. И городской глава им всё устроит за бюджет!

А пока установка на выселение... Ни чего личного.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1312
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 08/10/2021 в 19:16

Реально в контексте звучало, что из-за непринятия десятилетиями мер территория не может использоваться по назначению. И необходимо принять срочные меры по строительству КОС. А первым вопросом заявлялось решение вопросв водоснабжение Бельбекской и Байдарской долины, в частности строительство новых резервуаров чистой воды в 9 селах. 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5800
Даккар (Севастополь)
- 08/10/2021 в 19:30

Да нефиг застраивать!!!!!!! Оставте уже в покое природу!!!!! Красота в природе,а не хатынках!!!!!!Ненасытные!!

Аватар пользователя tosha
постов:
364
tosha (Севастополь)
- 08/10/2021 в 20:38

  Заканчивается письмо Ситникова выводом о том, что сейчас, в соответствии с существующими нормами и правилами, территория Байдарской и Варнаутской долин вообще не может использоваться для проживания граждан. 

  Тысячи лет люди жили в этих местах, а сейчас территория Байдарской и Варнаутской долин вообще не может использоваться для проживания граждан. 

    Продолжатели дела Греты Тунберг появились и в Севастополе.

«По сообщению издания Aftonbladet, защитники окружающей среды во главе с Тунберг в  феврале 2021 вышли на традиционный митинг против глобального потепления. Спустя несколько часов окоченевших активистов с отмороженными ушами удалось отправить в больницу».

  Хочется напомнить депутатам ЗС и всем севастопольским чиновникам слова, сказанные  Бжезинским:
„Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счёт России.“

   При строительстве этого Нового Мирового Порядка будут использоваться все средства, в том числе и разрушение России изнутри.

    В сложившейся ситуации обнадёживает то, что глава Севприроднадзора подчеркнула: проблемы водоснабжения и канализования вполне решаемы, вопрос лишь в финансировании и поиске достойного проектировщика.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
22125
strelec (Севастополь)
- 08/10/2021 в 23:04

to tosha:  
Даже при наличии централизованной канализации застройка ООПТ ,как и водоохранных санитарных поясов водохранилища запрещена  законодательством.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1202
Andgi (Севастополь)
- 08/10/2021 в 23:24

А как живут в странах где моря в помине нет? Почему дерьмо надо сбрасывать только в море? Стройте очистные замкнутого цикла.

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
205
ivanglueglue (92)
- 09/10/2021 в 1:08

Северный Крым пустой, велкам.

каждый пятый житель страны желает переехать на полуостров. деньги в стране есть. но вот где всех вместить? 

 

Аватар пользователя SteelRat
постов:
189
SteelRat (Ахтиар)
- 09/10/2021 в 2:00

 

В сложившейся ситуации обнадёживает то, что глава Севприроднадзора подчеркнула: проблемы водоснабжения и канализования вполне решаемы, вопрос лишь в финансировании и поиске достойного проектировщика. 

 Хорошо подмечено, что вопрос решаемый, но только в чью пользу при выделении многомиллиардных средств? Почему то, этот же вопрос не решается для Севастополя, хотя выделяют средства, и вроде проектировщик нашёлся достойный? Наверно, то же приняли решение всех переселить из Севастополя. Оставить только места для приезжающих в театр оперы и балета в основном из Австрии, морские парады и памятники истории смотреть. Всех остальных пересилить...

А не проще ли, перестать во всем видить только бабло, нарушая все законы природы и социума: любая территория имеет определенную антропогенную нагрузку, превышение которой ведёт к уничтожению не только нормальных условий жизни, но и всего человечества. А про особо охраняемые природные территории, вообще речи идти не может. Они же и создаются для сохранения природного баланса с антропогенной нагрузкой. Во-вторых, где обещанный новый генеральный план Севастополя, одобренный Севастопольцами? Который, как раз должен учитывать необходимое обеспечение инженерными коммуникациями, создающих надлежащее проживание на территории? В-третьих, сколько правительство Севастополя будет стрелять само себе в ногу не соглашаясь строить рециклизационные очистные сооружения, предлагаемые, так горячо любимыми ими иностранцами, и упорно строить жилищно-культурный комплекс Хрустальный по австрийским проектам, и вообще отстаивать интересы строительного лобби, а не народа.

Действительно, необходимо до принятия Генерального плана, по-настоящему согласованному с Севастопольцами и полностью соответствующему законодательству, учитывающему антропогенную нагрузку, а также до приведения инженерных коммуникаций, особенно водоснабжения и канализования, к международным требования по сохранению природы, запретить любое строительство, прекратить необоснованное «освоение» федерального и регионального бюджетов, ужесточить требования по канализованию для всех хозяйств, находящихся на особо охраняемых природных территориях, установив немыслимые штрафы за их нарушение, вплоть до конфискации земельных участков без какой-либо компенсации и рекультивации этих земель за их же счёт и не только в Байдарской и Варнаутской долинах, а на всех действующих и перспективных особо охраняемых природных территориях.

А высились легче всего, только за этим последует новое заселение богатенькими буратинами, продолжающих уничтожать природу ни с кем и ни с чем не считаясь.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 09/10/2021 в 3:43

Когда выселят быстро застроят коттеджами для вип-пенсионеров, МО проведёт полевые водопроводы, чтобы не уродывать ландшафт!

Для селян водопроводов от МО нет, они не платёжеспособны, а для чипов, всё будет очень эстетично!

И шлагбаум с охраной!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 09/10/2021 в 3:52

Дальше по списку Кача с выгребными ямами, весь посёк, Любимовка, Орловка, Кадыковка...

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
829
∆∆∆ (Севастополь)
- 09/10/2021 в 3:56

to Andgi:  В Оливе и Мухалатке у богатеев это в 2007 году нлаблюдал! Супер! Замкнутая на бактериях, вода выходит как слеза!

Аватар пользователя tosha
постов:
364
tosha (Севастополь)
- 09/10/2021 в 11:19

to Strelec (Севастополь): 

to tosha:  

Даже при наличии централизованной канализации застройка ООПТ ,как и водоохранных санитарных поясов водохранилища запрещена  законодательством.

 

Смотрите глубже. В народе есть поговорка: «Закон, что дышло, куда повернёшь, туда и вышло».

 Правительство внесло в Госдуму проект поправок к Земельному кодексу, призванных снять ограничения на оборот участков во втором поясе зон санитарной охраны (ЗСО) источников воды для питьевых и бытовых целей.

Аватар пользователя cvant
постов:
1082
cvant (Inkerman)
- 09/10/2021 в 11:23

to Нкот3:  только после Вашего выселения на остров Шикотан

Аватар пользователя cvant
постов:
1082
cvant (Inkerman)
- 09/10/2021 в 11:37

to strelec:  Ознакомтесь с ЗОУИТ91:01-6.759  (Зоны с особыми уусловиями использования) с. Родниковое

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1312
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 09/10/2021 в 12:19

Кстати говоря весь частный сектор Севастополя никак не канализован. Даже в тех селах где коллектора не многочисленных трех КОС проходят у заборов. Причина в том, что дорого, а субсидировать не хотят. Также как не с одних из работающих очистных стоки не используются. Всё сливается. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2908
Mir vsem (Севастополь)
- 09/10/2021 в 14:29

to Город Севастополь:  " Даже в тех селах..."
Какие там сёла! По центру города пройти не возможно! Частника, 6-ая Бастионная, Кирпичная... летом лучше не посещать!

Страницы