Лента новостей

Севастополь

8094
78

От шапок до пушек. Журналист «Левого берега» разыскала пропавшие пушки

ForPost - Новости : От шапок до пушек. Журналист «Левого берега» разыскала пропавшие пушки

В Севастополе на причале Артиллерийской бухты раньше можно было увидеть нацеленные в сторону моря две старинные пушки времен Крымской войны 1854-1856 годов. Возле них любили фотографироваться туристы, бегали дети, грели пушистые животики коты...

Наконец, на то она и Артиллерийская бухта. Без пушек ее название теряет всякий смысл ...

Но не суждено - исторические артефакты исчезли. Когда утром 25 ноября 2010 солнце осветило город и море, работники ресторана «Рыбацкий стан» заметили, что причал возле их летней террасы оказался подозрительно пустым. Это было странно, потому что в ресторане давно привыкли к тому, что на этом месте находилась настоящая «недвижимость» - пушки весили почти пять тонн.

Известно, что из металла аналогичных трофейных пушек из-под Севастополя отливается высокая и почетная награда для военноподданных Британской короны - Крест Виктории. Однако автор должен разочаровать севастопольцев, которые ненавидят враждебный Запад, НАТО, и все свои беды списывают на коварную деятельность государств Северного Альянса - гордость царского оборонпрома пошла совсем не на британские награды. Пушки украли свои.

Именно украли. Автор не побоится этого слова, потому что вещи нужно называть своими именами. А как иначе сказать, если памятники исторического прошлого исчезают с публичного места и оказываются в частном владении?

Кто-то может удивиться, что в стране, где воруют миллиардами, автор обратил внимание на такую мелочь, как две старинные пушки. Однако эта мелочность как раз и поражает наповал, ибо в нашей истории еще прозвучат известные фамилии, к которым привела ниточка журналистского расследования.

Музеи Севастополя мечтали об этих пушках

Одна из украденных пушек появилась на причале № 157 в конце 90-х. Вторая была поднята со дна бухты, во время расчистки портом фарватера в 2003 году. Последние годы они были фишкой летней площадки дорогого ресторана Севастополя «Рыбацкий стан». Прямо возле пушек стояли столики.

Владельцы ресторана, разумеется, такому соседству только радовались. Пушки привлекали клиентов. И не только клиентов... Бухгалтер ресторана рассказала автору, что пушками постоянно интересовались музеи, просили передать пушки им. Особенно настаивали музейщики «Северной стороны».

В Артиллерийской бухте можно сесть на катер, пять минут на северную сторону - попадаешь в величественный форт – Михайловский равелин. Частный меценат несколько лет назад реконструировал заброшенную постройку и создал в ней прекрасный военно-морской музей. Форт имеет 30 музейных залов с чрезвычайно интересной коллекцией, но равелину крайне не хватает орудий.  Когда-то здесь их были сотни, а сейчас только три. Благодаря виртуальной экскурсии по музею на его сайте можно убедиться, какими ценными экспонатами там считаются пушки. За каждой бережно ухаживают - они вычищены от ржавчины, возложены на старинные лафеты или поворотные рамы, специально воссозданные по древним чертежам. «Сироткам» из Артбухты тут было бы неплохо.

Забота и внимание ожидали пушки из Артбухты и в другом музее. Руководство Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя также хотело приютить пушки с летней площадки «Рыбацкого стана».
Автор специально расписывает все эти подробности, чтобы было понятно: пушки не были хламом, который загромождал причал Артбухты.

Чем пушки мешали Морпорту?

Исчезновению пушек с причала Артбухты предшествовали некоторые подозрительные события. В частности, 20 октября 2010 года в адрес ресторана «Рыбацкий стан» пришло письмо от Севастопольского торгово-морского порта. В этом письме порт, который сам когда-то установил пушки, предъявил «Рыбацкому стану» странное требование - убрать оружие с причала. Морпорт аргументировал это тем, что:«причал является пассажирским, рассчитан на равномерно распределительную нагрузку до одной тонны на квадратный метр. Фактическая
нагрузка от пушек с постаментом составляет около двух тонн на 1 кв. м.

Указанные перегрузки привели к повреждения конструкций причала, и теперь требуется выполнить восстановительный ремонт его железобетонных элементов. Пушки расположены рядом со швартовной тумбой, что является нарушением требований по безопасности плавания при осуществлении швартовных операций. Капитаны судов неоднократно жаловались на создавшуюся аварийную ситуацию на причале ...

