Новости мира

Трамп и Иран: простота, что хуже воровства

Павел Кухмиров

Расширение американского присутствия в регионе сопровождается спором о целях Вашингтона.

Трамп и Иран: простота, что хуже воровства
Вашингтон усиливает авианосную группировку, а риторика о «демократии» уступает месту прагматике
Фото:
bbc.co.uk

США продолжают наращивать авианосную группу у берегов Ирана. Уже второй авианосец в данный момент вошёл в Средиземное море и присоединится к уже имеющейся группировке американских ВМФ в ближайшие дни. Таким образом Трамп собирает крупнейший боевой флот за несколько десятилетий.

Собственно, г-н Трамп либо намерен всерьёз напугать Иран, чтобы максимально «прогнуть» его на существенные уступки (по факту, близкие к полной капитуляции), либо всерьёз собирается воевать, причём на полное уничтожение Исламской Республики. Ну, или, по крайней мере, попытается.

Но для любого действия в нашем мире нужен повод. Даже сейчас, в начинающуюся эпоху тотального международного беспорядка, и даже «мировому гегемону» нельзя просто взять и напасть на суверенное государство, члена ООН. Даже откровенно надуманный повод должен быть. Как, например, в Венесуэле. И в случае с Ираном это «борьба за свободу и демократию». Напомним, что формальным поводом начать наращивать группировку было подавление вооружённого мятежа в Иране.

Что ж, как говорится, слово — не воробей. Но тогда давайте посмотрим, как г-н Трамп «принёс демократию» в уже вышеупомянутую Венесуэлу. А «свобода и демократия» — это, как известно, «свободные и демократические выборы из двух и более кандидатов». Ну, по крайней мере, по той версии, которую на Западе пропагандировали много лет. И что же в этом плане происходит в Венесуэле после того, как американская сторона избавила её от «авторитарного лидера» и «врага демократии»?

Обычно, когда авторитарных лидеров свергают, по законам жанра должны пройти «свободные и демократические выборы». Ведь так? А в Венесуэле их не будет. Потому что г-н Трамп выступил против их проведения, поскольку оппозиционные (читай: ориентированные на США) силы не имеют там достаточной популярности для победы. А раз так, то и необходимости в подобных процедурах нет — можно сосредоточиться на использовании ресурсов страны.

Он это открытым текстом сказал: «Мы должны управлять страной таким образом, чтобы использовать в своих интересах имеющиеся у них экономические ресурсы — ценную нефть и другие ценные ресурсы».

Высказывания г-на Трампа буквально идеальны своей прямолинейностью. Это предельно откровенный цинизм. Если ранее американская сторона хотя бы пыталась соблюдать риторику о «свободе и демократии», «правах человека» и «общечеловеческих ценностях», то теперь подобные формулы используются всё реже. Речь идёт прежде всего о прагматике и интересах.

А по поводу выборов — картина предельно ясная. Теперь они рассматриваются как инструмент, применимый лишь тогда, когда это соответствует интересам США. Если же выгоднее договориться с действующим режимом, то и этого достаточно.

Вот примерно такие «свободу и демократию» Трамп, по мнению автора, несёт в Иран. Впрочем, это ещё в самом мягком сценарии. Реально же он туда несёт, скорее всего, масштабную военную операцию с тяжёлыми гуманитарными последствиями. Но это уже совсем другая история.

Сосредоточение авианосных сил у Ирана — это сигнал, рассчитанный одновременно на Тегеран, союзников США и внутреннюю аудиторию. Военное давление повышает переговорную позицию Вашингтона и создаёт ощущение неизбежности решения. При этом публичная риторика становится более прямолинейной: акцент смещается с универсальных ценностей на национальные интересы и ресурсы. Такой подход снижает идеологическую составляющую и делает политику более прагматичной. Для Ирана это означает рост риска силового сценария, но одновременно открывает пространство для сделки, если цена уступок окажется ниже цены конфликта. Главный фактор — готовность сторон оценить издержки полномасштабной войны, которая неизбежно затронет региональную безопасность и мировой энергетический рынок.

318
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1634

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2527

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2744

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4450

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5114
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3602

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3198

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788