В мире

Персональные санкции: не всё так однозначно

Павел Кухмиров об угрозе, которые таят эти антироссийские меры.

Персональные санкции: не всё так однозначно
Фото:
pixabay.com.

Президент США Джо Байден в среду в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским обсудил тему введения дальнейших санкций в отношении России, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 

«Мы продолжаем рассматривать ряд санкций. Их будет больше. Это было частью их обсуждений сегодня», — цитирует «Интерфакс» Псаки.

Очередные санкции стали чем-то вроде ритуала, который служит уже, скорее, для политической консолидации, чем для нанесения реального ущерба РФ. Тем не менее, нельзя сказать, что замыслы западных элит не рассчитаны на эффект. Существует категория санкций, куда меньше попадающая в поле зрения общественности, мало относящаяся к экономике, но при этом именно на неё делается едва ли не основная ставка в ходе санкционной агрессии. Я говорю о персональных санкциях.

С того самого момента, как их начали вводить, инициировавшие их страны Запада вообще и США в частности практически не скрывали, что их цель — раскол правящих элит и подталкивание их к сговору и измене. Ну это если называть вещи своими именами. В наших СМИ и официальном дискурсе утверждается, что санкции против представителей элит, наоборот, приведут к их уходу от Запада. Однако в реальности не всё так однозначно. Вот какой обзор персональных санкций даёт агентство Bloomberg.

По его подсчётам, минимум половина из 20 крупнейших олигархов РФ не попали под санкции вообще и могут свободно действовать по всему миру без каких-либо юридических ограничений.

По актуальной на момент анализа информации, в целом США применили заморозку активов в отношении 852 граждан РФ, Великобритания — в отношении 982, а Евросоюз — в отношении 775. Во все три имевшихся на тот момент (начало апреля) санкционных списка попали 294 человека. 

Хотя в агентстве оговариваются, что с полной достоверностью отследить санкционные ограничения довольно тяжело, так как США, Великобритания и ЕС накладывают санкции в режиме несвязанных уведомлений. При том, что вопросы синхронизации санкционной политики стоят на повестке и активно обсуждаются странами Запада.

Если говорить конкретно, то Великобритания наложила санкции на 10 самых богатых российских олигархов, ЕС — на 9, а США ввели ограничения только против 4 российских олигархов.

Далее ещё интереснее: четверо из пяти самых богатых российских олигархов не попали под санкции вообще. Это Владимир Потанин, Леонид Михельсон, Владимир Лисин и Вагит Алекперов. Кроме того, странным образом избежали санкций Михаил Прохоров, Дмитрий Рыболовлев, Вячеслав Кантор, Леонид Федун, Александр Абрамов и Андрей Гурьев.

Эксперты Bloomberg предполагают, что решение не накладывать санкции на некоторых из российских олигархов связано с их критически значимыми долями в крупных энергетических, металлургических и минеральных компаниях на Западе вообще и в США в частности. Санкции в отношении них означали бы ощутимые потери для транснациональных корпораций и принесли бы экономический ущерб самим странам Запада. 

Одновременно с этим и потенциал наращивания дальнейших санкций, в том числе и персональных, сохраняется на высоком уровне — данных олигархов как бы «подцепляют на крючок».

Очевидно, что санкционная агрессия далека от завершения. И сейчас именно такими способами (шантажируя, манипулируя и раскалывая олигархическую элиту) Запад пытается оказать в ней максимальное воздействие. Получится ли у него это? Такая угроза существует.

Но это более всего актуализирует не вопрос противостояния Западу, а совсем другой вопрос: проблематичности олигархической системы как таковой. Потому что именно она, а не Запад, делает нашу страну уязвимой. Интересно, будут ли сделаны из осознания этого хоть какие-то выводы?

Читайте по теме: В Турции объяснили свой отказ присоединяться к санкциям против РФ

Павел Кухмиров

912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Кравви
761

Алекперов под санкциями.Не давайте устаревшую инфу не проверив.

Profile picture for user мерцание
5113

ЭТО не между странами,а между групировками.И более того,многое "конфискованное" аккуратненько будет возвращено избранным когда закончится спектакль.Пять лет опять пролетят не заметно.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
406

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1748

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8201

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8131

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4789