Но пушки не могли помешать причаливаться кораблям! Например, на старых фото с причала прекрасно видно деревянный заборчик вокруг пушек, который свидетельсвует, что катера здесь не «парковались
На еще одном фото видно, что пушки расположились в конце причала и никому мешать не могли.

Кроме того, в действительности порт и не собирался ремонтировать причал. Ведь прошло больше года, а никакие укрепительные работы на причале не производились. На месте, где когда-то стояли пушки, до сих пор можно
увидеть постаменты и лафеты.

Перед тем как перейти непосредственно к краже артефактов, хотелось бы обратить внимание еще на одну деталь из истории орудий. Между появлением письма с Морпорта и исчезновением пушек безвести у артефактов
появился шанс на лучшую судьбу. Но сознательно или бессознательно ворам подыграло Севастопольское ... СБУ.

«Не трогайте народное достояние»

Воры едва не упустили шанс разжиться пушками при следующих обстоятельствах. Когда в «Рыбацком стане» получили письмо от Морпорта, сразу вспомнили, что пушками интересовался частный музей «Михайловский равелин».

Музейщикам позвонили, объяснили ситуацию, и они мгновенно отреагировали - помчались в администрацию Севастополя собирать все необходимые для вывоза орудий разрешения. Музею никто не отказывал, и на следующий день на причал Артбухты прибыла техника, нанятая «Михайловским равелином» для загрузки и вывоза тяжелых орудий. Однако, только музейщики начали снимать пушки с постамента, на горизонте появились лица, которые представились сотрудниками Службы безопасности Украины, и объяснили, что Управление СБУ в городе
Севастополе не согласен с передачей орудий.

Мол, пушки на причале на своем месте, они являются исторической ценностью, народным достоянием и украшением города Севастополя.

С этим не поспоришь, поэтому музейщики покинули причал с пустыми руками. А затем «народное достояние» пропало. Утром 25 Ноября 2010 орудий на набережной уже не было.

Этот факт сильно заинтересовал севастопольских журналистов. Они бросились за объяснениями к Севастопольскому морскому порту, который разродился очередным письмом о том, как орудия мешали кораблям и разрушали причал и «в связи с данными обстоятельствами, пушки были демонтированы». И далее: «Так как старинные пушки, поднятые со дна моря, являются государственной собственностью и ценными историческими объектами, экспонаты были переданы в Музей героической обороны и освобождения Севастополя ».

Однако, когда журналисты поинтересовались судьбой пушек в музее, то получили ответ, что их там нет. Как рассказал автору директор музея Александр Рудометов, действительно накануне исчезновения пушек им пришло письмо из Морпорта, в котором музею предложено самовывозом забрать, но кто-то успел сделать это до музейщиков.

Александр Рудометов до сих пор переживает и считает, что потерянные артефакты не вернуть. «Поиском пушек занималось СБУ. Не нашли. Если такое серьезное ведомство не нашло, то они уже никогда не найдутся», - сокрушенно говорит он.

Однако, сегодня сейчас у журналиста для директора музея две новости. Одна хорошая, вторая плохая.

Хорошая: удалось найти орудия.

Плохая: вряд ли у музейщиков хватит духа забрать экспонаты.

Ведь старинные артефакты сейчас валяются под сосной на территории частной базы отдыха «Мыс Айя» недалеко от Севастополя. Эта база была приватизирована в 2007 году, тогда же, когда и государственная резиденция «Межгорье». Та самая, на которой сейчас проживает Президент Украины Виктор Янукович. И, что самое главное в нашей теме, приватизацию обоих объектов - резиденции «Межгорье» и Базы «Мыс Айя» - проводили одни и те же физические и юридические лица.

Об этом подробнее в следующей части

Татьяна Черновил

2003 г. Пушку только подняли со дна моря

Пушки на частной территории Базы отдыха "Мыс Айя"

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 4 (1 голос)

Обсуждение (78)

Аватар пользователя Comandor.
постов:
758
Comandor. (Sevastopol)
- 03/02/2012 в 16:24

Полный армагедец!

