Новости мира

Одесса. 2 года

Служба новостей ForPost

Сегодня исполняется 2 года с момента трагических событий в Одесском Доме профсоюзов. Массовые беспорядки, превратившиеся в кровавую бойню и завершившиеся пожаром в здании Дома Профсоюзов стоили жизни 48 людям. РИА Новости вспоминает детали трагедии и представляет серию ранее не публиковавшихся снимков, сделанных на месте событий.

Невыносимая легкость уличной войны

Первые масштабные столкновения активистов «Антимайдана» и националистов произошли в районе Греческой площади. Остановить схватку попытались милиционеры и бойцы Внутренних войск Украины, но им не удалось усмирить разъяренных радикалов – пространство между шеренгами правоохранителей становится полем боя.

Столкнувшиеся массово бросались камнями и боеприпасами, наспех сооружаемыми в тылу обеих сторон – это куски брусчатки и асфальта тротуара. В руках бойцов появились горючие смеси – "коктейли Молотова". Их мастерили молодые девушки, разливая бензин по бутылкам. Стычка постепенно перешла в полноценное уличное столкновение с десятками пострадавших.

"О том, что коктейли могут оборвать чью-то жизнь, молодежь явно не думает – молодежь активно и радостно подключается к подготовке боеприпасов, разливая по бутылкам бензин. При этом девчонки и вполне взрослые женщины успевают живо общаться и даже фотографироваться на фоне поля боя, тут же отправляя фото для публикации в социальных сетях",- писала украинская газета "Вести". Воспользовавшись численным преимуществом, радикалы загнали оппонентов в торговый центр, активистов "антимайдана" окружили со всех сторон.

"Начали отовсюду бежать ультрасы и остальные "патриоты" Украины с палками, камнями, цепями и "коктейлями" Молотова. Отступать было особенно некуда, потому что людей просто загнали в ловушку", - рассказывала врач по имени София.

 

Радикалы добрались до площади Куликово поле, где разгромили и сожгли палаточный лагерь "антимайдановцев", которые вынуждены были спасаться бегством.



Одесская Хатынь

Вытесненные с Куликова поля после разгрома лагеря "антимайдановцы" и люди, случайно попавшие в эпицентр событий, попытались укрыться в здании Дома Профсоюзов, но собравшиеся внизу преследователи начали обстреливать и забрасывать здание бутылками с горючей смесью. Начался пожар.

В поисках спасения люди выползали на карзнизы, другие разбивали окна, чтобы глотнуть свежего воздуха – помещения здания обволокло густым и едким дымом. Помимо "коктейлей Молотова", в дом Профсоюзов пытались закинуть несколько горящих автомобильных покрышек.

 

По словам одного из оказавшихся в здании, "коктейли были разные" – были и обычные, бензиновые, которые вспыхивали и ярко горели, и "особенные", которые не вспыхивали, а прилипали к стене, и потушить их было невозможно. Другой участник событий, инженер по имени Игорь, видел бело-зеленый дым, вдохнув который люди падали прямо на лестницах.

Люди, которые решались спрыгнуть и выживали, тут же попадали в кольцо из радикалов, жаждавших расправы. Других выбравшихся из здания били, чем придется – ногами, палками и всеми доступными средствами. Полиция не всегда могла их защитить – слишком напирала толпа.

"Побили меня мужественно, толпой на одного. Заставили гимн петь, "Слава Украине" кричать", - делился воспоминаниями непосредственный участник событий, сотрудник одного из местных частных охранных предприятий.

При этом мужчина отметил, что избивавшие его активисты "евромайдана" не забыли "совершенно по-европейски" стащить у него кошелек и телефон.

Некоторым из нападавших удалось пробраться внутрь – кто-то пробрался в здание вместе с пожарными, на одной из видеозаписей с места событий также видно, как толпа вооруженных палками и металлическими цепями людей в касках и балаклавах штурмовали дом. После прорыва людей начали избивать на лестницах и в помещениях Дома Профсоюзов. В здании также находили тела с огнестрельными ранениями.

