Севастополь

Ополченцы Севастополя отметили пятилетие Русской весны

На общий праздник пришел и Дмитрий Овсянников.

Ополченцы Севастополя отметили пятилетие Русской весны
Фото:
Дмитрий Метёлкин / Комсомольская правда

Участники севастопольской самообороны отметили пятилетие Русской весны, сообщает НТС. От памятника Екатерины они плечом к плеч направились на площадь Нахимова, где 23 февраля 2014 года и состоялся Митинг народной воли. В центре первого ряда колонны, рядом с теми, кто стал живым щитом на подъездах к городу, шёл губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Каждый год, встречаясь у памятника Екатерине Великой, те, кто дежурил на блокпостах и патрулировал улицы, делятся воспоминаниями о том, как решили дать отпор украинскому произволу и вышли на митинг народной воли, как записывались в отряды самообороны и были готовы защищать город, несмотря ни на что. Им помогали неравнодушные горожане, обеспечивали тёплой одеждой и едой. Все знали, что открытое выступление против самопровозглашенной украинской власти может повлечь серьёзные последствия, но страха никто не испытывал.

«Радость и опасение смешивались. Непонимание, что произойдёт. Но то, что мы будем защищать свой город – это помнится до сих пор. Когда Россия нас поддержала, мы поняли, что уже победили», - вспоминает Юрий Вдовенко.

«Тогда никто не знал, что Россия нас поддержит, народ просто поднялся и стал защищать город. Люди пошли фактически насмерть - защищать себя. Это самое яркое воспоминание тех дней», - говорит Павел Волков.

«Поддержка <горожан> была огромная. Поднялись все, от мала до велика. Поддерживали кто как мог, помогали выполнять поставленные нам боевые задачи», - отмечает Василий Зубенко.

«Эмоции, которые мы пережили на площади 23 числа, мы будем помнить всю жизнь. Это действительно было что-то волшебное, что подвигло народ защитить свою Родину», - говорит Марина Назаренко.

«Большое спасибо нашему «Беркуту». Ребята поняли, что мы – не Волынь, не Тернополь и не Львов. Мы Севастополь. И как они говорят – «своих ребят не предаем». Они поступили как мужчины, как должны были поступить», - считает Валерий Гулиян.

На площади Нахимова к участникам самообороны присоединился командующий Черноморским флотом Александр Моисеев. Там вместе с ополченцами и руководителями города в память о героях, во все времена защищавших Родину, он возложил цветы к Вечному огню у Мемориала героической обороны и освобождения Севастополя 1941–1942 годах.

Согласно плана официальных торжеств, затем губернатор Овсянников отправился на объезд блок-постов в районы Бельбека, «Шайбы», Орловского моста, в Верхнесадовое, Фронтовое, Гончарное и Терновку. Председатель Законодательного собрания, одна из активистов Русской весны Екатерина Алтабаева и лидер Русской весны, народный мэр Севастополя Алексей Чалый приняли участие во праздновании пятилетия Митинга народной воли на 35-й береговой батареи.

Накануне Алексей Чалый в телевизионном эфире  отказался даже говорить о губернаторе города в контексте событий Русской весны.

Фото: Пресс-служба Правительства Севастополя

 

4453
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user К-5
6461

«Эмоции, которые мы пережили на площади 23 числа, мы будем помнить всю жизнь. Это действительно было что-то волшебное, что подвигло народ защитить свою Родину»,

Вся Весна 2014 года по эмоциям была фантастической и никакие воришки и мелкие душою шкурники  не заставят меня жалеть о сделанном выборе!

Это был наш май сорок пятого года! 

