Лента новостей

Севастополь

4720
37

Севастопольцы попросили президента остановить стройку «Нового Херсонеса»

Колючая проволока, по их мнению, скрывает варварские методы строителей. 
ForPost - Новости : Севастопольцы попросили президента остановить стройку «Нового Херсонеса»
Фото: НТС

Инициативная группа жителей Севастополя направила письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой остановить строительство, ведущееся на территории Древнего Херсонеса. Проводимые за колючей проволокой работы, по их мнению, носят варварский характер и нарушают закон.

Горожане уверены, что строители раскопали древнюю подземную реку, и теперь ночью при помощи помпы откачивают воду. В подтверждение своих слов жители улиц Древней и Ерошенко направили в редакцию «Независимого телевидения Севастополя» фотографии, где отчетливо видно, что вырытые траншеи заполнены водой.

хероснес стройка путин обращение горожане севастополь новости форпост

«Поскольку я сама химик, я всегда детей водила сюда при любой возможности и всегда говорила, что известняк – мягкий камень. И поэтому ни в коем случае эти работы не могут производиться таким вот варварским способом! Вообще катастрофически. Нас не будет, ну просто разрушат всё. Мы всё время кричим о том, что к нам какое-то отношение кошмарное просто! Мы люди, здесь живущие, и мы имеем право на то, чтобы к нам прислушались», – подчеркнула жительница дома №9 по улице Надежды Крупской Валерия Старикова. 

Появление воды в разрытых траншеях, по мнению местных жителей, говорит о том, что выявленному объекту культурного наследия «Южный пригород Херсонеса Таврического» тяжёлая строительная техника уже нанесла огромный урон. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, члены инициативной группы, среди которых и жители осаждённого Севастополя, направили жалобы президенту, председателю Законодательного собрания города Владимиру Немцеву, в прокуратуру Севастополя и Роспотребнадзор.

Добавим, что происходящее в Херсонесе Таврическом стало поводом для целого ряда обращений со стороны жителей Севастополя. Ранее жители города организовали сбор подписей  под требованием разрешить купание на территории музея. 

Обращения по этому вопросу, как сообщал ForPost, были направлены в Администрацию президента, Министерство культуры, Комитет Государственной Думы по культуре, департамент культуры города Севастополя, Общероссийский народный фронт, губернатору Севастополя, а также председателям четырёх парламентских партий.

Ещё по теме: Стройка «Нового Херсонеса» в Севастополе превратилась в сигнальный костер.

Олег Турчанович

Фото и видео: «НТС»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (8 голосов)

Обсуждение (37)

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 16/11/2021 в 12:11

Коллективное обращение в ЕСПЧ

Аватар пользователя Serggio
постов:
16218
Serggio (Севастополь)
- 16/11/2021 в 12:19

Откачать воду из подземной реки, которая течёт там неизвестно сколько тысяч лет, и источник еще не иссяк - это сильно...

Аватар пользователя aquila
постов:
7778
aquila (Севастополь)
- 16/11/2021 в 12:20

Если дойдёт это письмо до адресата...

Аватар пользователя Serggio
постов:
16218
Serggio (Севастополь)
- 16/11/2021 в 12:23

to aquila:  
Если дойдёт это письмо до адресата...

 Дойдёт до администрации президента, а оттуда, как обычно, будет спущено "для ответа" руководству города. Вряд ли ВВП его даже увидит. 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
272
Татьяна777 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 12:32

Не разрушайте город под видом благих намерений. Остановитесь! Если дальше такими темпами пойдёт , скоро ни кедров, ни можжевельников не останется. А потопы будут ещё больше, т.к. вы плохие профессионалы, не понимающие специфики горной местности, климата, всей водной системы Крыма. Это такое хрупкое равновесие. 

Аватар пользователя byrgik
постов:
1486
byrgik (Севастополь)
- 16/11/2021 в 12:36

Обращения по этому вопросу, как сообщал ForPost, были направлены в Администрацию президента, Министерство культуры, Комитет Государственной Думы по культуре, департамент культуры города Севастополя, Общероссийский народный фронт, губернатору Севастополя, а также председателям четырёх парламентских партий.

