Новости Севастополя

Первый президент страны Кравчук, Ставнийчук, Плакида и представители Совета Европы прибыли в Севастополь - советовать, как нам развивать самоуправление

Служба новостей ForPost

В Севастополе 27 августа в конференц-зале курортного комплекса «Аквамарин» начал свою работу «круглый стол» на тему «Пути реформирования местного самоуправления в Украине».

Глава городской государственной администрации Владимир Яцуба на правах хозяина принимал высоких гостей, в числе которых – первый Президент Украины Леонид Кравчук, советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук, постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Виктор Плакида, народный депутат Украины Юрий Ганущак, голова Верховного Совета АР Крым Владимир Константинов, представители Совета Европы Альфонсо Зарди, Жерар Марку, Павел Свяневич, председатель городского Совета Севастополя Юрий Дойников, главы областных Советов Украины, деятели науки, независимые эксперты.

Руководитель города-региона подчеркнул, что проблематика продвижения реформ на местном уровне ему знакома и близка еще с начала 90-х годов, когда вместе с первым Президентом Украины Леонидом Кравчуком, в качестве депутата Верховной Рады Украины ему довелось работать над проектом Закона Украины «О местном самоуправлении».

Владимир Яцуба подробно остановился на достоинствах и недостатках демократических процессов, проходивших в обществе как в целом в государстве, так и в Севастополе. «Процесс развития самоорганизации граждан на местном уровне особенно заметен на примере структурирования общества по политическому признаку. В нашем городе 171 отделение политических партий и 967 общественных организаций. Как отражение специфики города, где из 380 тысяч жителей около 120 тысяч составляют пенсионеры, большую роль играет ветеранское движение. Поэтому важно, что в прошедшем году нам удалось из 28-ми разрозненных ветеранских организаций создать одну, наделив ее всеми необходимыми правовыми и финансовыми полномочиями. Заметную политическую роль в регионе играют афганские и чернобыльские организации. Набирает силу движение совладельцев многоквартирных домов», - отметил градоначальник.

Реформирование местного самоуправления, по мнению Владимира Яцубы, нужно начинать с административной реформы.

Выступления участников круглого стола содержали выводы и рекомендации Совета Европы по вопросам реформирования местного самоуправления, определение основных векторов продвижения реформы территориальной власти в Украине, создание надлежащих конституционных основ данной реформы как приоритетное направление в контексте обновления Конституции Украины. Какие конкретно это были выводы и рекомендации, официальный сайт СГГА не сообщает.

Заседание круглого стола продолжится 28 августа, по завершении работы будут подведены итоги и выработаны рекомендации для совершенствования механизма модернизации системы местного самоуправления.

 

2158
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (33)
Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Первый президент страны Кравчук, Ставнийчук, Плакида и представители Совета Европы прибыли в Севастополь - советовать, как нам развивать самоуправление

Первым шагом на пути к самоуправлению,будет запрет въезда этих персон, на территорию Севастополя!

ЭТО МЫ
550
ЭТО МЫ

Как выяснилось из статьи, уважаемые читатели, мы живем не в городе герои, а городе-регионе. Так сказал градоначальник.

Sara 25
536
Sara 25

Рыбаков Н.С (Севастополь),

Суть самоуправления не в запретах, а в сотрудничестве

SV
7372
SV

хорошая компашка, один из них в СССР уже развивал самоуправление!

SV
7372
SV

to Sara 25

товарищ ещё без мандата - а замашки и царские - пущать, не пущать!

Sara 25
536
Sara 25

to SV (Sevastopol)

Krupskaya
1022
Krupskaya

Первый президент страны Кравчук, Ставнийчук, Плакида и представители Совета Европы прибыли в Севастополь - советовать, как нам развивать самоуправление

Первым шагом на пути к самоуправлению,будет запрет въезда этих персон, на территорию Севастополя!

Правильно сказано! Это же Ющенко - кореш Кравчука, запретил жителям Севастополя самостоятельно выбирать мэра.

