Новости Севастополя

Писатель Владислав Крапивин поддержал Севастополь

Севастополь — часть русской земли, гордость русского народа.

Служба новостей ForPost

Классик современной детской литературы Владислав Крапивин, который живет в Тюмени, высказал свою точку зрения по отношению к событиям в Украине, Крыму и Севастополе и протянул руку помощи жителям города-героя. Об этом пишет Севастопольская газета.

Письмо В.Крапивина распространила на своей страничке в социальной сети невестка писателя Лариса Крапивина, которая в 2010 году приезжала в Севастополь из Екатеринбурга с воспитанниками детской парусной флотилии «Каравелла».

Приводим текст письма:

«Дорогие друзья! Меня попросили высказать отношение к событиям в Севастополе. К сожалению, здоровье не позволяет мне встречаться с журналистами и ходить на собрания, но и остаться в стороне я не могу.

Севастополь я считаю своей второй родиной. У меня там много близких людей, много читателей. Я влюблен в этот город всем сердцем, много времени провел там, написал о детях, о защитниках города-героя несколько книг, был награжден севастопольскими властями Почетным знаком «За заслуги перед Севастополем».

Ребята из екатеринбургской детской парусной флотилии «Каравелла» не раз бывали не берегах Севастополя, участвовали в парусных регатах, нашли там немало товарищей. Исходили там чудесные улицы и берега.

Между моей родной Тюменью и черноморским городом-крепостью существует незримая духовная связь. Мне рассказывали, что в сорок четвертом году, при освобождении Севастополя от фашистов, первым боевым кораблем, ворвавшимся в Северную бухту был торпедоносец тюменской постройки… Возможно, это лишь легенда, но в иной легенде не меньше истины и смысла, чем в сухих фактах.

Я люблю Украину, там не раз печатались мои книги, там живут мои читатели — взрослые и ребята. Дай Бог мира и благополучия этой стране. Но Севастополь — часть русской земли, гордость русского народа, и стремление националистов и бандеровцев зачислить его в местные пригороды и запретить жителям его говорить и писать по-русски — это посягательство на логику и здравый смысл…

Речь идет даже не об административной принадлежности какого-то населенного пункта к той или иной державе. Это дело политиков: лишь бы они не допустили зверства и кровопролития. Но надо понимать, что Севастополь в любом случае НАШ город и что при звуках песни «Легендарный Севастополь» у многих из нас сжимаются сердца.

Очень жалею, что оживший детский ревматизм военного времени не дает мне поехать туда, на берега любимых бухт и Херсонеса и оказаться рядом с теми, кто отстаивает независимость и достоинство Севастополя. Но я уверен, что жители города-героя проявят твердость и мужество, не дадут развязать вражду, подобную той, что была на Майдане. А мы давайте протянем севастопольцам свою дружескую руку и скажем: «Мы с вами!»

Владислав Крапивин, 5 марта 2014 г.

 

4308
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Tessen
152
Tessen

писатель реально классный. Спасибо за поддержку в такую минуту.

petrovich1971
364
petrovich1971

Да, детские писатели - это фундамент человеческой души , из детских книг человек впервые сталкивается с духовными ощущениями . Ах если бы , хотя бы по 1 часу в день в детских садиках читали сказки , то наверное наши дети были бы намного увереннее в том , что добро обязательно победит любое зло .

Александp
2358
Александp

В Екатеринбург он обратно переехал.
И был всегда нашим писателем.
Не знаю, чего его на старости лет дернуло в Тюмень на
пару-другую лет.

ДТП
157
ДТП

А помните, журнал "Пионер" он там печатал свои повести...
Детством пахнуло...
Спасибо ему за все, за романтику, за любовь к Севастополю, здоровья и сил для творчества!

zanoza
726
zanoza

Выросла на его книгах. Замечательный писатель. А книги - просто бесценны для формирования мировоззрения подрастающего поколения. Всем родителям рекомендую: если хотите воспитать нормального ребенка - читайте с ним книги Крапивина.
Спасибо за поддержку и замечательные произведения!
От всей души желаю Крапивину долгих лет жизни и новых творческих успехов!

rjnz
1854
rjnz

Точно-глаза- зеркало души.

Валерий Нестеренко
67
Валерий Нестеренко

Я не Севастополец,и согласен с писателем, гимн города-героя Севастополя это действительно сильная вещь, с таким гимном сдаваться и отступать нельзя!!!

Yuuris
430
Yuuris

Огромное спасибо, Владислав Петрович за Ваши Книги . Мы Ваши ,,Всадники со станции Роса,,...

Uta
4455
Uta

Мой любимый писатель в детстве и глубокоуважаемый человек. Он к нам в школу приезжал )))))

latvian197
13
latvian197

Отличный писатель!! Супер книги!! Благодарим за поддержку!!

Алексей Смирнов
10
Алексей Смирнов

Спасибо любимому писателю моего детства за книги и за поддержку!

ВасЯлиса26
774
ВасЯлиса26

Спасибо от имени севастопольцев!

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
623

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2382

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1653

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3840

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
365

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
885
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
34
4257

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1626

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
374

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386