Новости Севастополя

Первокурсники «Нахимки» присягали на главной площади Севастополя

Первокурсники «Нахимки» присягали на главной площади Севастополя

Возобновлена давняя традиция, по которой курсанты первого курса Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова принимали присягу у памятника полководцу, имя которого носит училище.

 

29 августа на площади Нахимова курсанты первого курса Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова принимали присягу по возобновлённой традиции — на площади полководца, имя которого носит училище, сообщается на официальном сайте Правительства Севастополя.

В 1937 году, когда училище только было создано и получило имя великого полководца, курсанты впервые на одноимённой главной городской площади клялись верно служить Родине. Теперь эта традиция возобновлена.

Торжественный ритуал проходил у памятника Нахимову. На церемонию были приглашены родственники курсантов, ветераны Военно-Морского Флота, власти города.

Всего присягу приняли 225 первокурсников. Ребят поздравили специально приглашенные ветераны Великой Отечественной войны.

Кроме того, на церемонии присутствовал Главный федеральный инспектор по городу Севастополю аппарата Полномочного представителя Президента в Крымском федеральном округе Андрей Шишкин.

«Я думаю, что это знаковое событие для каждого курсанта, который становится сегодня полноправным военнослужащим. Потому что с принятием Военной присяги он получает не только права, но и все обязанности военнослужащего. С сегодняшнего дня ему можно доверить оружие, поставить боевой приказ», — сказал он.

«Я думаю, что в каждой семье, у которой курсант сегодня принимает присягу, сегодняшний день — это праздник. Праздник возвращения к традициям. Праздник, потому что на севастопольских улицах появляется всё больше и больше курсантов в белых форменках», — отметил Андрей Шишкин.

Фото strajj



 





































 

5547
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (41)

Profile picture for user petrolina
30
petrolina

Поздравляем наших будущих защитников с таким важным для них днем!!! УРА!!!

Profile picture for user Белухин
532
Белухин

Доброго вам плавания, наши дорогие!

Profile picture for user Белухин
532
Белухин

"...принимали присягу у памятника полководцу, имя которого носит училище."



Нахимов - флотоводец.

В информации о таком важном и торжественном событии в жизни Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова и Севастополя, можно было бы обойтись без расхожей "Нахимки" в заголовке.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А зачем столько курсантов, если флота нет?

Profile picture for user Rodstvennik
25
Rodstvennik

На Северном мест полно,дядя.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) А зачем столько курсантов, если флота нет?
Уважаемый вы наверное очень далеки от данной темы, а даете сомнительный комментарий.
Для вашего сведения выпускники училища будут распределяться на все флота РФ. В этом году было распределение и на Северный флот.
Касательно ЧФ РФ, можно сказать, что уже в этом году ЧФ пополнится новыми кораблями и пл.
26 августа, дизель-электрическая подводная лодка "Новороссийск" (Варшавянка)построенная для Черноморского флота, в рамках межфлотского перехода с Северного на Черноморский флот успешно проследовала Гибралтарским проливом и вошла в акваторию Средиземного моря. Во второй половине сентября субмарина пройдёт черноморские проливы и прибудет в военную гавань Новороссийска, где уже завершено строительство причалов.
Новейшие МРК (малые ракетные корабли) "Зеленый Дол" и "Серпухов", готовятся войти в состав Черноморского флота. 30 июля прибыли для проведения ходовых и государственных испытаний в Новороссийск. Прибывшие на Черноморский флот малые ракетные корабли "Зеленый Дол" и "Серпухов" должны завершить испытания в ноябре, после чего на них поднимут Андреевские флаги. После того, как корабли войдут в состав Черноморского флота (ЧФ), они совершат переход в Севастополь к месту постоянной дислокации, а после сдачи курсовых задач - войдут в состав сил постоянной готовности ЧФ.
Головной фрегат проекта 11356 "Адмирал Григорович" в рамках заводских испытаний успешно провел зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы в Балтийском море. Срок передачи фрегата "Адмирал Григорович" Военно-морскому флоту был отложен на месяц в связи с ремонтом главного двигателя. После передачи ВМФ корабль должен направиться на Черноморский флот, ориентировочно в октябре месяце.
СКР проекта 11356 "Адмирал Григорович"

Profile picture for user Белухин
532
Белухин

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) А зачем столько курсантов, если флота нет?

Не очень мудрая реплика.

