Украинская народная партия обратилась в Министерство регионального развития и строительства Украины с требованием полностью профинансировать строительство украинской школы-коллегиума в Севастополе с целью ее открытия в 2011 году.
По сообщению пресс-службы УНП, председатель Крымской организации партии Олег Фомушкин пояснил, что школа должна была заработать 1 сентября этого года, поскольку как минимум половина необходимых средств на ее сооружение была выделена еще в 2008 и 2009 годах. Таким образом, по мнению О. Фомушкина, «открытие украинской школы-коллегиума намеренно задерживается властями Севастополя, которые блокируют выделение необходимых средств».
Он уверен, что «без наличия большой украиноязычной школы невозможно полноценное развитие Севастополя и его украинской громады». В качестве примера О. Фомушкин привел Симферополь, где «родители просто штурмуют единственную в городе украинскую гимназию». «В ней учится почти тысяча детей, и еще более 200 школьников стоят в очереди на зачисление, тогда как рассчитана она менее чем на 600 человек», — заключил О. Фомушкин.
Как сообщало агентство е-Крым, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов заявил, что строительство украинской школы-коллегиума не будет завершено в текущем году из-за недостатка средств.
В апреле Севастопольская городская государственная администрация ходатайствовала перед Кабинетом Министров Украины о выделении средств для продолжения строительства украинской школы-коллегиума. К тому времени на строительство было освоено 20 млн. грн., выделенных ранее, проведены проектные работы, построен железобетонный каркас одного крыла. За время строительства сметная стоимость объекта возросла до 98 млн. грн.
В мае прошлого года Кабинет Министров Украины выделил 24 млн. грн. на строительство украинской школы-коллегиума в Севастополе. В 2008 году на строительство школы из государственного бюджета было выделено 5 млн. грн., из бюджета города — 500 тыс. грн. Тогдашний председатель Севастопольской администрации Сергей Куницын объявил, что украинская школа-коллегиум будет построена к 1 сентября 2010 года.
СПРАВКА: Строительство в Севастополе украинской школы-коллегиума ведется на берегу бухты Круглой.






Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.