Работа в Крыму и городе Севастополь не будет обязательным условием для операторов "большой тройки" (МТС, "Мегафон" и "Вымпелком") при продлении ими федеральных лицензий на оказание услуг связи в стандарте UMTS (3G). Об этом заявил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
Ранее в некоторых СМИ сообщалось, что у операторов "большой тройки" могут возникнуть проблемы при продлении федеральных 3G-лицензий, которые истекают весной. Также отмечалось, что операторы, акции которых торгуются на западных фондовых биржах, могли попасть под санкции, если бы их обязали работать в Крыму. Также могли бы возникнуть проблемы с американскими и европейскими поставщиками или акционерами. "На самом деле проблема преувеличена, она носит технический характер. Все как работали, так и будут работать. Кто работал в Крыму - тот так и будет работать. Кто не работал - тот точно так же и не будет", - заявил ТАСС Ампелонский.
Он пояснил, что в ходе совещания Роскомнадзора с операторами связи по данному вопросу было принято решение, что этот "технико-юридический казус будет решен простым изменением приложения к лицензии, где будут указаны конкретные регионы, в которых тот или иной оператор связи осуществляет свое вещание". "Если этот оператор осуществляет свое вещание во всех регионах страны за исключением Крыма и города Севастополь - значит будут перечислены все регионы страны за исключением Крыма и города Севастополь. Условия федеральных лицензий 3G для операторов "большой тройки" не изменятся", - отметил представитель Роскомнадзора.
"У нас нет цели загонять операторов "большой тройки" в Крым. Услуги сотовой связи там сейчас осуществляются, есть несколько сотовых операторов", - подчеркнул он.
"Большая тройка" операторов получила федеральные 3G-лицензии в мае 2007 года. Условия лицензий, срок действия которых составляет 10 лет, предусматривают обязательства по оказанию услуг связи на территории всей страны. Крым и Севастополь были присоединены к России только в 2014 году и на них эти требования не распространялись.
На сегодняшний день в Крыму работают "К-Телеком" (бренд WIN-Mobile, преемник сети МТС-Украина), "Крымтелеком" (работает на инфраструктуре "Киевстара", бывшей украинской "дочки" "Вымпелкома"), "Севмобайл" (в Севастополе) и "КТК-Телеком" (бренд "Волна"). По данным Минкомсвязи на конец 2016 года современными услугами мобильной связи обеспечено около 97% территории Крыма.
Бабло побеждает патриотизм!
Привет "Сбербаннку" и торговым сетям России!
Так может и Роскомнадзору урезать функции до Росбезкрымасевстополянадзора? И не стесняются же делать такие позорные заявления.
Здравствуй "каменный век"......
вам местных не хватает ? сто раз подключал Мегафон сто раз у меня уходили бабки незнама куда , билайн тоже фигня, теле 2 разве что - но основная масса в РФ пользуется МТС который хоть и в тех роуминге да и работает у нас
А ДеБелик третьего дня наобещал три короба разного про банки операторов и торговые сети... Или это он страничку свою в раде Думе заполняет для статистики? Хотелось бы новых коментов от ботов евонных.
Акциями на западе они торгуют, бедненькие. Нечего там ими торговать, чтоб не бояться.
Хотя в плане операторов всё равно приходится иметь местные симки. Еду в Мск - там своя, в другой город - куплю там местную, в Севастополе у меня мтсовская местная. Потому что операторы нажраться не могут, у них роуминг между регионами, дешевле купить, чем один раз позвонишь и останешься без штанов. И их тарифные планы с дополнительным отстёгиванием денег в сутки удобства не прибавляют, которые, кстати у них не действуют на территории Крыма (спасибо, мегафон, давно пора уже от тебя отказаться) Даже на Украине такого роуминга внутри страны нет.
А чем не нравятся торговые сети? Метро есть, ашан, вроде бы тоже в Севастополе один есть? Или уже нет?
В остальном, на материке, не считая ашана, есть магнит с норм более или менее ценами. Ещё 5ка сойдёт на крайний случай, но она подороже. А на остальные, перекрёстки, азбуки вкуса и бахатле мне денег не хватает, чтоб там отовариваться и заходить в них. В Севастополе же ПУД и Новус посещаю. Мне вполне заменило Магнит.
Лобби от операторов мобильной связи опять прошло успешно!
Браво!
Не будет также Пятёрочек, Ашанов, Авосек, Перекрёсков и Магнитов.
Лишь только высос денег с Билайна и прочих операторов, если включить их в Крыму!
Бабло, бабло и только бабло.......
to Всё просто (Севастополь)
Знаете, дешевые продукты сделали бы меня счастливее) Вот честно)
По поводу операторов, торговых сетей, официалов и т.д. и т.п. - привет БЕЛИКУ!!!
Честно говоря, такие вот Роскомнадзоры и прочие несколько притупляют чувство патриотизма
to Вованыч (Севастополь)
взрослые люди,а все в сказки верите )) Разные депутаты,всегда обещают много и разного..)) Это их работа!
Это плохо - конкуренция повышает качество услуг
А как же патриотизм?