Profile picture for user sput
489
sput

Первокурсникам Военно морского училища им. П.С. Нахимова поздравления и упорства и удачи.
" Нахимка" стала с 90 годов, когда училище стало украинским, в 60- 70 это была Система. Не унижайте так училище нахимка-фазанка, одним словом ПТУ. Мы в России и давайте вспомним давние традиции, а не те что нам навязывают прибывшие в город в 90-е годы украинские жители.

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

Ребята, поздравляю!

Profile picture for user змей в очках
453
змей в очках

Все правильно, присвоенное имя училища и образованное от него название "нахимка" осталось в оккупационном прошлом.

Profile picture for user VV
201
VV

Хорошо что в нормальной морской форме, а то некоторые взяли моду.

Profile picture for user voenmor
14
voenmor

Не все так просто ,как пишут местные специалисты.А вот на вопрос :Где была площадь Нахимова в Севастополе в 1937 году ?,кто мне ответит.До войны на нынешней площади Нахимова стоял памятник В.И.Ленину и называлась она соответственно.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

А зачем столько курсантов, если флота нет?
Флот будет.

Появилась хорошая традиция - принимать присягу на площади Нахимова. В добрый час!

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to voenmor (Севастополь) Не все так просто ,как пишут местные специалисты.А вот на вопрос :Где была площадь Нахимова в Севастополе в 1937 году ?,кто мне ответит.До войны на нынешней площади Нахимова стоял памятник В.И.Ленину и называлась она соответственно.
На площади начинался Севастополь, здесь были построен Екатерининский дворец и другие первые здания нового города. Первоначальное название площади — Екатерининская, затем Нахимова, в 1921—1928 — Труда, 1928—1932 Третьего Интернационала, 1932—1946 — Ленина, 1946—1951 Парадов, с 1959 — вновь площадь Нахимова.
Ну и что?

Profile picture for user Вифлеем
5754
Вифлеем

to mila710 (город-герой Севастополь) to voenmor (Севастополь) Не все так просто ,как пишут местные специалисты.А вот на вопрос :Где была площадь Нахимова в Севастополе в 1937 году ?,кто мне ответит.До войны на нынешней площади Нахимова стоял памятник В.И.Ленину и называлась она соответственно. На площади начинался Севастополь, здесь были построен Екатерининский дворец и другие первые здания нового города. Первоначальное название площади — Екатерининская, затем Нахимова, в 1921—1928 — Труда, 1928—1932 Третьего Интернационала, 1932—1946 — Ленина, 1946—1951 Парадов, с 1959 — вновь площадь Нахимова. Ну и что?
А то , что мы должны знать историю города , корреспондент пишет :"В 1937 году, когда училище только было создано и получило имя великого полководца, курсанты впервые на одноимённой главной городской площади клялись верно служить Родине. Теперь эта традиция возобновлена."

Profile picture for user Bubu
141
Bubu

А фото 37-го есть?

Profile picture for user svar
907
svar

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) А зачем столько курсантов, если флота нет? - флот есть и будет , "Владимир Ну очень Скромный"...

Profile picture for user svar
907
svar

Да , и в названии статьи действительно можно было бы обойтись без вульгарной "нахимки" , при описании такого торжественного события для знакового учебного заведения города Севастополя .

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to Вифлеем (Севастополь)

Это мелочи, не влияющие на главное.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to svar (Севастополь)

"Нахимка" - это многолетнее народное ласкательное название училища.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

В разные времена площадь называлась по-разному: С 1787 г., времени приезда Екатерины II, она называлась Екатерининской. После 1898 г., когда здесь открыли памятник П.С. Нахимову, герою Севастопольской обороны, стала именоваться Нахимовской., с 1921 года — Труда, с 1928 года — пл. III Интернационала, с 1932 года — пл. Ленина, в 1946-1951 годы — пл. Парадов, с 1959 года и до наших дней — вновь пл. Нахимова.
Еще в 1924 г. Севастопольский горисполком обратился в КрымСНК с предложением перелить скульптуру великого флотоводца в статую «вождя мирового пролетариата», но в силу ряда причин данное начинание тогда не удалось претворить в жизнь.
Акт вандализма совершился 4 года спустя.
В холодные ноябрьские дни 1928 г. памятник был снят с пьедестала, перевезен во двор Музея Черноморского флота и спустя время разобран и пущен на переплавку. Гранитный пьедестал как представлявший собой большую ценность решили оставить на месте, забили досками с тем, чтобы со временем водрузить на него бронзовую фигуру Ильича. Это был памятник работы Бильдерлинга, обладавший и портретным сходством, и каким-то домашним севастопольским духом.
Нахимов был изображен сутуловатым, в своей нахимовской фуражке с большим козырьком и поднятым сзади шлыком. Он строго смотрел на Графскую пристань и большой рейд; на боку у него висела кривая сабля плененного при Синопе Османа-паши.
5 ноября 1959 г. памятник Нахимову поставили вновь; но это был совершенно другой памятник — работы советского скульптора Томского. Нахимов был поставлен спиной к пристани и бухте.