Можно было ещё в ООН, ЮНЕСКО, Господу Богу и на деревню дедушке - результат предрешен. Никого слушать не будут. Жирик ещё в 2014 орал "Вы здесь пожили - хватит, теперь здесь другие люди жить будут". Молодцы, конечно, люди, что не сдаются

Аватар пользователя Игореша
постов:
200
Игореша
- 16/11/2021 в 12:38

 

Коллективное обращение в ЕСПЧ

Ну предположим, что в ЕСПЧ рассматривают обращения, а не иски, ну предположим они рассмотрят предложение из Крыма, ну предположим на результат рассмотрения этого обращения будет не плевать, но скажите какое конкретно право как человека было нарушено конкретно у Валерии Стариковой?

Аватар пользователя Вентура
постов:
2635
Вентура (Севастополь)
- 16/11/2021 в 13:00

Севастопольцы попросили президента остановить стройку «Нового Херсонеса»

А что с прежними аналогичными просьбами?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
782
Александр Коломинов
- 16/11/2021 в 13:01

Если подземное течение перекрыть строящимися фундаментами начнется заболачивание прилегающей территории.bye2

Аватар пользователя Andgi
постов:
1326
Andgi (Севастополь)
- 16/11/2021 в 13:36

Сомневаюсь, что это будет иметь положительный эффект.thinking

Аватар пользователя Евгений1
постов:
271
Евгений1 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 13:44

«Повесть временных лет», так описывает осаду и захват Корсуни (Херсонеса):

«В 988 году пошёл Владимир с войском на Корсунь, город греческий, и затворились корсуняне в городе. И стал Владимир на той стороне города у пристани, в расстоянии полета стрелы от города, и сражались крепко из города.

Владимир же осадил город. Люди в городе стали изнемогать, и сказал Владимир горожанам: „Если не сдадитесь, то простою и три года“. Они же не послушались его, Владимир же, изготовив войско своё, приказал присыпать насыпь к городским стенам. И когда насыпали, они, корсунцы, подкопав стену городскую, выкрадывали подсыпанную землю, и носили её себе в город, и ссыпали посреди города. Воины же присыпали ещё больше, и Владимир стоял.

И вот некий муж корсунянин, именем Анастас, пустил стрелу, написав на ней: „Перекопай и перейми воду, идет она по трубам из колодцев, которые за тобою с востока“. Владимир же, услышав об этом, посмотрел на небо и сказал: „Если сбудется это, — сам крещусь!“. И тотчас же повелел копать наперерез трубам и перенял воду. Люди изнемогли от жажды и сдались.»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-византийская_война_(988)

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
54
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 16/11/2021 в 14:14

Да Вы или уже крест снимите или трусы наденьте. То инициативная группа жителей Севастополя просит сохранить культурный слой, то разрешите купаться. Где список этих героев?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5450
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/11/2021 в 14:36

Наивные люди!

Аватар пользователя Serggio
постов:
16218
Serggio (Севастополь)
- 16/11/2021 в 16:06

to Andgi:  
Сомневаюсь, что это будет иметь положительный эффект.

 В любом случае это лучше, чем ничего не делать.

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 16/11/2021 в 16:27

 

 Коллективное обращение в ЕСПЧНу предположим, что в ЕСПЧ рассматривают обращения, а не иски, ну предположим они рассмотрят предложение из Крыма, ну предположим на результат рассмотрения этого обращения будет не плевать, но скажите какое конкретно право как человека было нарушено конкретно у Валерии Стариковой?

21 статья.  Всеобщая декларация прав человека. Воля народа должна быть основой власти правительства. В данном случае грубо нарушенна, строительство ведется - вопреки воли народа.

Крымчане и Севастопольцы - имеют законное право обращатся в международный суд. 

Когда можно обратиться в ЕСПЧ?

