2026 год начался без пауз и передышек, сразу с кризиса: нападение США на Венесуэлу, похищение президента Мадуро, морское пиратство в Атлантике и очередная атака танкера в Чёрном море.
Для российского бюджета это может стать ощутимым ударом. По оценкам финансовых аналитиков, нефтегазовые доходы уже в 2025 году составили около 8,7 трлн рублей. Это ощутимо ниже плановых 10,9 трлн. Базовая цена российской марки нефти Urals в бюджете-2026 — около 59 долларов. Но как выдержать установленный порог прибыльности в условиях жёсткого давления на наших нефтяников?
Кто в 2026 году возьмёт под контроль мировые потоки нефти и какова цена за санкции для бюджета России?
Почему Дональд Трамп выбрал главной целью своего давления и шантажа именно нефтяной сектор экономики Российской Федерации?
Как именно отразится возможное падение цен на российскую нефть на повседневной жизни обычных граждан?
Об этом мы говорим с главным редактором профессионального издания «Нефть и Капитал» Севастополь .
Один из ключевых нервов дискуссии — события вокруг Венесуэлы и их влияние на глобальный рынок тяжёлой нефти. Не останутся без внимания и тревожные события в Иране. Зададим и вопрос от подписчиков: ждать ли опережающий инфляцию рост цен на бензин на севастопольских АЗС?
Предлагаем вникнуть в суть происходящих в мире событий в новом видео ForPost. Только факты, их профессиональный анализ и прогноз.
Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.







«…Как именно отразится возможное падение цен на российскую нефть на повседневной жизни обычных граждан?..».
Все недра России – включая нефть и газ + перерабатывающие отрасли и предприятия = на 100 % должны быть в государственной собственности.
Торговать надо не нефтью – а "продуктами" из неё.
И торговать надо не в карман «олигархов» – а в государственную казну.
Тогда обычным гражданам будет жить: сытнее, спокойнее и достойнее…
А все "необычные граждане" автоматически будут приравнены к "обычным".
Антарктида,
Вам виднее.
История ни чему не учит. СССР так и развалили.
«…профессионального издания «Нефть и Капитал»…».
Бесспорно, главный «профессионализм» издания состоит в пропаганд доктрины, что без «частного капитала» добывать/продавать нефть в России не представляется возможным и не должно быть.
И вот что интересно, если верить врагам: то даже в условиях СВО российские олигархи финансово «подросли» на многие миллиарды долларов.
Одни воюют, другие жируют.
Реальность на календаре одна – миры бытия в стране = параллельные.
Антарктида,
/ Лозунги в деле. лекция по политэкономии/Так Вы не верьте. Да и кто для Вас враги? Замечательно. Эти выводы делают как раз российская статистика.
«…Кто в 2026 году возьмёт под контроль мировые потоки нефти и какова цена за санкции для бюджета России?..».
Взять «мировые потоки» может только тот, кто будет контролировать ВСЮ "мировую" добычу нефти.
На сегодня «такого» нет.
Ещё до санкций из России было вывезено ОГРОМНОЕ количество российских денег зарубеж для ««зарабатывания» ещё денег из воздуха» по банковским процентным ставкам. Но эти деньги сейчас «наши зарубежные партнёры» - «хлопнули». Сильно это теперь «помогает» бюджету..??..
Надо понимать, что нефть по сути это чистая энергия, её удобно транспортировать (цистерны, трубопроводы), до недавнего времени было легко добывать, легко перерабатывать. Посмотрите вокруг – все, что у вас есть, сделано, либо привезено благодаря нефти. Конечно она не кончиться вдруг, цену на неё будет лихорадить, она будет всё меньше доступна, Её будут замещать другими источниками энергии, но такого источника по показателям энергоэффективности вероятно ближайшие 200 лет не будет.
Расхожее объяснение американской агрессии против Ирака приписывает США стремление снизить цены на нефть, которые будто бы угрожают их экономическому благополучию. Эта версия, однако, не выдерживает критики. Ведь и без начала военных действий США контролировали поставки иракской нефти на мировой рынок через режим экономических санкций и разрешительный механизм ООН. В любой момент они могли бы ослабить санкции и даже вообще снять ограничения на экспорт иракской нефти, чтобы спровоцировать неизбежное в этом случае падение мировых цен на нефть. Кроме того, в самих США далеко не все заинтересованы в низких ценах на нефть. Весьма влиятельные круги, в том числе связанное с нефтяными кампаниями семейство Бушей, как, впрочем, и вся правящая сегодня в США партия, напротив, заинтересованы в высоких ценах на нефть.
Есть мнение, что высокие цены на нефть подрывают экономический рост в развитых странах-потребителях нефти вследствие роста издержек и снижения рентабельности производства готовой продукции. Кроме того, они вызывают рост стоимости жизни из-за неизбежного роста цен на энергоносители. Это действительно так, но только в случае если цены на нефть повышаются сверх определенного уровня чувствительности отраслей – потребителей нефти. В науке этот уровень называется предельной ценой потребления. Начиная с этого уровня, потребители нефти начинают нести убытки и вынуждены свертывать производство – экономика втягивается в депрессию.
Предельная цена потребления любого ресурса определяется технологией, доминирующей в потребляющих его отраслях. Расчеты показывают, что в среднем для доминирующего сегодня в развитых странах технологического уклада предельная цена потребления нефти соответствует 40 долл. за баррель. При повышении цен на нефть сверх этого уровня экономика в рамках существующей сегодня технологической структуры не может адаптироваться, убытки начинают превышать доходы и производство сокращается. Возможной краткосрочной альтернативой может стать инфляция издержек, но она быстро наталкивается на сопротивление политической системы, стремящейся не допустить неизбежное в этом случае падение уровня жизни населения, а также финансово-банковского сообщества, не желающего девальвации национальной валюты и макроэкономической дестабилизации.
Проблема РФ в либеральном правительстве которое как было так и осталось.
хотя в условиях войны даже самые либеральные страны (США Англия) переходили на плановую экономику и распределение ресурсов. к сожалению выпускники гарварда и стэнфорда в правительстве РФ так не умеют и не хотят а других (Глазьев) к власти не подпускают