Profile picture for user СССР2018
565

Интересно соотношение, сколько было людей в 2014 и сейчас. Отсутствует Чалый А.М., видимо велико разочерование людей за небольшие 5 лет

Profile picture for user allusa
8019

 Чалый дал интервью РИА НОВОСТи и его даже напечатали. К чему бы это?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to К-5:  

«Эмоции, которые мы пережили на площади 23 числа, мы будем помнить всю жизнь. Это действительно было что-то волшебное, что подвигло народ защитить свою Родину», Вся Весна 2014 года по эмоциям была фантастической и никакие воришки и мелкие душою шкурники  не заставят меня жалеть о сделанном выборе!Это был наш май сорок пятого года!оминал День референдума, когда куча корреспондентов

День Победы видеть не довелось в силу возраста, но День референдума точно похож был на то, что видел в документальных кадрах про Май 1945. Один их штабов самообороны был на Ленина 10 и многим после трудного дня еще повезло послушать Любэ на Нахимова.  А сколько корреспондентов иностранных было..... К начальнику штаба СО чуть ли не очередь за интервью стояла)))))

Profile picture for user Надежда В
178

Ни какого разочарования нет! Гордимся  нашими ребятами!!!! И  проблемы бытовые не могут повлиять на исторические события!!!!

Profile picture for user Афалина
684

Кто пупса надоумил ехать на блок-посты? Что он там забыл ? и кому он там нужен ? Как говорится ."вас тут не стояло "haha

Profile picture for user chulkov
1476

Вспоминаю............

26 февраля 2014 года, самый критичный день, татарские боевики вытяснили пророссийский  митинг от верховного совета Крыма. На блокпосту Шайба осталось 6 ( шесть  ) человек и 2 сотрудника милиции с оружием. Звонок:" В вашу сторону едут несколько автобусов с "правосеками." Решили оставаться и принимать бой. Верная смерть. Обернулись, милиционеров - след простыл. Всё рано стоят, оружие - куски арматуры. Подъезжают автобусы, в них побитые участники митинга в Симферополе. Ошибочка вышла.  Если ставить памятник - то этим ребятам.

К стати, хозяин ресторана Шайба отказал даже в обеспечении блокпоста электроэнергией. Как живётся тебе? Наверное сегодня поздравления с днём  Защитника Отечества принимаешь?

Profile picture for user достойный
1773

 

Вспоминаю............ 26 февраля 2014 года, самый критичный день, татарские боевики вытяснили пророссийский  митинг от верховного совета Крыма. На блокпосту Шайба осталось 6 ( шесть  ) человек и 2 сотрудника милиции с оружием. Звонок:" В вашу сторону едут несколько автобусов с "правосеками." Решили оставаться и принимать бой. Верная смерть. Обернулись, милиционеров - след простыл. Всё рано стоят, оружие - куски арматуры. Подъезжают автобусы, в них побитые участники митинга в Симферополе. Ошибочка вышла.  Если ставить памятник - то этим ребятам. К стати, хозяин ресторана Шайба отказал даже в обеспечении блокпоста электроэнергией. Как живётся тебе? Наверное сегодня поздравления с днём  Защитника Отечества принимаешь?

он его  продал

Profile picture for user tosha
467

to СССР2018:

Интересно соотношение, сколько было людей в 2014 и сейчас. Отсутствует Чалый А.М., видимо велико разочерование людей за небольшие 5 лет

     Алексей Михайлович Чалый  прибыл в город из Москвы в начале четвертого (рейс задержался в связи  с  погодными условиями), и сразу приехал на 35-ю  батарею , где уже проходили торжественные мероприятия, посвященные 5-летию Митинга народной воли. Это было по - настоящему семейное торжество. Торжество единомышленников, людей Чести и Совести, родственных душ, пять лет тому назад отстаивающих и отстоявших Севастополь.

     Выступающие говорили  слова, которые шли от сердца, читали стихи и пели песни собственного сочинения: задушевные и пронзительные. Некоторые присутствующие не могли сдержать слез.