1 апреля 1937 г. издан приказ Народного Комиссара Обороны СССР: «Сформировать в г.Севастополе Военно-Морское училище по подготовке командных кадров для кораблей и частей флота». Для строительства училища выделялась территория более 50 гектаров между бухтами Стрелецкой и Песочной. Это был пустырь, где, кроме учебной береговой артиллерийской батареи, построенной перед первой мировой войной, никаких строений не было.
Начальником создаваемого училища был назначен флагман 2 ранга Я.И.Озолин.В конце июля 1937 г. началось комплектование училища преподавательским составом. Первый набор курсантов был произведен в конце июля - начале августа 1937 г. Постепенно училище обустраивалось. Проглядывались возводимые стены и фундаменты будущих зданий.
7 ноября 1937 года. Курсанты были построены в городе на площади III Интернационала (ныне площадь Нахимова) для участия в параде в ознаменование 20-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Перед парадом состоялся коллективный прием военной присяги. Курсанты с замиранием сердца повторяли слова присяги, давая клятву на верность Родине.
Начальник училища флагман 2 ранга Я. И. Озолин и военный комиссар училища полковой комиссар А. Г. Зубков поздравили курсантов с принятием присяги и пожелали им успехов.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to sevnavigator (Севастополь)

Ух ты! Больше слов нет.

Profile picture for user sevnavigator
4921
sevnavigator

to mila710 (город-герой Севастополь)

Profile picture for user LEON
8445
LEON

to mila710 (город-герой Севастополь) to svar (Севастополь) Нахимка - это многолетнее народное ласкательное название училища.
Согласен с Вами !!!

Profile picture for user LEON
8445
LEON

to змей в очках (Севастополь) Все правильно, присвоенное имя училища и образованное от него название нахимка осталось в оккупационном прошлом.

Как раз при хохлах из названия училища было убрано имя Нахимова...они училище переименовали в военно - морской институт....имя Адмирала вернули позже.

Profile picture for user Остряки
6892
Остряки

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) А зачем столько курсантов, если флота нет?

Так это для Российского флота готовят. А табличка от того флота переехала в Одессу.

Profile picture for user Alpha
2144
Alpha

Сейчас могу с уверенностью сказать - ФЛОТ есть. На радость, нашим заклятым партнерам . ;))))))) Вперед пацаны, на вас смотрит ВСЯ Россия.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to Alpha (Москва) Сейчас могу с уверенностью сказать - ФЛОТ есть. На радость нашим заклятым партнерам . ;))))))) Вперед пацаны, на вас смотрит вся РОССИЯ.
+100500!

Profile picture for user mila710
13562
mila710

to LEON (Севастополь)

Ещё бы колокол вернуть на место...

Profile picture for user Белухин
532
Белухин

to mila710 (город-герой Севастополь)

Какой колокол?

Profile picture for user bochman
544
bochman

Лишь бы написать, а я помню так:
"Нахимка" слово из гражданского,особенно женского, лексикона г.Севастополя,
"Система" жаргонное из лексикона курсантов (бывших и учащихся),
"ЧМУ" (ЧВВМУ) и "Маслопупы" (Голландия) на городских соревнованиях по гребле в Севастопольской бухте.

Profile picture for user Черное море
11240
Черное море

Снимки, конечно, полный любительский примитив, одни затылки горожан. Недостойно Форпоста. Куда подевались хорошие фотографы?

Profile picture for user atos.2010
824
atos.2010

"Система"-это для внутреннего употребления курсантов,причём во всех училищах.Были "нахимоны" и "голландеры"(но не маслопупы). Нахимовцы говорили еще "из Стрелки".
to змей в очках (Севастополь) to bochman (Севастополь)
Название "Нахимка" была до, вовремя,и надеюсь будет после Украины.
А вообще теперь наверное у ребят всё будет хорошо.