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 03/02/2012 в 16:28

"...Ведь старинные артефакты сейчас валяются под сосной на территории частной базы отдыха «Мыс Айя»...".Да, да...: "те" руки не брали, эти руки - "не берут".Пушки, наверное, выстрелили, а так как они "без лафетов", то от отдачи, после выстрела, залетели на "мыс Айя".Очередное "чудо украины".Из разговора в "топике" маршрута № 12.

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8517
SB_Sb (Севастополь)
- 03/02/2012 в 16:32

:( Радует одно, что на тот свет они всё это не заберут. А когда и для кого он наступит - никто не знает. Иногда это случается гораздо быстрей, чем хочется или думаешь. Смотрящим по Крыму и Севастополю является сынок нашего дорогого.... Вот в Черкассах смотрящий Фирташ. Там люди от бизнеса, говорят что такого беспредела как у нас нет, бо человек по интеллигентней.

Аватар пользователя CCCP
постов:
457
CCCP (Севастополь)
- 03/02/2012 в 16:39

с Историка еще сп-здить пушки можно)))))

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 16:42

to Comandor. (Sevastopol)

Полный армагедец!
Удивительно...как эти орудия еще сохранились на 4-м бастионе, на Малаховом кургане ??? Или еще очередь не подошла !!!

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 16:48

to кукузель (Севастополь) то от отдачи, после выстрела, залетели на "мыс Айя".

Ну такая у них сильная отдача !!! "Заряжающего" нужно засунуть в ствол...и стрельнуть....интересно, от Айя до Артбухты долетит ???

Аватар пользователя Bordo
постов:
241
Bordo (Sevastopol)
- 03/02/2012 в 16:50

Придет время приважим ноги ОПГ к этим пушкам , да и в море

Аватар пользователя nord
постов:
10267
nord (севастополь)
- 03/02/2012 в 16:52

Усё для людей! - Гарант слово держит!

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 16:52

to Bordo (Sevastopol)

Придет время приважим ноги ОПГ к этим пушкам , да и в море
Пушки жалко ....

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 16:55

to Bordo (Sevastopol)

...сколько лет пролежали на дне бухты...и опять туда....

Аватар пользователя кукузель
постов:
8341
кукузель (Севастополь)
- 03/02/2012 в 16:59

to LEON (Севастополь)

to кукузель (Севастополь) то от отдачи, после выстрела, залетели на мыс Айя . Ну такая у них сильная отдача !!! Заряжающего нужно засунуть в ствол...и стрельнуть....интересно, от Айя до Артбухты долетит ???
Специально для LEON (Севастополь): Здравствуйте, LEON! На то оно и "украинское чудо". Впрочем - можете попробовать "стрельнуть2 обратно с мыса Айя.Увы, чуда не будет - даже если "заряжающий усядется" верхом, а не во внутрь ствола.

Аватар пользователя Bordo
постов:
241
Bordo (Sevastopol)
- 03/02/2012 в 17:08

to Bordo (Sevastopol) ...сколько лет пролежали на дне бухты...и опять туда....
Это как коньяк, чем больше выдержка, тем дороже

Аватар пользователя синий иней
постов:
29459
синий иней (Дед Мороз)
- 03/02/2012 в 17:27

У меня одна только надежда, что люди проголосовавшие за эту власть, всё таки поймут свою ошибку. Достойно признать свою ошибку это всё таки признак ума.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1401
Laspie (Sevastopol)
- 03/02/2012 в 17:37

Вот-вот!...Мы еще наплачемся от этих Януковичей!....

Аватар пользователя Donskoj
постов:
549
Donskoj (Севастополь)
- 03/02/2012 в 17:39

Хорошая: удалось найти орудия. Плохая: вряд ли у музейщиков хватит духа забрать экспонаты.

История печальная. Не смешно. Скорее трагично. Если пушки в пансионате м. Айя.... И если действительно прибрал их к рукам младший Янукович - то вернуть их будет весьма сложно. Ведь на этого симпатичного парня намекает автор статьи? Сомневаюсь, что Яцуба, как глава СГГА, или севастопольцы, встанут все как один на защиту этих артифактов и добьются возврата их в Артиллерийскую бухту. Место их, безусловно, там... В местах сражений и боевой славы... А не на даче (по существу так) у мажора.

