Новости мира

Оленей уличили в оставлении ультрафиолетовых «сигналов» в лесу

Служба новостей ForPost

Исследование показало, что самцы белохвостых оленей оставляют следы, видимые в УФ-диапазоне.

Оленей уличили в оставлении ультрафиолетовых «сигналов» в лесу
Учёные выявили, что метки оленей светятся и могут служить визуальными сигналами
Фото:
NaNami Cn/500px/Getty Images

Исследование учёных Университета Джорджии показало, что самцы белохвостых оленей не только метят территорию запахами, но и создают визуальные метки, светящиеся в ультрафиолетовом диапазоне. Исследование опубликовано в журнале Ecology and Evolution.

Самцы белохвостого оленя известны тем, что в период осеннего брачного сезона оставляют свои метки в лесу. Они трутся рогами о деревья и лесную подстилку, сбрасывая панты — мягкую, богатую кровеносными сосудами «шкуру», которая покрывает их окостеневшие рога по мере роста, — и оставляя пахучие метки в виде выделений. Оказалось, что эти следы светятся под ультрафиолетовым излучением с длиной волны 365 и 395 нм — в диапазоне, который, как показали предыдущие исследования, способны видеть глаза оленей.

Обе эти длины волн преобладают в небе в сумерках и на рассвете, когда олени наиболее активны.

Учёные обследовали 109 потертостей и 37 царапин в лесу Уайтхолл, используя ультрафиолетовые фонарики. Измерения показали, что метки заметно ярче окружающей среды и обладают признаками фотолюминесценции.

Свечение может исходить как от биологических веществ (моча, секреты желез, содержащие порфирины и фенолы), так и от повреждённых растений, в которых при трении обнажаются соединения с фотолюминесцентными свойствами.

Это первое подтверждение того, что млекопитающее может использовать фотолюминесценцию в своей среде как потенциальный сигнал. Учёные предполагают, что олени могут буквально «читать» светящиеся маркеры в лесу, хотя прямых доказательств изменения поведения пока нет.

Ранее стало известно о разгаданном полицией Сицилии убийстве трёх охотников – как выяснилось, цепочку взаимных смертельных выстрелов запустил дикий кабан.

Результаты исследования расширяют представление о сенсорной экологии животных. Если олени действительно воспринимают такие метки как визуальные сигналы, это означает, что их коммуникация выходит за рамки запахов и звуков. Ультрафиолетовое зрение даёт преимущество в сумерках, когда конкуренция за партнёров наиболее активна. Даже если прямых доказательств изменения поведения пока нет, сама возможность «читать» светящиеся следы указывает на более сложную систему взаимодействия в популяции, чем считалось ранее. 

234
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
4835

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2338

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6504

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7193

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6480

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2997
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7190

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3048

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1153

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31392

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13178