Новости мира

ПАСЕ призвала РФ освободить украинских моряков и пустить наблюдателей в Керченский пролив

В организации также осудили Москву за "использование военной силы" против украинских военных кораблей и их экипажей.

Служба новостей ForPost

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приняли резолюцию, в которой призвали Россию немедленно освободить арестованных по обвинению в незаконном пересечении границы украинских моряков и поддержали инициативу о направлении группы международных наблюдателей для мониторинга ситуации в Керченском проливе. Голосование состоялось в четверг по итогам срочных дебатов на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге. За принятие документа проголосовали 103 парламентария, против - три, 16 участников воздержались.

В документе ассамблея осудила "использование военной силы со стороны России против украинских военных кораблей и их экипажей,... призвала немедленно освободить украинских военнослужащих и обеспечить предоставление им необходимой медицинской, юридической и консульской помощи".

Наблюдатели из третьей страны

ПАСЕ также поддержала предложение Германии и Франции о направлении наблюдателей из третьей страны "для мониторинга потока кораблей и гарантии свободной навигации в Керченском проливе". Организация выразила солидарность с принятой 25 октября резолюцией Европарламента о необходимости расширения мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине на "новую зону напряженности в районе Азовского моря".

Депутаты напомнили, что по договору между Россией и Украиной от 2003 года воды Керченского пролива и Азовского моря являются внутренними водами этих двух государств. В этой связи они призвали Россию "обеспечить свободное прохождение торговых и военных кораблей через пролив и воды Азовского моря", а также "воздержаться от насилия в связи с различным [у РФ и Украины] пониманием предполагаемого нарушения границы". В контексте данного инцидента ПАСЕ настаивает на том, чтобы Украина и Россия воздержались от дальнейших шагов, которые бы способствовали нагнетанию напряженности и которые могли бы "представлять угрозу для безопасности более обширного региона", а также поощряет решение разногласий по дипломатическим каналам.

Отдельным пунктом значится подтверждение ассамблеей своей приверженности резолюциям, принятым в 2014-2016 годах, которые лишают российскую делегацию в ПАСЕ ее полномочий в связи с воссоединением Крыма с РФ. Строительство моста через Керченский пролив, согласно документу, стало нарушением суверенитета Украины. Также Москву обвиняют в "выборочном досмотре украинских и международных судов", что, по мнению парламентариев, мешает свободному проходу кораблей в Азовское море и обратно.

Изначально предложенный вариант названия резолюции звучал, как "Открытая российская агрессия против Украины: подрыв мирного процесса и угроза европейской безопасности". Однако по итогам закрытых обсуждений, дебаты и саму резолюцию было решено переименовать следующим образом: "Рост напряженности в районе Азовского моря и в Керченском проливе, а также угроза европейской безопасности.

В беседе с корреспондентом ТАСС немецкий парламентарий Андрей Хунко пояснил, что составитель резолюции и докладчик Ник Андреас (ФРГ) постарался максимально смягчить формулировки и составить документ в как можно более нейтральном ключе.

Парламентская ассамблея Совета Европы не является законодательным органом и не может разрабатывать и принимать юридически обязывающие акты. Это организация для проведения дискуссий. В ее составе каждая страна-участница представлена депутатами, которые делегированы национальными парламентами. Созданная в 1949 году, она долгое время, до 1974 года, официально называлась Консультативной ассамблеей Совета Европы, а затем была переименована в парламентскую.

Источники
591
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
ФТУС
966
ФТУС

Я вот не пойму,гоняла их ФСБ, а предъявляют,что военные!thinking

За Союз
15634
За Союз

А я призываю ПАСЕ самораспуститься...

OlegY
3360
OlegY

Этот тоталитарный больной орган ПАСЕ может отправляться в пешее эротическое путешествие со своими резолюциями, призывами, просьбами и требованиями.

OrlinoS
200
OrlinoS

 

Этот тоталитарный больной орган ПАСЕ может отправляться в пешее эротическое путешествие со своими резолюциями, призывами, просьбами и требованиями.

 совершенно верно...надо выйти из всех междунарадных систем,опустить железный занавес.и привет СССР...

 

Vlad Vladov
1770
Vlad Vladov

самоликвидироваться

А я призываю ПАСЕ самораспуститься...

 

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Январские призывы ПАСЕsmile

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
469

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
10
800

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
924

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
784

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2297

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1162
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
806

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2149

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3953

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2227

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432