Аватар пользователя Vladq8
постов:
117
Vladq8 (Севастополь)
- 03/02/2012 в 17:42

Да СБУ даже не подумает искать там. А то что журналисты работают лучше чем правохранительные органы не факт потому что у журналистов в отличии от вышеупомянутых стимул есть и цель.

Аватар пользователя SG
постов:
1660
SG ()
- 03/02/2012 в 17:43

Аж сердце закололо, взял валидол... СТЫДНО!

Аватар пользователя Ден
постов:
133
Ден (Севастополь)
- 03/02/2012 в 17:51

....и Янык это всё поощряет?Украсть у города и поставить за забором,если нормальный президент был тут же отдал указ отдать городу!!

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 17:52

to кукузель (Севастополь)

to LEON (Севастополь) to кукузель (Севастополь) Специально для LEON (Севастополь): Здравствуйте, LEON! На то оно и украинское чудо . Впрочем - можете попробовать стрельнуть2 обратно с мыса Айя. Увы, чуда не будет - даже если заряжающий усядется верхом, а не во внутрь ствола.
А если как барона Мюнхгаузена...на ядре отправить.... ??? Добрый вечер уважаемый Кукузель !!!

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 17:53

to синий иней (Дед Мороз)

У меня одна только надежда, что люди проголосовавшие за эту власть, всё таки поймут свою ошибку. Достойно признать свою ошибку это всё таки признак ума.
А назови другую власть, которая не разворовала эту страну...???

Аватар пользователя nord
постов:
10267
nord (севастополь)
- 03/02/2012 в 17:55

Так СБУ и подарило, точнее, преподнесло от"благодарных" жителей подарочек...

Аватар пользователя Donskoj
постов:
549
Donskoj (Севастополь)
- 03/02/2012 в 17:56

От шапок до пушек.Символично. Подмметил автор статьи в заголовке. Растем... Скоро в космос...

Аватар пользователя chesma
постов:
3192
chesma (sevastopol)
- 03/02/2012 в 17:57

В советское время две пушки украшали площадку возле ШТЫКА И ПАРУСА. Там была создана законченная архитектурная композиция, смотрелось впечатляюще. Пропали, кажется, в начале 90-х. Вряд ли кто их тогда искал, но пираньи, подобные СЫНУЛЕ, уже выпупились на свет. Сегодня их количество и аппетиты во много раз возросли.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12514
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/02/2012 в 18:01

От шапок до пушек.

Я бы сказал больше: ОТ ШАПОК ДО ЦЕЛОЙ СТРАНЫ!Ничего, думаю у нас ещё будет время насладиться в полной мере их верещанием, когда "вертолётчика" с "К" возьмут за сморщенные "колокольцы"! Жаль, что повезёт только одному или нескольким, кто в последний раз сожмёт их алчные мошонки, уж больно велика очередь для желаемого.

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 18:09

to chesma (sevastopol)

В советское время две пушки украшали площадку возле ШТЫКА И ПАРУСА. Там была создана законченная архитектурная композиция, смотрелось впечатляюще. Пропали, кажется, в начале 90-х. Вряд ли кто их тогда искал, но пираньи, подобные СЫНУЛЕ, уже выпупились на свет. Сегодня их количество и аппетиты во много раз возросли.
Речь идет не о тех пушках, которые у Штыка и Паруса...они вроде пока на месте....ПОКА !!! Эти пушки стояли в Артбухте, возле паромного причала....

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 18:13

А "синяк" то молчит....видать задело .....

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 03/02/2012 в 18:18

Laspie (Sevastopol) добавлено 03-02-2012 17:37:46 Цитировать Вот-вот!...Мы еще наплачемся от этих Януковичей!....
Пока старщий Янукович борется за покращення всей страны,младщий начал борьбу за права интернет пользователей. Янукович-младший потребовал от министра МВД объяснить закрытие EX.UA....... gps.sebastopol.ua

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск)
- 03/02/2012 в 18:28

Весьма скотская история!..

Аватар пользователя 1965
постов:
7820
1965 (Североморск)
- 03/02/2012 в 18:29

На исходе Крымской войны 1853–1856 годов, унесшей тысячи жизней британских солдат и офицеров, королева Виктория учредила высшую военную награду Великобритании, присуждаемую за храбрость перед лицом противника, — Крест Виктории. Орден представляет собой литой бронзовый крест простой формы со львом на короне в центральной части и выписанным по кругу девизом «За отвагу». К настоящему времени насчитывается около полутора тысяч кавалеров этой награды. Согласно стойкой, но не достоверной легенде, Кресты Виктории якобы делались и до сих пор изготавливаются из бронзы пушек, захваченных у русских при взятии Севастополя в 1855 году...