Если нарушено право, закрепленное в Конвенции о защите прав человека и основных свобод, или протоколах к ней;

если нарушитель – Россия, Австрия, Азербайджан.... (все кто подписал конвенцию)

 

Аватар пользователя sasha1969
постов:
183
sasha1969 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 16:31

"Караван идёт-собаки лают"!Люди вы о чём?Почему Вы всегда недовольны?То не так- это плохо-зачем нам это-не губите историю-Мы всю жизнь там!Поражаюсь Вам!!!Там сколько себя помню, была 641 военная часть тыла флота(отец там лет 30 проработал водителем), и доступа там НИКОМУ небыло-закрытая территория лет 50 точно!Так где Ваше?Вы там были?Вы там гуляли?Уверен-НЕТ!А теперь после постройки будете!Сколько можно уже ныть?Вспомните "Парк Победы"-как Вы лет 20-40 назад гуляли там?Да ни как!Грунтовые дорожки через горы мусора и не более-А сейчас плитка Вам кривая и фонтаны хреновые, и свет слепит!Да определитесь Вы-что хотите?Извините наболело

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1966
Мария Рожкова (Севастополь)
- 16/11/2021 в 16:35

to Глеб Егорыч:  Вы откуда прибыли? Десятки лет жители Севастополя купаются на Херсонесе и берег не пострадал!!!! Зато пришли варвары улучшители и все разрушают вокруг себя под благовидным предлогом сохранения!!!!!

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 16/11/2021 в 16:36

 

"Караван идёт-собаки лают"!Люди вы о чём?Почему Вы всегда недовольны?То не так- это плохо-зачем нам это-не губите историю-Мы всю жизнь там!Поражаюсь Вам!!!Там сколько себя помню, была 641 военная часть тыла флота(отец там лет 30 проработал водителем), и доступа там НИКОМУ небыло-закрытая территория лет 50 точно!Так где Ваше?Вы там были?Вы там гуляли?Уверен-НЕТ!А теперь после постройки будете!Сколько можно уже ныть?Вспомните "Парк Победы"-как Вы лет 20-40 назад гуляли там?Да ни как!Грунтовые дорожки через горы мусора и не более-А сейчас плитка Вам кривая и фонтаны хреновые, и свет слепит!Да определитесь Вы-что хотите?Извините наболело

 Люди не хотят быть собаками, которые лают на караван. 

Статья 32

1. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
183
sasha1969 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 16:50

Статья 321. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

 Вы сильно участвоваете?Или Ваши знакомые и близкие в управлении делами государства?Не смешите Меня.Вы с Луны?

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 16/11/2021 в 17:04

 

Вы сильно участвоваете?

 Сильно.

Аватар пользователя sasha1969
постов:
183
sasha1969 (Севастополь)
- 16/11/2021 в 17:30

 

 Вы сильно участвоваете? Сильно.

 На форпосте с дивана?

Аватар пользователя Глеб Егорыч
постов:
54
Глеб Егорыч (Вор должен сидеть в тюрьме)
- 16/11/2021 в 17:32

to Мария Рожкова:  Нельзя быть немножко беременной.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
491
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 16/11/2021 в 18:16

 

Если подземное течение перекрыть строящимися фундаментами начнется заболачивание прилегающей территории.

 В Ушаковой балке тоже перекрыли и забетонировали  все источники с водой, так вода прорывается по стене и скоро подмоет и железную дорогу которая идет в город!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1923
Топотушка (севастополь)
- 16/11/2021 в 18:19

Да дайте вы уже спокойно этой саранче обглодать немногие оставшиеся застройно-девственные уголки Севастополя : остановить их всё равно вряд ли получится. Потом эта стая встанет на крыло и свалит наконец-то из города-героя.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5955
Даккар (Севастополь)
- 16/11/2021 в 19:40

До "президента" не дойдёт.Два варианта-игра в футбол или отписка.

Аватар пользователя Serggio
постов:
16218
Serggio (Севастополь)
- 16/11/2021 в 20:19

to Топотушка:  
Да дайте вы уже спокойно этой саранче обглодать немногие оставшиеся застройно-девственные уголки Севастополя : остановить их всё равно вряд ли получится. Потом эта стая встанет на крыло и свалит наконец-то из города-героя.

 ...Оставив после себя пустыню, застроенную высотками?

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 16/11/2021 в 20:50

 

До "президента" не дойдёт.Два варианта-игра в футбол или отписка.

 Надо громче стучать... например через ЕСПЧ.

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
23
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 16/11/2021 в 21:36

to HnD2:  
Надо громче стучать... например через ЕСПЧ.

Не думаю, что на этом ресурсе есть люди, имеющие опыт обращения в ЕСПЧ. Но раз Вы настаиваете, то Вам и организовывать процесс обращения. На Вас вся надежда, надеюсь не подведете всех неравнодушных к этой проблеме.  

