Новости России

Жильцы одуревают от жара батарей, разогретых в апреле до +65 градусов

Служба новостей ForPost

Власти объясняют аномалию испытаниями.

Жильцы одуревают от жара батарей, разогретых в апреле до +65 градусов
Фото:
«Подъём»

Квартиры жителей Уфы превратились в сауны из-за «обжигающих» батарей при плюсовой температуре на улице. Люди называют происходящее издевательством, особенно если учесть конские счета за отопление, передаёт «Подъём».

В мэрии Уфы поспешили успокоить жителей, мол, так и должно быть — проводятся технические испытания теплосетей на максимальную температуру.

Как поясняется, данная процедура необходима для выявления уязвимых мест в системе перед завершением отопительного сезона.

Плата за отопление в период испытаний повышаться не будет и всем сделают перерасчёт, заверили власти.

«Несмотря на тёплую погоду, в последующие дни ожидается похолодание. Таким образом, говорить об отключении централизованного отопления ещё рано», — подчеркнули в администрации Уфы.

В теплоснабжающей компании «БашРТС» подтвердили информацию об испытаниях и пояснили, что нагрев теплоносителя повышался постепенно и поддерживался на максимальном уровне не более двух часов, после чего возвращался к норме.

«Вся процедура для района длится не более суток. Выявленные дефекты систем будут оперативно устранены», — заверили в «БашРТС».

Представители компании пожаловались на сложности в регулировании температуры в межсезонье из-за суточных колебаний температуры воздуха.

Коммунальщики предупредили, что перепады возможны в квартирах на солнечной и теневой сторонах и даже в соседних квартирах.

«Перевод системы на минимальные параметры исключает перетоп и оптимизирует энергопотребление. Но этого не всегда достаточно», — указали в теплоснабжающей компании.

В итоге уфимцев отправили решать свои «горячие» проблемы в управляющие компании. Потому что, как заявили в «БашРТС», именно УК должна регулировать расход энергии внутри дома.

Напомним, с 1 марта в России изменился порядок оплаты за отопление. Новое правило обязывает оплачивать услугу только в месяцы, когда она реально оказывается.

1700
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
ОлегПеретятко
4514
ОлегПеретятко

У нас такое происходит регулярно, особенно когда на улице +20. Хоть в холодильник прячься.

sergey-ka
5770
sergey-ka

От коммунальщиков с любовью. Будет не только жар от батарей, но и хорошие счета за отопление. 

Главное за день

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
741

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7897

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1816

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11208

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
11533
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
10626

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
860

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2106

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5882

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1496

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1037