Bella
263
Bella

Враги и предатели приехали.

ivan1985
5845
ivan1985

Мы живем по Закону о местном самоуправлении. Факт.
Пожелание в Конституции об отдельном Законе по Севастополю только пожелание и больше 10 лет не выполняется. Факт. Это в части уважения Конституции всеми.
Председатель совета города это нонсенс. Любой юрист оспорит подпись этого председателя. Нет такой должности ни в конституции ни в Законе.
Вот и приехали к нам УЧИТЕЛЯ уважающие Конституцию.
Думаю на мой вопрос у них одно мочало.

skeptik
25
skeptik

зашевелились крысы на корабле-верный признак грядущих перемен,либо крыс за борт-либо экипаж

Rudoy
7788
Rudoy

Севастополю и Крыму надо объединиться в одну область Украины. Столицей сделать Бахчисарай или Ялту.

Jemby
3158
Jemby

to Rudoy (http://www.gpsmycity.com/iphone/the-sevastopol-monuments-sevastopol-28.html) Севастополю и Крыму надо объединиться в одну область Украины. Столицей сделать Бахчисарай или Ялту.
Не-а! Балаклаву!

sapun
9589
sapun

Не совал бы ты свой деревянный нос, куда не следует. Без тебя разберутся

PRECEDENT
1097
PRECEDENT

Глава городской государственной администрации Владимир Яцуба на правах хозяина принимал высоких гостей, в числе которых – первый Президент Украины Леонид Кравчук, советник Президента Украины, руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины Марина Ставнийчук, постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Виктор Плакида, народный депутат Украины Юрий Ганущак, голова Верховного Совета АР Крым Владимир Константинов, представители Совета Европы Альфонсо Зарди, Жерар Марку, Павел Свяневич, председатель городского Совета Севастополя Юрий Дойников, главы областных Советов Украины, деятели науки, независимые эксперты. Обычно когда такие мероприятия делают, то общественность как-то за ранее информируют. Такой шабаш можно было бы по достоинству встретить, особенно предателя СССР Кравчука.

рекомендации для совершенствования механизма модернизации системы местного самоуправления. Для Севастополя это принятие закона о городе-герое Севастополе, где люди сами выбирают мэра. Всё остальное хороводы и очковтерательство!!!

vor4un
3393
vor4un

Сами выбирают мэра - это, конечно, главное.
То, что потом получают "своего" Цапка - дело десятое.
А Марина Ставнийчук - очень грамотная и приятная женщина. Особенно приятно ее слушать: щебечет и щебечет, щебечет и щебечет...

репейНИК
3211
репейНИК

to Krupskaya (Севастополь) Это же Ющенко - кореш Кравчука, запретил жителям Севастополя самостоятельно выбирать мэра.А что, до Ющенко мы мэра избирали? Поскольку Севастополь ВСЕГДА был военно-морской базой, а не просто населенным пунктом, где обычным порядком живут люди, в Севастополе НИКОГДА не избирали мэра. Начиная от матушки Екатерины, которая своим Указом назначила первого губернатора, продолжая Политбюро ЦК КПСС, которое назначало первого секретаря горисполкома, заканчивая Президентом Украины, который своим Указом назначает председателя горгосадминистрации.
Когда примут Закон о статусе города, выборность мэра вероятно будет определена. Но с очень ограниченными полномочиями. (Типа отвечать за воду-тепло-мусор-дороги) Для того, чтобы полноценно избирать мэра, мы должны стать обычным городишком, типа Ялты или Алушты в составе какой-нибудь области. А этого не будет. По крайней мере до 2042г.

репейНИК
3211
репейНИК

to ivan1985 (Севастополь) Председатель совета города это нонсенс. Любой юрист оспорит подпись этого председателя. А чего до сих пор не оспорил? Или нет у нас юристов с фамилией "Любой"?

репейНИК
3211
репейНИК

to ivan1985 (Севастополь) Председатель совета города это нонсенс. Любой юрист оспорит подпись этого председателя. Да и чего там оспаривать? Председатель горсовета не издает распоряжений. Он лишь фиксирует своей подписью решения коллективного органа представительной власти - сессии горсовета.

Veteran
3113
Veteran

to репейНИК А что, до Ющенко мы мэра избирали?
Вспомните 26 июня 1994 года-дата последнего всенародного избрания председателя Севастопольского горсовета-исполкома.

репейНИК
3211
репейНИК

to Veteran (Севастополь) to репейНИК А что, до Ющенко мы мэра избирали? Вспомните 26 июня 1994 года-дата последнего всенародного избрания председателя Севастопольского горсовета-исполкома.Да, пардон, из моего комментария можно убрать слово НИКОГДА. Действительно, в первый и в последний раз мы избирали мэром Семенова. Это было в период, когда законодательная база еще не была сформирована.