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 16/11/2021 в 21:57

 

to HnD2:  Надо громче стучать... например через ЕСПЧ.Не думаю, что на этом ресурсе есть люди, имеющие опыт обращения в ЕСПЧ. Но раз Вы настаиваете, то Вам и организовывать процесс обращения. На Вас вся надежда, надеюсь не подведете всех неравнодушных к этой проблеме.  

 Неравнодушные, просто непробовали, ничего сложного в том чтобы направить обращение в ЕСПЧ нет. Инструкций и специалистов предлагающих свои услуги по международному праву в интернете полно. 

Аватар пользователя Fiolen
постов:
112
Fiolen (Севастополь)
- 16/11/2021 в 22:22

 

 Статья 321. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

 Вот и руководим через своих представителей. Выбрали же. Или я что-то путаю.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
949
Алекс Бывший
- 16/11/2021 в 22:30

В Спортлото и то более эффективно писать! В связи с подземной рекой могут быть 2 сценария: придумают, куда её отвести и построят всё по плану или не придумают, куда её отвести, и забросят стройку.

Я бы присоветовал третий вариант: сделать полноценный парк с живой речкой/ручьём, а строительство перенести куда-нибудь в менее геморройную местность. Но кто же меня послушает?

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 16/11/2021 в 22:43

 

  Статья 321. Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Вот и руководим через своих представителей. Выбрали же. Или я что-то путаю.

 Путаете, никто их не выбирал, они не представители народа, назначенцы. 

Аватар пользователя сталин
постов:
80
сталин (севастополь)
- 17/11/2021 в 0:52

Куча старух и марозматиков собралось и пишут чего то добиваются ,а зачем, еще одну церкавь поставить.  ,да вам что не дай все обгадите ,парк у Юности уже не парк а срач стал ,а во дворах где сделали для людей спортивные снаряды уже все поломаны ,с себя в первую очередь надо начинать ,а в подъездах где поставили новые лифты во что превратили их противно зайти , а бабки развели кошатьню возле подездов там насыпают котам жрать и вонь и грязь а сабак выгуливают в парках и за ними не кто дерьмо не убирает ,я как то спрасил у венгра почему у вас такая чистота на улицах и в парках ,а он мне ответил так, моего деда штрафовали,моего отца штрафовали за мусор я не когда не кину бумажку на дороге ,с себя нужно начинать и нести культуру в массы ,сегодня видил в парке кто то взял и бросил рыбу на скамейке,а она потекла стала вонять  а давайте посмотрим что делается в тралейбусах ,это не уважение полное к людям на жрутся чеснока и в тралейус лезут, а еще и маски не надивают ,не город, а быдло ,мне противно видить что происходит с городом ,привыкли жить в бараках ну и продолжайте ,а то что в городе не одного театра нормального нет это уже факт, не город а деревня какая та вам самим не противно так жить ,или вы только писать можете и на митинги ходить ,за детьми лучше смотрите и сами пример подавайте, не проходите мимо если вы увидили что кто то вандализмом занимается ,а писать мы все умеем в школе научили ,хорошо бы еще бы научили к порядку ,я это написал но занаю точно мои слова до вас не дойдут все это в пустую ,бог вам судья 

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
23
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 17/11/2021 в 8:54

to HnD2:  
Инструкций и специалистов предлагающих свои услуги по международному праву в интернете полно. 

Я правильно понимаю, Вы не будете помогать. 

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
23
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 17/11/2021 в 8:59

to сталин:  1000%
Это как на дорогах все воют, камер понаставили, хотят побольше в бюджет штрафов насобирать. А проблемы то нет, или даже если есть, то что мешает ездить по правилам? Так и везде. 

Аватар пользователя HnD2
постов:
140
HnD2 (Myr)
- 17/11/2021 в 10:57

 

to HnD2:  Инструкций и специалистов предлагающих свои услуги по международному праву в интернете полно. Я правильно понимаю, Вы не будете помогать. 

 Платите.

Аватар пользователя Бродягa Чарли
постов:
23
Бродягa Чарли (Стрелка)
- 17/11/2021 в 11:30

to HnD2:  
Платите.

hysterical