Новости мира

Власти выселили отшельника с необитаемого острова

Мужчина прожил на нём более 30 лет.

Служба новостей ForPost

Итальянец Мауро Моранди почти 33 года провёл на необитаемом острове. Но, как пишет Mirror, его отшельничество подошло к концу: власти выселили 82-летнего Моранди, так как остров включили в состав национального парка «Ла-Маддалена» уже пять лет назад.

Моранди официально работал смотрителем острова с 1989 до 2006 года. Но когда итальянцу перестали за это платить, он всё равно остался жить на острове и продолжал за ним присматривать. Мужчина располагался на бывшей радиостанции времён Второй мировой войны, которую власти планируют переделать в экологическую обсерваторию.

Проживать на острове теперь запрещено, и отшельнику пришлось съехать. В мае 2021 года Моранди переехал на соседний, обитаемый остров. Там он купил квартиру на свою пенсию — до отшельничества Мауро работал учителем.

«Долгое время я жил в одиночестве, и я не хотел ни с кем разговаривать в течение многих лет, что я провёл на Буделли. Да, я больше не могу наслаждаться одиночеством на острове, но теперь моя жизнь приняла новый оборот — я готов посвятить себя общению с другими людьми», — рассказал бывший отшельник.

Ранее Моранди заявлял, что не сможет жить за пределами Буделли, но сейчас он признаёт, что находит плюсы общения и комфорта, связанного с «цивилизованной» жизнью — особенно мужчину радует тот факт, что теперь у него есть полноценная кухня, рабочий санузел и удобная кровать.

Моранди говорит, что скучает по тишине своего острова, но он также помнит, что на Буделли жить было гораздо труднее. Особенно тяжело проходили зимы: его холодильник работал на солнечной энергии, поэтому зимой приходилось почти полностью переходить на консервы.

Сейчас бывший отшельник работает над вторым томом мемуаров о своей жизни.

Читайте по теме: Вьетнамец, выращенный в джунглях, так и не понял разницы между мужчиной и женщиной

1298
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4539

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9216

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2727

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1811

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7547

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1280

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9887

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8661

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221