В мире

Отшельника насильно вернули в цивилизацию, и это стало для него кошмаром

Мужчина 29 лет прожил в одиночку на острове и не смог интегрироваться в общество.

Отшельника насильно вернули в цивилизацию, и это стало для него кошмаром
Фото:
Reuters.

Японский пенсионер Масафуми Нагасаки провёл 29 лет своей жизни на необитаемом острове Сотопанари в архипелаге Рюкю. Как пишет Mirror, в 2018 году японское правительство заставило отшельника вернуться к цивилизации, но последние четыре года показали, что 86-летний мужчина уже не сможет интегрироваться в общество, и власти наконец разрешили Масафуми вернуться на свой остров.

Отшельник впервые был обнаружен испанским исследователем Альваро Церезо, когда он изучал отдалённые острова архипелага в 2014 году по заказу компании Docastaway. Компания предлагает экстремальный вид отдыха для людей, которые хотят почувствовать себя Робинзоном Крузо: Docastaway доставляет их в живописные уголки планеты и оставляет там на неделю — выживать в одиночестве.

Исследователь очень удивился, когда обнаружил, что остров уже занят одним таким «Робинзоном», который живёт там уже почти 30 лет. Церезо решил провести с Масафуми несколько дней, пока тот разгуливал по своему тропическому острову совсем без одежды. Альваро решил никому не рассказывать об интересном отшельнике, который добровольно покинул семью и друзей, чтобы жить наедине с природой.

Однако четыре года спустя Альваро всё же опубликовал интервью с Масафуми — и спустя некоторое время быстро об этом пожалел. Он выяснил, что японские власти заставили отшельника вернуться в цивилизованное общество.

«В таком принципиальном обществе, как японском, не нашлось бы человека, который бы понял его эксцентричный образ жизни или его желание жить голым на необитаемом острове. Большинство людей смотрели на него с презрением или страхом. Большую часть своих дней он проводил в своей комнате, прячась от шумного мира. Его комната стала его островом — единственным местом, где он мог жить без одежды и чувствовать себя хоть сколько-то свободным. Когда постоянно находиться в четырёх стенах не оставалось сил, он собирал мусор на улицах, так как был в ужасе от того, как сильно загрязняют природу люди», — рассказал Церезо.

Исследователь долго чувствовал себя виноватым, так как мужчина воспринял переезд очень плохо: после долгих лет отшельничества современное общество вызывало в нём только панику и страх.

«Ему всё это время было очень тяжело. Приблизительно три недели нам пришлось потратить на то, чтобы убедить врачей и представителей местных властей, что Масафуми нужно вернуться на остров. Он всегда говорил, что хотел там умереть. Естественно, власти были против этого. Но когда мы рассказали Масафуми о нашем плане, он запрыгал на месте от радости и расплакался от благодарности. Всю дорогу на остров он нас благодарил, а как сошёл на землю — начал танцевать и праздновать возвращение домой», — рассказал Альваро.

Читайте по теме: Власти выселили итальянского отшельника с необитаемого острова.

773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user язасправедливость
1495

Вот так и мы в своём Севастополе не можем смириться с нашествием варваров, уничтожающих всё, что для нас ценно. Лично я смотрю на них, как на идиотов. Уничтожать деревья - это просто безумие. Они они обрекают нас жить летом на раскалённой сковороде! Смотрю сейчас на Восставших 6 без полувековых сосен и надеюсь, что они теперь понимают каково это - без них. Круто стоять на плацу по палящим летним солнцем и садиться потом в расплавленные авто?  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
128

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
147

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24276

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2266

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9223

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11312