Россия

Омбудсмен Москалькова рассказала президенту, что беспокоит граждан

Президент РФ Владимир Путин встретился с уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой.

Омбудсмен Москалькова рассказала президенту, что беспокоит граждан

Омбудсмен представила ежегодный доклад, содержащий развернутый анализ состояния прав человека.

Больше всего обращений по поводу УПК. На втором месте - жилье, на третьем - уголовно-исправительное законодательство, а на четвертом месте - вопросы трудовых отношений. Нужно ужесточить ответственность за долги по зарплате, считает глава государства.

Прежде чем представить доклад, Москалькова поздравила Путина с избранием и пожелала крепости духа и сил в укреплении демократии, справедливости и закона. "И конечно, крепкой команды, счастья в личной жизни, хороших тылов", - сказала она.

Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека за 2017 год стал тяжелее и объемнее. "Мы впервые здесь ввели новые разделы, которые освещают права человека по отдельным категориям, и даем очень серьезный развернутый анализ состояния прав человека, защищенности - с конкретными примерами, выводами и рекомендациями, в том числе и правительству, и верховной судебной власти, нашим губернаторам. И надеюсь, что он поможет в работе и в экономической сфере, и в политической", - заметила Москалькова.

Омбудсмен рассказала об интересной закономерности: удалось вывести индекс интенсивности обращений граждан в конкретных регионах - она прямо зависит от ситуации, связанной с социальной напряженностью и чрезвычайными ситуациями, повлекшими массовые нарушения прав человека.

"Мы даем вам символическую флешку, на которой имеется не только доклад, но и семитысячный по своему объему информационный материал в страничном исчислении, который по каждому региону содержит подробнейшую информацию", - объявила омбудсмен. И объяснила, почему символическая: с этого года интерактивная правозащитная карта есть на сайте Уполномоченного по правам человека и пользуется большой популярностью.

"Я смотрю, что сама структура обращений остается прежней, - прокомментировал президент. - Самое большое количество обращений по поводу уголовно-процессуального законодательства. На втором месте - жилищное законодательство, а на третьем - уголовно-исправительное законодательство. Вот три вопроса, которые больше всего людей беспокоят. На четвертом месте законодательство о труде".

"Да, совершенно верно, - подтвердила Москалькова. - Если мы объединим труд, здравоохранение и образование, то на первое место выходят социальные проблемы, как и в прошлом году". "Но надо сказать, что в общественном сознании несколько стабилизировалась и улучшилась ситуация. Она видна и по обращениям к Уполномоченному по правам человека, и по опросам ФОМ, где видно, что отношение людей к правам человека либо стабилизировалось, то есть оно больше позитивное, чем негативное, либо даже улучшилось", - оценила она.

"В прошлый раз я ставила ряд проблемных вопросов, связанных с валютными ипотечниками, с трудовыми отношениями, со сложностями регистрации бывших украинских военнослужащих в Крыму, по Байконуру. Хочу сообщить, что по вашему распоряжению все вопросы решены положительно", - рассказала омбудсмен. Так, например, по ипотечникам была создана межведомственная группа, и 1300 граждан не лишились жилья.

"Вы правильно заметили, что на первом месте остаются вопросы социального обеспечения, и особенно невыплаты коллективам, - согласилась Москалькова. - Сегодня каждое десятое обращение по трудовым отношениям - это коллективное обращение". Удалось восстановить права граждан, которым не выплачивали зарплату, в частности на космодроме Восточный, решен вопрос о выплате более 4 тысячам граждан, оставшихся без заработанного из-за банкротства предприятий.

"Проанализировав вопросы невыполнения трудовых обязательств перед коллективами, мы пришли к выводу, что нередко собственники предприятий остаются при хорошей недвижимости, при достаточно больших денежных капиталах, а перед коллективами они ответственности не несут", - посетовала омбудсмен.

"У нас то же самое происходит в финансовой сфере, собственники банков не несут субсидиарной ответственности в случае неблагоприятного развития ситуации и банкротства этих финансовых предприятий, - прокомментировал Путин. - Мы должны самым внимательным образом проанализировать практику и подумать, как эту ситуацию исправить, с тем чтобы ответственность на всех участниках этого процесса лежала достаточно серьезная и они стремились бы к исполнению всех своих обязательств перед клиентами, перед трудовыми коллективами". "Это действительно очень большая, серьезная тема, над которой мы все должны поработать", - заключил он.

Источники
163
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Patriot1.
4620

О́мбудсмен (от древнескандинавского umboð «полномочие», «поручение») — гражданское или в некоторых государствах должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения справедливости и интересов определённых гражданских групп в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

 

Омбудсмен, а точнее  Уполномоченный по правм человека (граждан) это конечно хорошо, вопросы правильные и ответы также...

Но все таки есть несколько ложек дегтя, портящих эту красиво нарисованую картину.

Работа только по обращениям, А кто скажет сколько нуждаются в помощи но по целому ряду причин не смогли обратиться?

Второе - о гражданах  России - крымчанах, тех кого задержали на крымско-украинской границе.Их кто будет защищать?Это разве не обязанность Уполномоченного по правам человека? И МИДа также?Об этом почему то ни слова...

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
9
1163

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4277

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1348

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1264