Новости мира

Операторы ожидают роста цен на связь в 2–3 раза из-за пакета Яровой

Служба новостей ForPost

Новые антитеррористические законы обязывают мобильных операторов хранить разговоры и переписку абонентов в течение полугода

Российские сотовые операторы не исключают роста цен на услуги связи в 2–3 раза из-за дополнительных расходов в связи со следованием нормам антитеррористических законов, разработанных Ириной Яровой и Виктором Озеровым.
Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на представителя ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 РТК Холдинг» (оператор Tele2).
 
«Мы не исключаем, что в результате дополнительных расходов, которые понесут операторы, цены на сотовую связь для абсолютно всех абонентов могут увеличиться как минимум в 2–3 раза», — сказал представитель компании Tele2 Константин Прокшин.
 
Он подчеркнул, что расходы в десятки раз превысят объем инвестиционной программы компании и могут привести к остановке развития инфраструктуры.
 
Напомним, Совфед одобрил пакет антитеррористических законов, разработанный главами профильных комитетов двух палат парламента — Ириной Яровой и Виктором Озеровым, несмотря на поступившие обращения Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов и Госсовета Татарстана с просьбой его отклонить. 
Закон предусматривает уголовную ответственность за международный терроризм, а также обязывает операторов связи хранить разговоры и переписку абонентов.
 
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Владимир Путин учтет разные точки зрения на этот законопроект, в том числе критику.
3352
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (20)
Мила5377
2944
Мила5377

Операторы не потеряют деньги, они поднимут цены, и будут в "шоколаде", россияне окончательно потеряют личное пространство. А кто будет прослушивать наши разговоры не сделает нам плохо?
Сноуден уже в курсе?

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

Напомним, Совфед одобрил пакет антитеррористических законов, разработанный главами профильных комитетов двух палат парламента — Ириной Яровой и Виктором Озеровым
Выдумщикам эксцентричных законов в ГД РФ, явно не хватает такого знатока этого дела как укро-экс-депутат Вадик Колесниченко, он бы ещё не то придумал!

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

Операторы хотят окупить затраты (капитальные если чо!) за один год? Если потребные для реализации вложения в ЦОД будут работать 10-20 лет без серьезного апгрейда (расширение и замена девайсов в них на новые у них отдельная статья), то о каких 2-3- разах речь? Там и 30% чересчур жирно!

Dizel17
104
Dizel17

Будет как в свое время с отменой транспортного налога и вложение его в цену топлива. Цены то подняли, а налог отменить забыли. И здесь будет так же цены на услуги по связи подымут, а обо всем остальном как бы забудут.

Гуфк
148
Гуфк

а у нас и без того самая дорогая мобильная связь

Даль
1055
Даль

Странно, а я думал что прослушивать разговоры можно только по решению суда.

«У нас есть строгая законодательная регламентация при использовании спецслужбами специальных средств в случае прослушивания разговоров и слежке в интернете. Согласно данной регламентации, необходимо получить разрешение суда по конкретному гражданину. По этой причине неизбирательного, массового характера у нас нет, не может быть по закону», - отметил В. Путин, отвечая на вопрос Э. СноуденаТак, что вперед в беззаконие? Ну если операторам можно писать ВСЕ разговоры, так уж и разговоры Путина и патриарха и всех дебутатов тоже. И всех бизнесменов, а как быть с коммерческой тайной? А террористы, как разговаривали шифруясь, так и будут разговаривать. У террористов ВСЕ есть и надежные паспорта и все другие нужные документы и оружие и деньги. И вообще как говорил один итальянский прокурор, который боролся с мафией "начинать надо с банков", с терроризмом тоже так.

Netsder
338
Netsder

Вы может быть не поняли?
Ваша переписка и все телефонные разговоры должны храниться на серверах мобильных операторов. А вы знаете, какие это должны быть сервера? И это не только мобильные операторы, это и скайп, и вайбер, и ватсапп и т.д.

Islander
149
Islander

Как то быстро мы в северную корею превращаемся... интересно откуда такая паника у власти? такой страх собственного народа? Ведь ясно что это не против мифических "террористов" придумано а против простых людей, видать понимают что после всяких "васильевых" люди все чаще стали задумываться как минимум на выборах за кого голосовать...

Saul
2417
Saul

to Islander (Южно-Сахалинск) to БАРС1

Да не трандите. На Западе, да и в той же Америке всё хранится и при запросах следственных органов, ФБР всё выдаётся на тарелочке. То же с кредитками. Кому нечего скрывать, тот не обращает внимания.

Saul
2417
Saul

Как засуетились, Северную Корею вспомнили. А она вам чем не угодила? Она вас трогает? Люди живут себе, им так нравится. Не всем же как на Украине скакать. Или они тоже в такт вам должны подпрыгивать?

Мила5377
2944
Мила5377

to Saul (Севастополь)

"Люди живут себе, им так нравится."
Вот и нам видно нравится, что детей за недоносительство с 14 лет будут судить, что личная жизнь уже не личная, нас унижают, экономят на нас в медицине и образовании, лишний рубль с носа сдернуть, кому-то вилла в Испании. А мы на кухнях повозмущаемся, чемоданчики соберем, и будем ждать "стука" вдверь.
Как наша власть не понимает, какой послушный, терпеливый народ ей достался.
Научены мы, что от бунта страдают сами же бунтари.