SV
7372
SV

Правильно сказано! Это же Ющенко - кореш Кравчука, запретил жителям Севастополя самостоятельно выбирать мэра. что то вы путает в городе и мэра то никогда не было, ни до не после ющенко

namut
127
namut

помогли бы лучше материально. а советовать как и что делать,это не так уж и трудно, а главное без всякой ответственности за свои слова. главное"верной дорогой идете товарищи" только в какую сторону не сказали.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to PRECEDENT (Севастополь) Обычно когда такие мероприятия делают, то общественность как-то за ранее информируют. Такой шабаш можно было бы по достоинству встретить, особенно предателя СССР Кравчука.

Не могу не согласится с вами.
Втихаря развалили страну,втихаря принимают законы.
Так же под одеялом делят бюджет.
А людям оставляют лишь слово ГРОМАДА. Радуйтесь.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

За чей счёт сие бестолковое мероприятие?
И в чём практическая польза перфоманса?
Разве что - "Аквамарину":
"Здесь протирали штаны"... ...и списучок, да-съ...

vovan
1474
vovan

А можно Кравчуку пару раз по морде дать ?

yasen
1074
yasen

to Филипп Филиппович За чей счёт сие бестолковое мероприятие? И в чём практическая польза перфоманса? Разве что - Аквамарину : Здесь протирали штаны ... ...и списучок, да-съ...
Море пока теплое.

Иван Федоров
341
Иван Федоров

Выступления участников круглого стола содержали выводы и рекомендации Совета Европы по вопросам реформирования местного самоуправления, определение основных векторов продвижения реформы территориальной власти в Украине, создание надлежащих конституционных основ данной реформы как приоритетное направление в контексте обновления Конституции Украины. Какие конкретно это были выводы и рекомендации, официальный сайт СГГА не сообщает.

Вот и хотелось бы узнать что это за выводы и рекомендации. Пусть расскажут.

551209
753
551209

за капустой приехали...ясно кто

setttme
506
setttme

жаль, что их пристелить всей компанией не получается

vor4un
3393
vor4un

А что - теперь все шишки в Аквамарин будут ездить? Единственное место сбора? Тогда надо дополнительную спецтрассу прокладывать.

ivan1985
5845
ivan1985

to репейНИК to ivan1985 (Севастополь) Председатель совета города это нонсенс. Любой юрист оспорит подпись этого председателя. Да и чего там оспаривать? Председатель горсовета не издает распоряжений. Он лишь фиксирует своей подписью решения коллективного органа представительной власти - сессии горсовета.
Вы еще скажите, что он и зарплату сотрудникам подписывает именем решения сессии.
И аппарат голый босый бегает и ждет решений сессии.

репейНИК
3211
репейНИК

to ivan1985 (Севастополь) to репейНИК to ivan1985 (Севастополь) Председатель совета города это нонсенс. Любой юрист оспорит подпись этого председателя. Да и чего там оспаривать? Председатель горсовета не издает распоряжений. Он лишь фиксирует своей подписью решения коллективного органа представительной власти - сессии горсовета. Вы еще скажите, что он и зарплату сотрудникам подписывает именем решения сессии. И аппарат голый босый бегает и ждет решений сессии.Вы наверное слабо представляете себе работу органов власти. Председатель горсовета издает распоряжения лишь касаемо исполкома горсовета. Типа для ФКИ или УЗР горсовета.
Но я бы сделал акцент на вашем заявлении "Любой юрист оспорит подпись этого председателя". Сказано громко, как в воду п...л. Но почему до сих пор не оспорена ни одна подпись? Поводов более чем достаточно. Например подпись председателя горсовета на гос актах. Слабо "любому юристу" оспорить?

репейНИК
3211
репейНИК

to ivan1985 (Севастополь) to репейНИК to ivan1985 (Севастополь) Вы еще скажите, что он и зарплату сотрудникам подписывает именем решения сессии. И аппарат голый босый бегает и ждет решений сессии.Именно так. Сессия утверждает (в рамках принятия бюджета) всяки-разны оклады-надбавки сотрудникам аппарата горсовета на год. И заодно утверждает штатное расписание. Вы прямо как в воду глядели.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
316

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
5025

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2236

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1063

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4209
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7692

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4771

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2393