Новости России

Памятник жертвам катастрофы в Сочи по странным причинам не могут установить

Ситуацию прокомментировала директор фонда «Доктор Лиза».

Служба новостей ForPost

Родственники пассажиров и членов экипажа, погибших 26 декабря 2016 в Сочи в ходе катастрофы самолёта Ту-154, до сих пор не могут установить памятник погибшим. Как пишет «ПолитЭксперт», они уже полгода ждут, когда для монумента выберут подходящее место.

Самолёт рухнул в Чёрное море через минуту после взлёта из аэропорта в Сочи. На борту самолёта Минобороны РФ находились артисты Ансамбля имени А.В. Александрова, врач-волонтер Елизавета Глинка, общественные деятели и представители СМИ — все пассажиры и члены экипажа погибли.

Родственники и близкие погибших собрали деньги на стелу для жертв катастрофы, но сочинское руководство затягивает с выдачей разрешения на монтаж памятника. Глава благотворительного фонда имени Елизаветы Глинки «Доктор Лиза» Наталья Авилова считает, что обсуждение вопроса длится «уже неприлично долго».

«Вопрос в одной-двух подписях. Мы говорим о людях, которые погибли, исполняя свой служебный долг. О героях, о журналистах, о военных, об артистах, о докторе Лизе. О тех людях, которые заслужили этот памятный знак. Их родные тоже обладают правом иметь в Сочи место, где они смогут с детьми и внуками спустя многие годы возложить цветы и вспомнить о погибших волонтерах», — отметила собеседница «ПолитЭксперта».

По её словам, чиновники не могут завершить процесс оформления документов; обращения фонда кочуют из из Минобороны в администрацию Краснодарского края, из Краснодарского края – в Сочи, затем к местным чиновникам.

Авилова не теряет надежды на то, что стела будет установлена: к этому прилагают усилия волонтёры самой организации; этим вопросом также занимаются члены Общественной палаты. По информации «ПолитЭксперта», недавно проблема с установкой памятника попала в поле зрения главы комиссии по СМИ Общественной палаты РФ, президента Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича, который пообещал лично следить за ситуацией и всячески помогать в ускорении процесса установки памятника.

377
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
3690

В Севастополе есть пострадавшие после ночной ракетной атаки на город

На улице Гоголя ранения получили пожилые мужчина и женщина.
27/05/2026 12:00
7563

Украина ударила по Севастополю французскими ракетами Storm Shadow

Есть попадания в гражданскую застройку. Зафиксированы многочисленные повреждения.
27/05/2026 07:02
15710

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День Матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1675

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2751

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2604
Туризм

Античное виноделие оживает: что скрывает новый музей на востоке Крыма

Две с половиной тысячи лет истории вина теперь — в одном месте.
27/05/2026 18:27
80

Каким поездом в Крым можно быстрее доехать из Москвы этим летом

Новая двухэтажная «Таврия» доставит из столицы в столицу чуть меньше чем за 30 часов.
27/05/2026 09:32
7736

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
1078

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1763

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2273

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1195