Новости мира

Орбан обвинил Киев в остановке «Дружбы» и подрыве «Северного потока»

Служба новостей ForPost

И потребовал от Еврокомиссии занять сторону Венгрии и Словакии.

Орбан обвинил Киев в остановке «Дружбы» и подрыве «Северного потока»
Премьер Венгрии увязал прекращение транзита нефти с политикой Киева и предстоящими выборами.
Фото:
AP/ТАСС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что прекращение поставок нефти по трубопроводу «Дружба» произошло по вине Украины. Кроме того, он обвинил Киев в причастности к подрыву газопроводов «Северный поток».

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне после заседания Совета мира, Орбан заявил, что именно Украина стоит за перекрытием «Дружбы». По его словам, «Дружба была перекрыта теми, кто взорвал “Северный поток” — Украиной». Эти слова приводят венгерские СМИ.

Глава венгерского правительства подчеркнул, что, по его мнению, никаких технических причин для остановки транзита нефти через украинскую территорию не существует. Он заявил, что нефтепровод полностью функционален и не имеет технических повреждений, которые могли бы препятствовать возобновлению поставок.

Орбан также сослался на соглашения между Евросоюзом и Украиной, согласно которым действия Киева не должны подрывать энергетическую безопасность стран-членов ЕС. По его оценке, нынешняя ситуация этим обязательствам противоречит. Венгерский премьер выразил ожидание, что Европейская комиссия предпримет шаги в отношении украинских властей и потребует разъяснений.

Отдельно он подчеркнул, что Брюссель связан договорными обязательствами перед государствами-членами ЕС, в частности перед Венгрией и Словакией, тогда как Украина не входит в состав Евросоюза. По его словам, Еврокомиссия обязана защищать интересы стран ЕС и должна занять сторону Будапешта и Братиславы.

«Она (ЕК – прим.ред.) должна отстаивать интересы государств-членов, поэтому сейчас должна встать на сторону Венгрии и Словакии против Украины. Это ее работа, этого мы от нее ждем», - заявил глава государства.

Орбан также увязал ситуацию с внутренней политикой Венгрии. Он заявил, что Киев заинтересован в формировании в Венгрии правительства, лояльного Украине, и допустил, что энергетический кризис может быть использован для создания нестабильности накануне парламентских выборов, запланированных на апрель.

«Украинцы заинтересованы в том, чтобы в Венгрии было дружественное Украине правительство. (...) Украина заинтересована в том, чтобы в Венгрии воцарился хаос, (...) за который заплатит народ, и таким образом они смогут повлиять на создание благоприятного для себя правительства», - сообщил Орбан.

На апрель в Венгрии запланированы выборы, где главный противник Орбана, Петер Мадьяр, на всякий случай заранее обвинил Россию в своём аморальном поведении.

Ранее стало известно, что Европейская комиссия назначила на 25 февраля заседание координационной группы по нефти в связи с прекращением поставок через поврежденный участок «Дружбы». Официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что Брюссель внимательно следит за ситуацией.

При этом в ЕК подчеркнули, что в краткосрочной перспективе угрозы снабжению Венгрии и Словакии нет, поскольку обе страны располагают стратегическими запасами нефти примерно на 90 дней.

На фоне обострения Будапешт и Братислава объявили о приостановке поставок дизельного топлива на Украину. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подтвердил решение о временной остановке экспорта. В свою очередь словацкая компания Slovnaft заявила о приостановке дизельных и других экспортных поставок на украинский рынок.

110
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
407

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
3317

В Севастополе во время ночной атаки ВСУ погиб мужчина

Повреждения получили жилые дома.
20/02/2026 07:46
4670

Главных архитекторов и инженеров призовут к ответу за ошибки в проектах

Как в Севастополе оценивают изменения в Градостроительном кодексе.
19/02/2026 20:01
4699
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2111

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1165

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5122

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2114

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3159