Profile picture for user Белухин
532
Белухин

to Черное море (Севастополь) Снимки, конечно, полный любительский примитив, одни затылки горожан. Недостойно Форпоста. Куда подевались хорошие фотографы?

А были? Фотокоры. Хорошие?

Profile picture for user bochman
544
bochman

Система -это для внутреннего употребления курсантов,причём во всех училищах.Были нахимоны и голландеры (но не маслопупы). Нахимовцы говорили еще из Стрелки . to змей в очках (Севастополь) to bochman (Севастополь) Название Нахимка была до, вовремя,и надеюсь будет после Украины. А вообще теперь наверное у ребят всё будет хорошо.
В 70-80 годах в Севастополе никогда не было слова "НАХИМОН"! Вы откуда приехали в Севастополь?
И спросите у людей кто присутствовал на шлюпочных гонках в Севастополе! Кто как болел за своих!Хотя может вы и правы! Я слышал другое!

Profile picture for user змей в очках
453
змей в очках

to LEON (Севастополь)

"Как раз при хохлах из названия училища было убрано имя Нахимова...они училище переименовали в военно - морской институт....имя Адмирала вернули позже".
Имя Нахимова было нагло позаимствовано украми, как и переписывание текста Легендарного Севастополя, попытка прибить доску на Графскую пристань и т.д.
Не было ЧВВМУ после его расформирования. Два раза возрождалось училище: после войны и после возвращения Севастополя в Россию.

Profile picture for user Черное море
11240
Черное море

to Белухин (Севастополь) to Черное море (Севастополь) Снимки, конечно, полный любительский примитив, одни затылки горожан. Недостойно Форпоста. Куда подевались хорошие фотографы?А были? Фотокоры. Хорошие?

Еще какие хорошие! Василий Батанов, например. Но он с Форпостом не работает.

Profile picture for user Ayup-han
556
Ayup-han

А зачем столько курсантов, если флота нет?

Мужик, по хохлофлоту ностальгируешь?
Кстати, а почему часть курсантов младшего курса в фуражках (мицах)? И, вообще, левофланговый на последнем фото какой-то согбенный, ремень болтается на одном месте... Видно мало на плацу гоняли...

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Каким ядреным, просто квасным патриотизмом пахнуло....Да вы что, совсем охренели? Я , кажется, ясно выразился-флота в Севастополе сейчас нет! Есть только какая-то флотилия. Не пора ли вместо урра-патриотического визга посмотреть правде в глаза? Я-старый севастополец. И застал еще ТОТ флот. А сейчас Севастополю еще тянуться и тянуться до того уровня. Вместотого, чтобы поливать меня грязью-лучше бы задумались-что мы можем сделать для того, чтобы вернуть Севастополю статус базы Черноморского флота. Понимаю, что от нас зависит немногое.Но взять Меняйло за шиворот и потребовать более решительных и последовательных шагов по возрождению Морзавода-разве не наш долг? Так же, как и наведение порядка со стоянкой заполонивших севастопольские бухты яхт новых хозяев жизни. Легче всегонавешивать ярлыки. А кто помнит, как назывался крейсер, стоявший у входа в бухту до 70-годов(у Радио-горки)?

Profile picture for user Андрей Счастливый
2
Андрей Счастливый

А зачем столько курсантов, если флота нет?Мужик, по хохлофлоту ностальгируешь?Кстати, а почему часть курсантов младшего курса в фуражках (мицах)? И, вообще, левофланговый на последнем фото какой-то согбенный, ремень болтается на одном месте... Видно мало на плацу гоняли...

Их действительно мало на плацу гоняли, потому что 10 дней гоняли на полигоне морской пехоты- а красиво ходить научатся весной -когда к параду на Красной площади готовиться будут. Фуражки, а не мицы на военнослужащих поступивших со службы по контракту-присягу они не принимали, а просто стояли в строю. Училище готовит специалистов не только для кораблей, а для БРАВ, спецназа - боевых пловцов, спецвооружение. Поэтому столько курсантов и все востребованы как никогда. Это для мудрого старого севастопольца - ура хохла.

Profile picture for user Андрей Счастливый
2
Андрей Счастливый

А на последнем фото бойцы стоят ещё по команде вольно-до начала мероприятия.

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
24
1333

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2603

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5150

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
285

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
811

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8715

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1374

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3311