Новости России

Пассажирский самолёт с опасным грузом экстренно сел во Внуково

Радиоактивный груз при перевозке пассажирским бортом не пострадал.

Служба новостей ForPost

В аэропорту Внуково совершил аварийную посадку рейс Москва — Ханты-Мансийск. На борту пассажирского самолёта находился опасный груз — 19 кг радиоактивного вещества, пишут Baza и Shot.

Как сообщили телеграм-каналы, на момент перелёта в самолёте находились 104 пассажира и пятеро членов экипажа.

Тем же бортом транспортировалось радиоактивное вещество, которое, хоть и относится к категории опасных грузов, но разрешено к перевозке Министерством транспорта РФ.

Официального подтверждения этой информации нет.

В ночь на 11 декабря самолёт готовился к посадке, когда экипаж обнаружил неисправность шасси и подал сигнал аварийной тревоги.

Около 40 минут борт кружил в воздухе, примерно в половине второго ночи благополучно приземлился в аэропорту Внуково.

Информации о травмах от пассажиров не поступало. Опасный груз, как утверждает Shot, тоже не пострадал.

Публикация об аварийной посадке самолёта в прессе привлекла внимание надзорных органов — проверкой занялась транспортная прокуратура.

По данным ведомства, инцидент произошёл 11 декабря в 00 часов 36 минут при взлёте самолёта авиакомпании «ЮТэйр».

«Командир воздушного судна доложил о замечании по механизации крыла, в связи с чем принято решение о возвращении в аэропорт вылета», — говорится в сообщении Уральской транспортной прокуратуры.

Как уточнили в надзорном органе, на борту находились 66 пассажиров. В тот же день, около восьми утра, их доставили в аэропорт назначения на другом самолёте.

Читайте также: Пилотов, посадивших самолёт в поле, попросили уволиться

За последние две недели это не первый случай, когда самолёты российских авиакомпаний совершали аварийную посадку из-за технической неисправности.

6 декабря произошло возгорание на борту Boeing-777 «Аэрофлота» рейса Москва — Камчатка. Пассажир заметил короткое замыкание проводки из-под своего кресла. Boeing отстранили от полётов и заменили.

7 декабря в Улан-Удэ грузовой самолёт вернулся в аэропорт из-за помпажа двигателя. Катастрофы удалось избежать.

8 декабря самолёт авиакомпании «Россия» рейсом «Минеральные Воды — Санкт-Петербург» с сотней пассажиров готовился к аварийной посадке в аэропорту вылета.

Источник телеграм-канала 112 назвал причиной ЧП разгерметизацию кабины пилотов.

Читайте по теме: Три ЧП за три дня: в России горят самолёты

1010
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Какие поезда весной перестанут ходить в Крым

Продажа билетов на некоторые направления приостановлена.
11:24
0
579

На что дорожному предприятию Крыма выделяют шесть миллиардов

Запланированные работы повысят безопасность на дорогах полуострова.
09:26
1
368

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
10
4459

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
20
1457

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
945
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
743

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
1944

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
848

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4974

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2523