Аватар пользователя ФЭД
постов:
396
ФЭД (Кронштадт)
- 03/02/2012 в 18:31

Надо было отдать в "Михайловскую батарею"-отличный музей, Шереметьев А.Е. вломил в музей свои 10 млн.$, так он не богаче сынка. А эти и пушки нашару намутили.

Аватар пользователя usb
постов:
3448
usb (Севастополь)
- 03/02/2012 в 18:39

"Когда утром 25 ноября 2010 солнце осветило город и море, работники ресторана «Рыбацкий стан» заметили, что причал возле их летней террасы оказался подозрительно пустым. Это было странно, потому что в ресторане давно привыкли к тому, что на этом месте находилась настоящая «недвижимость» - пушки весили почти пять тонн." А сколько раритетов находится на дне вокруг Севастополя... Дайвинг-центры буквально зазывают на открытую охоту за подводными артефактами...Ссылка

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 03/02/2012 в 19:13

И, что самое главное в нашей теме, приватизацию обоих объектов - резиденции «Межгорье» и Базы «Мыс Айя» - проводили одни и те же физические и юридические лица. Об этом подробнее в следующей части Татьяна Черновил

Посмотрим как будут развиваться события дальше. И кто стоит за всей этой мерзостью. Следущий -памятник адмиралу Нахимову? Или адмиралу Корнилову? А может генерал-инженера Тотлебена господа возжелают на дачке у себя установить?

Аватар пользователя Верещагин
постов:
8525
Верещагин (A)
- 03/02/2012 в 19:25

СБУ осуществляла операцию прикрытия этой операции в два этапа: отвлечь по методе "Ах ты расхититель... Я дружинник!..." и "искать" ... искать долго и безрезультатно. Если это не так (что сомнительно), значит кто то эту структуру-синекуру и в грош не ставит.:)

Аватар пользователя seablik
постов:
861
seablik (архипелаг Дахлак )
- 03/02/2012 в 19:28

Та пусть радуются. Стволы вполне работоспособные, порох - не проблема, прецедент - имеется... А пока - поешьте ананасов, рябчиков пожуйте...

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 19:30

to Воин Света (Севастополь)

Привет, Сергей !!! Дождаться очередная мерзости, надругаться над памятником Казарскому.... Кстати Куницын это уже сделал....испохабив Матросский бульвар... Знаю насколько тебе это дорого... Капитан - лейтенант Казарский....бриг "Меркурий"..... Пора собирать общественность, что бы защитить наши святыни.....Никто нам не поможет...."ни Бог, ни Царь, и не герой".....

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 19:35

to Воин Света (Севастополь)

Если этого мы, севастопольцы, не сделаем...то еще за пару лет потеряем все ....

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 03/02/2012 в 19:38

Пушки послужили России, и даже сейчас, вместо того, чтобы спокойно отдыхать, получая благодарность от потомков и соплеменников защитников Великой страны, им ещё приходится бороться таким неожиданным образом с врагами! Спасибо журналистам, позор ворам от власти и СБУ!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12514
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 03/02/2012 в 19:49

to 1965 (Североморск) Ну почему же "легенде"!??Крест Виктории (Victoria Cross)

