Россия

Определен ТОП-5 стран, которые россияне предпочитают для отдыха

В прошлом году россияне чаще выезжали за границу, чем раньше. Выбор самых популярных направлений теперь фиксируют в Совфеде.

Определен ТОП-5 стран, которые россияне предпочитают для отдыха
Фото:
Комсомольская правда

Чаще всего и больше всего граждане России выбирали для отдыха Турцию, Финляндию, Китай, Польшу и Германию. Турецкие курорты в прошлом году посетили 4,5 млн. россиян. Такие показатели зафиксированы Комитетом Совета Федерации по социальной политике, и в будущем там намерены корректировать госполитику в сфере внутреннего туризма, пишет "Парламентская газета".

Турция, отдых в которой наши соотечественники предпочитают из-за резкого снижения цен, предложенных местными властями, отельерами и транспортниками,  - это стремление наверстать упущенную из-за чартерного перерыва в авиасообщении выгоду, считает член Комитета палаты регионов по социальной политике Игорь Фомин. Он надеется, что низкие цены на отдых в Турции  - явление временное: это невыгодно самим туроператорам.

 

Серебро по турпотоку - у Финляндии: более 3 млн. человек отправились именно туда. Зачастую это жители находящегося рядом Санкт-Петербурга, которые выбираются на шопинг в выходные дни.

Два миллиона жителей России съездили в Китай, а в Германии побывали 1,2 миллиона наших соотечественников.

Заграничный туризм - это в том числе и народная дипломатия, отмечает Игорь Фомин, и это плюс. Однако перекос турпотоков - когда в Россию приезжает гораздо меньше туристов, чем выезжает за рубеж - приводит к значительному оттоку денег из страны. Россияне вывозят в 3 раза больше денежных средств, чем ввозят к нам иностранцы, подсчитали экономисты.

Следует, не препятствуя выездным потокам, создавать максимальные возможности для увеличения въездного потока в Российскую Федерацию, считает парламентарий. Пора задуматься о его господдержке, развитии туристической инфраструктуры, стимулировании бизнеса - помочь может, например, выгодный кредит.

Хорошую службу сослужит и упрощение визовых процедур для организованных туристических групп, уверен Фомин.

Он также обратил внимание на набирающий обороты во всем мире «событийный туризм», когда люди стекаются на международные спортивные события, такие как ЧМ-2018 по футболу,  или экономические, к примеру, Петербургский экономический форум.

190
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Инженер
1710

в результате титанических усилий в сфере политики регулирования внутреннего туризма комитетов, совфедов и прочей шелухи, прорывом стало введение туристического сбора, что, несомненно, благоприятствует увеличению турпотока и отрасли в целом)))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
788

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
489