Новости России

Петербург — Севастополь: десять часов в пути — это реально?

Можно и за семь часов доехать от Москвы до Севастополя, и за десять от Петербурга до Севастополя — всё упирается только в две вещи.

Служба новостей ForPost

После освобождения новых территорий наступает пора их реинтеграции. Что невозможно без усиленного инфраструктурного строительства. Как восстановительного (хотя бы), так и нового.

Вспомним Великую Отечественную войну. Первыми в города на своих двоих входила пехота, но тут же начинались работы по организации прихода поездов с Большой Земли.

Поэтому немудрено, что на Донбассе и в Северной Таврии ведётся подготовка к восстановлению меридионального ж.-д. хода «Петербург — Севастополь».

Участок к северу от Перекопа и к югу от Белгорода разрушался разными геополитическими обстоятельствами, начиная с 1991 г. А после 2014 г. рельсы вообще заросли бурьяном.

Сейчас планы железнодорожного строительства, которое должно соединить Крым с севера с остальной Россией, получили высочайшее одобрение и перешли в стадию проектирования.

При том, что на прямоезжей дороге по-прежнему остаётся затык. Участок «Харьков — Лозовая — Запорожье» всё ещё находится под контролем неприятеля.

Либо надо пока что обходить его с востока, через Донбасс (старый царско-советский путь лежал западнее).

Либо планировать ж.-д строительство в расчёте, что к моменту, когда придёт время смычки (укладки золотого рельса тож), Харьков и Запорожье будут нашими.

Такие планы могут показаться авантюрными — можно ли ставить судьбу всей дороги в зависимость от военного счастья, которое, как известно, переменчиво.

Если рассматривать нынешнее строительство как чисто восстановительное и при этом по возможности проводимое в кратчайшие сроки, то, действительно, о харьковском участке пока что следует забыть.

Хотя, с другой стороны, нынешнее ж.-д. руководство мыслит на более длительную перспективу. Гендиректор РЖД О. В. Белозёров вообще говорит о 2043 г., т. е. о том, что будет через 20 лет.

Конечно, не исключено, что гендиректор тут уподобляется Ходже Насреддину, который обещал падишаху за десять лет научить ишака чтению Корана. Ибо за десять лет кто-нибудь обязательно умрёт: или Насреддин, или падишах, или ишак.

Но если Белозёров не вполне Насреддин и его проекты более реалистичны, то стоит прислушаться к тому, что упор будет сделан на строительстве высокоскоростных магистралей (ВСМ). Москва — Казань, Москва — Петербург, Москва — Адлер (Сочи) и Москва — Донбасс и, возможно, Крым.

Речь идёт о железных дорогах, где техническая скорость поездов может составлять 300 км/ч. Впрочем, и 200 км/ч тоже неплохо.

Отсюда и время в пути, кажущееся сегодня невероятным. От Москвы до Петербурга 2 часа, до Адлера 10 (а то и 8) часов.

Пушкин писал:

«Лет чрез пятьсот дороги, верно,

У нас изменятся безмерно»,

а нынешние железнодорожники кладут на безмерные преобразования куда меньше времени.

Совсем немного, и появятся у нас ВСМ, как в народном Китае.

И если РЖД замахивается на 8 часов до Адлера — с довольно трудным рельефом, то дорога в Крым в смысле рельефа почти идеальна — степь, ровная как тарелка.

Тут можно и за семь часов доехать от Москвы до Севастополя, и за десять от Петербурга до Севастополя.

Всё упирается только в две вещи.

Монетаризм финансовых властей, для которых ещё со времён А. Л. Кудрина и Вашингтонского консенсуса траты на дороги и мосты — это нож острый в сердце.

И милитаризм героев Украины и их западных покровителей. Диверсии на железных дорогах — вещь вообще неприятная, а диверсии на ВСМ — сугубо и трегубо.

Но Вашингтонский консенсус мало-помалу отходит в прошлое. Бог даст, туда же отойдут и герои Украины.

После чего в степях Юга России, которые самой природой созданы для дорожного строительства, мы увидим, как «Идут эшелоны, победа борьбой решена».

Читайте по теме: Как юные «навальнята» повторяют чеховского «Злоумышленника»

Максим Соколов

4966
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Serggio
27549
Serggio

Ну и фантазия... biggrin

child_of_the_Sea
3114
child_of_the_Sea

Тем кто собирается эти мечты осуществлять вопрос: а вам известно сколько нынче стоят скоростные поезда от Питера до Москвы??? Ведь очинно недешево. А еще и наши драгоценные РЖД планируют избавиться от бюджетных плацкартных вагонов. В общем эта затея буде хотелось как лучше получилось как всегда

sergey-ka
5778
sergey-ka

Надо разрабатывать проект и закладывать дорогу для поезда на магнитной подушке. Севастополь - Москва 3-4 часа. 

d dd
12793
d dd

А зачем ездить из Москвы в Севастополь? И тем более за 8 часов?

Купить продукты подороже?

 

sergey-ka
5778
sergey-ka

А если сделают дорогу для поездов на магнитной подушке из Москвы (Севастополя) до Камчатки за 24 часа, то это будет чудо чудное!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
2150

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
6504

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
9518

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4209

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7388

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2875
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3547

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6193

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2373

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
36744

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6519