Крест Викто?рии (англ. Victoria Cross, VC) — высшая военная награда Великобритании, вручается за героизм, проявленный в боевой обстановке. Крестом Виктории могут быть награждены военнослужащие всех званий и родов войск, а также гражданские лица, подчиняющиеся военному командованию. Награда учреждена 29 января 1856 годa, указ позволял ретроактивные награждения за события вплоть до 1854 года, это было сделано для того, чтобы наградить отличившихся во время Крымской Войны. Первая церемония награждения состоялась 26 июня 1857 года, всего произведено 1 356 награждений. Самое большое количество награждений Крестом Виктории по итогам одного боя состоялось в 1879 году после Роркс-Дрифта: этой чести удостоились сразу 11 человек. Крест Виктории выполнен из бронзы, имеет форму т. н. Cross patt?e (крест, у которого лучи сужаются к центру, но не имеют, в отличие от Мальтийского креста вырезов на концах), на лицевой стороне изображён лев, стоящий на короне, и лента со словом «За Доблесть» (англ. For Valour). Крест крепится к одежде при помощи колодки, обтянутой муаровой лентой малинового цвета. На обратной стороне колодки гравируется номер, имя, звание, и подразделение награждённого, на обратной стороне креста — дата совершения подвига, за который было произведено награждение. Принято считать, что все кресты изготовлены из бронзы российских орудий, захваченных после взятия Севастополя, однако современные исследования ставят под сомнение то, что кресты, изготовленные до 1914 и в промежутке между 1942 и 1945 годом, действительно отлиты из этого металла Так что, в полном смысле этого слова, ЛЕГЕНДА НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ТАКОВОЙ, как и то, что гроб адмирала Горацио Нельсона был изготовлен из мачты " Ориента" - флагманского французского корабля, пленённого им в последнем его сражении при Абукире.

Аватар пользователя НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
постов:
697
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ (Севастополь)
- 03/02/2012 в 19:57

Comandor. (Sevastopol) "Полный армагедец!"" ...таки-да!!!...

Аватар пользователя FISH
постов:
146
FISH (Севастополь)
- 03/02/2012 в 20:09

У меня одна только надежда, что люди проголосовавшие за эту власть, всё таки поймут свою ошибку. Достойно признать свою ошибку это всё таки признак ума.
Мы не за них голосовали,а против вас !!!!!!!!!!!!PS. Выбора не было !!!!!!!!!

Аватар пользователя Bordo
постов:
241
Bordo (Sevastopol)
- 03/02/2012 в 20:09

А может пора уже на площадь Tax...r ? И гнать их бушлатами аж до самой говерлы

Аватар пользователя НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
постов:
697
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ (Севастополь)
- 03/02/2012 в 20:24

...может указанные в статье персонажи устыдятся и вернут пушки на место???!!!...-всяко бывает...

Аватар пользователя НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ
постов:
697
НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ (Севастополь)
- 03/02/2012 в 20:25

...может указанные в статье персонажи устыдятся и вернут пушки на место???!!!...-всяко бывает...

Аватар пользователя Метелкин
постов:
184
Метелкин (Москва)
- 03/02/2012 в 20:41

to НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ (Севастополь)

...может указанные в статье персонажи устыдятся и вернут пушки на место???!!!...-всяко бывает...
Мне сказали,Сережка Савенков за свое место презент сделал. Он кто? Директор местного музея?

Аватар пользователя Воин Света
постов:
17671
Воин Света (Севастополь)
- 03/02/2012 в 20:50

to Метелкин (Москва)

Это правда? Если это так, то Савенков м.у.д.а.к!

Аватар пользователя FEMIDA
постов:
1405
FEMIDA ()
- 03/02/2012 в 21:04

to Метелкин (Москва) Это правда? Если это так, то Савенков м.у.д.а.к!
Вот это ДА! Готовый сюжет как минимум для местного телевидения! Хотя, они не протянут. Надо центральное, независимое от администрации вызывать- скандал и позор. И российскую прессу привлечь, они точно разберутся, не надо ни милиции, ни СБУ!

Аватар пользователя FEMIDA
постов:
1405
FEMIDA ()
- 03/02/2012 в 21:07

to Воин Света (Севастополь)

Добрый вечер! Так тема разозлила, что не успела поздороваться

Аватар пользователя FEMIDA
постов:
1405
FEMIDA ()
- 03/02/2012 в 21:07

to Воин Света (Севастополь)

Добрый вечер! Так тема разозлила, что не успела поздороваться

Аватар пользователя LEON
постов:
8445
LEON (Севастополь)
- 03/02/2012 в 21:11

to НЕБЕЗРАЗЛИЧНЫЙ (Севастополь)

...может указанные в статье персонажи устыдятся и вернут пушки на место???!!!...-всяко бывает...
Ну да... уже устыдились так....что завтра пушки уже будут стоять на месте..... А не переплавлены они уже на металлолом ???

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 03/02/2012 в 21:38

А бинокль с Приморского бульвара у них там не валяется ? Может клептомания ?

Страницы