Ziko
1470
Ziko

Есть вопросы.
Такой: кто-нибудь из комментаторов лично ознакомился с изменениями, входящими в т.н. "пакет Яровой"?
И второй: восстановление Гулага, превращение в Северную Корею и пора уезжать "из этой страны" наступают уже сейчас или с июля 2018 года, когда поправки должны вступить (в предложенном, а может быть и измененном виде) в силу?

P.S. К поправкам №7 и №10, про хранение содержимого сообщений операторами связи и организаторами распространения информации в Инете соответственно, отношусь отрицательно.

Islander
149
Islander

2 soul
у меня северокорейцы делали ремонт в квартире, поверь, ИМ НЕ нравится... спрашивали есть ли фирма на которую еще можно людей завезти с северной кореи работать...
2 zico
начитать ответ с вопроса как бы ненормально, не правда ли? причем сразу двум разным людям одним пакетом чуши... за себя отвечу, я читал и сотовая связь это просто часть "панического страха" власти...

Vaskes
2907
Vaskes

Ну чего вы так нервничаете??... в уктелекоме была система какаду (та, которая в трубку время говорила)..она же записывала все телефонные разговоры с городских номеров на 3-и вида носителя, и ничего, никто панику не создавал. тока хранились они всего месяц (это в 2000 году), из - за ограниченности носителей.

Vaskes
2907
Vaskes

повтор

Ziko
1470
Ziko

to Islander (Южно-Сахалинск)

Я не имею права задать вопросы, а должен обязательно кому-то ответить? Ну, это Ваши правила, Вам по ним и жить. Пакет чуши... А в чём чушь, простите? В моем предположении, что не все могли лично прочитать предлагаемые изменения или в том, что интересуюсь датой открытия Гулага?
На мой взгляд в изменениях, которые окрестили "пакетом Яровой", нет панического страха власти. Некоторые изменения вполне нормальные, но из-за наличия непродуманных и неграмотных предложений, например про связь, законопроект и вызвал такую волну критики и должен быть переработан.
С уважением.

Мила5377
2944
Мила5377

to Ziko (РФ, МО)

Можно озвучить положительные пункты пакета Яровой?
И то, что его примут через 2 года, а может не примут, ну что здесь хорошего? Может забудут про весь пакет?
Тарифы операторов точно поднимутся, для операторов есть оправдание уже сейчас!

Ziko
1470
Ziko

to Мила5377 (Севастополь)


Через 2 года могут вступить в силу пункты, касающиеся операторов связи и организаторов распространения информации в Интернете, остальные сразу же, если будут подписаны. Тарифы операторов поднимутся обязательно, если будет решено хранить информацию так, как это предлагается сейчас. Насколько поднимутся, в 2-3 раза, а может на 15% и за какой период - это будет видно из расчетов, которые предоставят операторы. И к этим изменениям, повторюсь, я отношусь отрицательно.
О положительных пунктах.
Мне кажутся вполне нормальными (а уж положительные они или нет - не знаю) хотя бы вот эти:
1. Поправки в закон №35-ФЗ "О противодействии терроризму"
Говорится о том, что правовой режим КТО может вводиться в целях пресечения и раскрытия преступлений в соответствии со следующими статьями УК РФ:
206 - захват заложника
211 ч.4 - Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, сопряженный с совершением террористического акта
277 - Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля
278 - Насильственный захват власти или насильственное удержание власти
279 - Вооруженный мятеж
360 - Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой

2. Поправки в закон №150-ФЗ "Об оружии"
Добавляется запрет на "производство гражданского и служебного оружия из боевого ручного стрелкового оружия, в том числе снятого с вооружения"

3. Поправки в закон №79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"
В новой редакции госслужащему запрещается заниматься оплачиваемой деятельностью, финансируемой иностранными государствами или организациями, иностранными гражданами или лицами без гражданства. То есть совсем.
В текущей редакции такое разрешается при наличии письменного разрешения нанимателя или частичном зарубежном финансировании.

Мила5377
2944
Мила5377

Пока Яровая не сообразила, можно было безнаказано заложников захватывать, угонять судна, власть захватывавть насильственно и т. д. по Вашему положительному списку?

Ziko
1470
Ziko

to Мила5377 (Севастополь)

Слово "положительный" - это Ваша терминология. Я говорю о "нормальном" тексте, который уточняет какие-то статьи законов, устраняет неточности. Откройте любой закон и посмотрите историю изменения его статей. Да, вот такой процесс, законопроекты, корректирующие существующие нормы, выпускаются пачками, и некоторые изменяют буквально пару слов, а то и пунктуацию. Это обычное дело. И, кстати, инициаторами законопроектов, лихо названных в сми "пакетом Яровой", являются депутат ГД Герасимова Надежда Васильевна, член СФ Озеров Виктор Алексеевич, депутат ГД Пушков Алексей Константинович, депутат ГД Яровая Ирина Анатольевна. Я ж говорю - заголовки рулят! ;)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5117

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9147

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6125

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1046

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1933

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2087
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1455

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20135

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33285

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984