Крым

Осуждённого Украиной борца за русский Крым реабилитировали спустя 12 лет

Неоднократно российские суды, рассматривая дело Валерия Подъячего, руководствовались нормами украинского права.

Осуждённого Украиной борца за русский Крым реабилитировали спустя 12 лет
Фото:
из личного архива Валерия Подъячего
Валерий Подъячий на одном из пророссийских митингов в украинский период.

Верховный Суд Республики Крым рассмотрел повторную апелляционную жалобу лидера движения «Севастополь-Крым-Россия» Валерия Подъячего и признал его право на реабилитацию. В 2011 году, до возвращения полуострова на родину, крымчанина осудили по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Последний крымский «сепаратист»

Невзирая на то, что осуждён борец за русский Крым по сути был за приближение того, что в конечном счёте и произошло в марте 2014 года, российской правовой системе потребовалось долгих девять лет, чтобы признать простой факт: никаких уголовных преступлений против России Валерий Подъячий не совершал.

И если при Украине добиться отмены судимости по этой статье по понятным причинам было невозможно, то при России всё упёрлось в правовые коллизии, возникшие вследствие интеграции Крыма в правовую систему РФ. Курьёзным образом различные судебные инстанции не могли вынести решение о реабилитации крымского «сепаратиста». Вместе с тем судимость накладывала множество ограничений и не давала нормально жить Валерию Подъячему.

С мёртвой точки дело сдвинулось в апреле 2023 года после обращения к Председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву. Верховный Суд России поручил Четвёртому кассационному суду общей юрисдикции (Краснодар) рассмотреть кассацию и учесть то, что суды дважды отказывали, допуская «существенные нарушения уголовно-процессуального закона и неправильное применение уголовного закона, повлиявшие на исход дела».

«В этих судебных решениях записано, что в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Однако в Российской Федерации никогда на принимался закон, устанавливающий преступность деяния, за которое были осуждены активисты движения “Севастополь-Крым-Россия”. А распространять на приговор Подъячему УК Украины бывшие украинские судьи в уже российском Крыму не имели никакого законного права, посчитав призывы к воссоединению полуострова с РФ преступлением уже с точки зрения российского законодательства», — пояснил Валерий Подъячий судебные тонкости.

Краснодарский суд удовлетворил кассационную жалобу Подъячего 10 августа, и дело вернулось на повторное апелляционное рассмотрение в Верховный Суд Республики Крым. Верховный Суд Республики Крым рассмотрел повторную апелляционную жалобу и признал право на реабилитацию Валерия Подъячего спустя два месяца, 11 октября.

За что осудили

Осенью 2008 года Валерий Подъячий подал два иска в украинские суды с требованием возвращения Крыма и Севастополя под юрисдикцию Российской Федерации и отмены украинской конституции (Конституция Автономной Республики Крым от 21 октября 1998 года).

Кроме того, 21 октября 2008 года организация провела пресс-конференцию, на которой было оглашено требование к крымскому парламенту об отмене действия выше названной конституции и выполнении воли крымчан, которые на референдуме от 20 января 1991 года высказались за восстановление автономного статуса Крыма в составе обновленного Советского Союза.

Эти акции переполнили чашу терпения украинских властей и СБУ возбудила в отношении Подъячего уголовное дело по статье 110 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Судебные заседания продолжались почти 5 лет, и 28 февраля 2011 года Апелляционный суд АРК приговорил Валерия Подъячего и его соратника  Семёна Клюева к трём годам лишения свободы.

Читайте по теме: «Я считаю эти четыре года временем упущенных возможностей для Крыма»

Галина Сергеева

1319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Если взять все деньги, которые потрачены на всякую дребедень, то их хватило бы на контактную сеть по всей пригородной зоны и целую партию троллейбусов.

Да найдутся 50 млн. легко ! чуточку сократить откат от подземного перехода )))

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Совершенно типичная история, истинное отношение к людям

Приходит гражданин и просит справку об отсутсвии судимости, кто выдает? МВД РФ?

Куда обращается ведомство - к базе судебных решений Украины?

Есть вопросы?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Это называется просто: судопроизводство и суд по выгоде: "что дышло, - куда повернул, на то и вышло"!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_664171151
1

Интересно, что прокурор (Саенко В.В.), требовавший максимального срока для обвиняемых по этому делу, не только не был люстрирован, но даже получил жирное место и спокойно себе до 2020 года работал заместителем директора в ГУП РК "Черноморнефтегаз" с нехилой зарплатой более 5млн.руб. в год. Вот с таких мразей не мешало бы спросить, можно и с конфискацией в пользу пострадавших. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

to nord:  

Дураков везде хватает, даже в Думе. 

 Порой за ними умных не видать. Судя по последним законам...

Profile picture for user Николай Орлов
2592

 

to Oleg K:   Все нормальные люди уже отправили в помойку лампы накаливания . А вот и нет. В подъезде "умное" освещение, и энергосберегающие лампочки не выдерживают такого режима даже месяц. Обычные лампы накаливания живут более полугода. 

 В подъезде лампы накаливания регулярно выкручивали наркоманы, которым были нужны стеклянные колбы от этих ламп. Устав вкручивать новые лампы раз в месяц, поменяли все на диодные и наступила благодать. Свет есть, лампы не воруют и те, что вкручены не перегорают (чаще чем накаливания уж точно)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4072

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1667

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2476

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4723