 

 

Profile picture for user Анастасия Ягужинская
3

Вспоминая события 2014 года, хочу отметить удивительное ощущение единства,тревоги и веры в  нашу Победу! Помню,как на рынке видела старенькую бабушку,протягивающую 2 грн с просьбой продать консервы для наших защитников. Чуть не расплакалась, когда продавщица без денег загрузила бабушкину сумку всякими консервами со словами: « Бабуля, мы тут на работе, передайте и от нас тоже». А в день референдума лично видела пожилых людей,которые становились на колени перед урной для голосования и крестились, как перед иконой.

Помню,как люди старались помогать друг другу:на дороге уступали место неопытным водителям, помогали пожилым,делились новостями прямо в транспорте. Горожане тогда были единой семьёй. Это чувствовалось каждой клеточкой организма. А вспомните,как днём собралась вся площадь,когда наш Президент произнёс потрясающие слова:» Крым и Севастополь в составе России НАВЕКИ». А вечером был потрясающий салют. Чуть позже все начали гоняться за юбилейными монетами и купюрами и дарили их друзьям- родственникам. Да всего и не перечислишь! Это было просто СЧАСТЬЕ! От души поздравляю всех с праздником!!!

Profile picture for user Анастасия Ягужинская
3

 

Вспоминая события 2014 года, хочу отметить удивительное ощущение единства,тревоги и веры в  нашу Победу! Помню,как на рынке видела старенькую бабушку,протягивающую 2 грн с просьбой продать консервы для наших защитников. Чуть не расплакалась, когда продавщица без денег загрузила бабушкину сумку всякими консервами со словами: « Бабуля, мы тут на работе, передайте и от нас тоже». А в день референдума лично видела пожилых людей,которые становились на колени перед урной для голосования и крестились, как перед иконой. Помню,как люди старались помогать друг другу:на дороге уступали место неопытным водителям, помогали пожилым,делились новостями прямо в транспорте. Горожане тогда были единой семьёй. Это чувствовалось каждой клеточкой организма. А вспомните,как днём собралась вся площадь,когда наш Президент произнёс потрясающие слова:» Крым и Севастополь в составе России НАВЕКИ». А вечером был потрясающий салют. Чуть позже все начали гоняться за юбилейными монетами и купюрами и дарили их друзьям- родственникам. Да всего и не перечислишь! Это было просто СЧАСТЬЕ! От души поздравляю всех с праздником!!!

 

Profile picture for user lorani
324

Исторические события 23 февраля 2014 года у многих тысяч севастопольцев останутся в памяти навсегда! Всех поздравляю с 5 летием начала русской севастопольской весны!

Profile picture for user Северный
2880

Какое же мерзкое лицемерие: Пупс и 2014 год. Русская весна и Севастополь. Это надо же дойти до такой безнарственности и примазаться. Помогите спасти Русь!!! Родная! Мажут Пупсы Русь!!!

Profile picture for user chesma
3267

К чему бы это?

Это не то, что родилось в Севастополе 23 февраля. Правду Чалого надо спрятать от России, её старательно прятали и продолжают прятать. Не один фильм выпустили об этих неделях на ЦТ, басни но не басни Крылова, а басни в смысде ложь. Только наш НТС мог сказать правду и этой возможности не упустил. Если Россия поднимется, то Севастополь будет на одном из её знамён, рядом с косым крестом святого Андрея Первозванного.

Profile picture for user Москит
2175

to Северный:  

Какое же мерзкое лицемерие: Пупс и 2014 год. Русская весна и Севастополь. Это надо же дойти до такой безнарственности и примазаться. Помогите спасти Русь!!! Родная! Мажут Пупсы Русь!!!

 Смутные времена не раз наступали на Руси.Но всегда проходили...

Profile picture for user 1965
7796

  

 

Славные были дни! Радостью свершившегося жив и поныне. Как и все севастопольцы...

   ...Что же касается "разочарования", - так оно от жалкой кучки колбасников. Не наши это люди.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
488

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496