Новости мира

Письменность по-киевски: латиницу испытают на крымских татарах

В соседнем государстве знают, что латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков.

Служба новостей ForPost

Обуянное мыслью "Что бы такое еще придумать?" киевское начальство увлеклось орфографическими реформами.

Сперва секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины А. М. Данилов выступил за отказ страны от кириллицы и переход на латиницу.

Правда, начинание не всем показалось полезным. Представив себе, что текст национального гимна отныне будет писаться, как "Szcze nie vmerla Ukraina", люди отметили, что с одной стороны европейский шлях тут несомненен, с другой – нельзя же делать такой подарок москалям, которые умрут со смеху.



Латинизацию украинской письменности пока решили отложить.

Однако сама идея латинизации алфавита показалась интересной и ценной. Киевские политики решили сперва испробовать на тех, кого особо не жалко, и для опытов были выбраны крымские татары.

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и опять же член СНБО А. Ю. Резников объявил, что перевод крымскотатарского алфавита латиницу – дело самого ближайшего времени.

Как сообщает Резников, латиница лучше соответствует фонетике тюркских языков. Кроме того, по его словам, эта графика позволяет лучше интегрироваться в цифровые платформы.

Поскольку татарская латиница включает в себя дополнительные буквы – ğ, ñ, ç и так далее – не вполне понятно, как с ними лучше интегрироваться в цифровые платформы.

Если же заменять буквы с диакритиками на сочетания из нескольких букв, то преимущество перед кириллицей исчезает – точно так же можно заменять и кириллицу.

В чем Резников действительно прав, это в том, что латиница в самом деле лучше соответствует фонетике тюркских языков.



В крымскотатарском есть такое явление, как сингармонизм, т. е. чередование гласных переднего и заднего ряда, чем-то похожее на немецкий умлаут — Mann (человек) — Männer, мн.ч ([a] — [ɛ]), Haus (дом) — Häuser мн.ч. ([au] — [oɪ] и так далее.



Нет, правда, уверенности, что киевские начальники вообще когда-нибудь слыхали про сингармонизм.

Но действительно удобнее при чередовании употреблять гласные с диакритиками – "a" – "ä". В кириллическом варианте такого удобства нет.



Другой вопрос, стоит ли ради этого удобства менять нынешнюю графику. В чтении и правописании большое значение имеет привычка, автомиатизм, а замена графики всю привычку ломает, нужно учиться читать и писать заново. Что уже представляет серьезное (пускай временное) неудобство.

И очевидно, нужно спросить крымских татар, готовы ли они на такое неудобство, на какой-тот срок делающее их малограмотными.

Проблема в том, что никто их не спрашивает – делать по-киевски или не делать.

И по очень простой причине. В Крыму, который наш и не намерен спрашивать у Киева, как ему жить и как писать, проживает порядка 250 тыс. татар.

На Украине, которая намерена решать за крымских татар проблемы их письма – от 3 до 10 тыс., цифры разнятся. То есть от 1 до 4%.

А отношения Крыма (в том числе и большей части крымских татар) с Украиной оставляют желать много лучшего.

Проводить совместную с Киевом реформу письма, требующую конструктивного взаимодействия, крымские татары сейчас вряд ли готовы. Крымская администрация – тоже.

Но возможно, в Киеве на вопрос "Вам ехать или шашечки?" отвечают: "Конечно же, шашечки". То есть важно не обустроить письменность крымских татар приемлемым для них образом, а создать еще одну точку напряжения в Крыму.



Тем более, что во взаимоотношениях татар с московским начальством бывало всякое и по возможности разбередить старые раны всегда – с точки зрения Киева – полезно.



Самих татар при этом  хоть волки кушай, у украинского политикума другие заботы.

Остается рассчитывать на неготовность татар принимать в чужом пиру похмелье.



Максим Соколов

1815
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Яркая Личность
310
Яркая Личность

Поскольку татарская латиница включает в себя дополнительные буквы – ğ, ñ, ç и так далее – не вполне понятно, как с ними лучше интегрироваться в цифровые платформы.

О, эти крыжики и прочие знаки над латинскими буквами в некоторых восточноевропейских языках - реальная головная боль для издательского дела.

айлант
2399
айлант

Ё! У меня для этой новости букофф больше нет. Перевод для латино-писче-буквенных: Йо! crazy

Serggio
28005
Serggio

латиницу испытают на крымских татарах

На всех трёх? Остальные-то в Крыму...hysterical

 

 

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3223

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2186

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21586

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6141

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2687

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3197
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
754

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
3683

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
11822

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9491

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3221

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6111