Новости Севастополя

«Озеро» у Херсонеса в Севастополе назвали закономерным явлением

Неприятно, но объяснимо.

Встревожившая жителей Севастополя вода на уже разработанных участках Южного пригорода Херсонеса, где планируется строительство музейного комплекса, является неприятным, но вполне объяснимым явлением. Об этом ForPost заявил начальник античной новостроечной экспедиции Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьёв.

 «Мы <в ходе раскопок> уже опускаемся ниже уровня моря — понятно, что грунтовые воды так или иначе будут выступать. Вы сами видите её в раскопах. Но никакие русла мы тут не нарушаем — это пресная вода, которая выступает снизу», — пояснил археолог.

Сами раскопки ведутся на территории балки, в основании которой собираются сточные воды, задерживающиеся в мягких известняках. По словам Сергея Соловьёва, это в том числе объясняет, почему данная местность осваивались людьми и почему археологи находят здесь такое количество колодцев.

«Понятно, что этот водосбор происходит и за счёт дождевой воды, и за счёт подпитывающих грунтовых вод. Когда дождей больше — воды больше, дождей нет — соответственно, воды меньше. Но ниже уровня моря она будет всегда», — сказал Соловьёв.

Севастополь Херсонес застройка

При этом заполнение раскопов водой, как признался учёный, сильно мешает ведущейся работе. Задача археологов состоит в изучении всех культурных слоёв вне зависимости, есть там вода или её нет.

«Озабоченные граждане приводят в пример небольшое озерцо. Так это место бывшей автозаправки воинской части, где были закопаны резервуары с топливом. Они были заглублены где-то на пять метров в скалу, и когда их оттуда вытащили — вода там собралась. Вот и получилось это озеро, которые мы постоянно, круглосуточно откачиваем, иначе туда вода стекает со всех участков. Если случается какая-то авария с помпами — у нас тут просто озеро сплошное», — поделился Сергей Соловьёв.

Севастополь Херсонес застройка

Добавим, что на территории Южного пригорода Херсонеса археологи уже обнаружили более 570 тысяч артефактов, из которых более 80 тысяч имеют музейное значение: например, керамические изделия, золотые украшения и тысячи монет разных эпох.

Около 100 археологических объектов специалисты рекомендуют сохранить на прежнем месте, включив их в проект будущего историко-археологического парка.

Подробнее о находках Сергей Соловьёв рассказывает в видеосюжете ForPost:

Олег Турчанович

4477
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Дырка в башке у некоторых-закономерное явление!!!

Profile picture for user Даккар
6792
Даккар

Вообще то там ещё и речка под землёй есть.Спросили бы старожилов.

Profile picture for user КРЫМЧАК
16708
КРЫМЧАК

Не зная броду не нужно соваться в воду! "Знатоки", сначала создают проблему, а затем (на народные деньги!), начинают героически с нею бороться!!  Только с природой не по-боритесь, - "не по Сеньке шапка"! ДБ.

Profile picture for user Sana0206
717
Sana0206

Может ещё и море помпой откачаете,а не только подземную реку?

Ох, и места будет для застройки...

Profile picture for user sapun
9215
sapun

Кто-то сильно умный Карантинную балку называет суходолом, хотя местные знают, что такм подземная река течет под балкой. Обычно работе строителей предшествует работа геодезистов. Если ее нет, то ожидаются БАЛЬШИЕ НЕПРИЯТНОСТИ.

Profile picture for user Galaxe
9281
Galaxe

А сделайте там античный колодец, или древнегреческое озеро и экскурсии туда будете водитьsmile

Profile picture for user я филантроп
526
я филантроп

Вот и получилось это озеро, которые мы постоянно, круглосуточно откачиваем, иначе туда вода стекает со всех участков. Если случается какая-то авария с помпами — у нас тут просто озеро сплошное»

Судя по фото из космоса авария с помпами дело обычное? Вы же только рыть недавно начали!

Profile picture for user скептик
517
скептик

Как приятно, что тутошное сообщество представлено специалистами не только в строительстве, земельном кадастре и экологии, но и в археологии и гидрогеологии.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1025

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3304

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2343
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
1025

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2619

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
634

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
676