"Уже не помню, как мне удалось их убедить, чтобы не убивали. Может сами устали. Начали меня тащить по лестнице вниз, по корридорам, а трупов там…мама дорогая!".



Казнь права на жизнь

По официальным данным, жертвами трагедии стали 48 человек, более 250 пострадали. Шесть человек погибло в бойне на Греческой площади, где участники применяли камни, взрывпакеты, огнестрельное и травматическое оружие. Оставшиеся 42 человека скончались при пожаре в Доме Профсоюзов – 10 выпали из здания (2 умерли в больницах), 32 – погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Все они были жителями Одессы и Одесской области, кроме двух: один из Николаевской области, другой из Винницы.

Одесский депутат Вадим Савенко заявлял, что Киев намеренно скрывает истинные данные о жертвах. По его сведениям, во время событий 2 мая погибли 116 человек.

 

С самого начала процесса правоохранители возложили вину за поджог Дома Профсоюзов на "антимайдановцев" – по доводам МВД Украины, здание загорелось от бутылок с зажигательной смесью, которые активисты сами бросали с крыши Дома Профсоюзов по своим оппонентам. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко по горячим следам назвала нападение радикалов на лагерь "антимайдана" мирной демонстрацией, а сожжение активистов – "защитой административных зданий".



Дело не закрыто по сей день. Россия предложила членам Совета Безопасности Организации Объединенных Наций проект заявления в поддержку минских договоренностей и с призывом ускорить расследование трагедии в Одессе, чтобы привлечь виновных к ответственности. По словам российского постпреда при ООН, это помогло бы успокоить ситуацию в городе преддверии годовщины событий. Члены организации не смогли прийти к консенсусу и текст был отвергнут.

"Отказ расследовать гибель людей в Одессе, заживо сожженных – это повторная казнь и права на жизнь, и права на справедливость в международном измерении", - так прокомментировала ситуацию глава комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

3785
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Одессу не забудем, не простим!!!

heppinn
201
heppinn

А зачем Вам, уважаемый, быть большим Одесситом, чем они сами? Если эти люди довольны сложившейся ситуацией, не стоит экспортировать им свой патриотизм. Пусть и дальше под одеялом поют Марсельезу. Город торгашей и приспособленцев.

shipovskaia70@mail.ru
3
shipovskaia70@…

дело не в том Одессит не Одессит мы не простим фашистам тех людей которые погибли за правду и веру

Банщик
24877
Банщик

Юля будет повешена за ноги, как и жена Муссолини.Вместе с инвалидной коляской...

heppinn
201
heppinn

Послушайте, в ДНР-ЛНР гибнет гораздо больше людей и что? Я к тому, что помогать нужно тем кто этого хочет и сам что то делает. А простите Вы или нет это личное дело каждого. Мне тяжело понять, что из населения в 1 миллион недовольных оказалось человек пятьсот

heppinn
201
heppinn

Возможно Вы и правы, свое мнение не навязываю, но и менять не собираюсь.

heppinn
201
heppinn

А народ протестует? Соотношение населения Одессы и колличества протестующих удивляет. Привет к стати.

Yakut49
1369
Yakut49

Людей жалко. Вопросов нет. Но помочь они могут только сами себе. И в Одессе и на Донбасе. Не поднимаются все, значит основную массу такая жизнь устраивает. А сколько "аля патриотов " болтается в России. Только в Севастополе не перечесть. Здоровые, молодые. Стремятся наверно сохранить себя для будущей красивой жизни. Разъезжают на шикарных машинах, скупают недвижимость. А другие за них отдуваются, там, на Домбасе.

vik711
10
vik711

Ужасная трагедия,соболезнование родственникам погибших и пострадавшим.К сожалению,спустя два года, только сейчас в мире начинают раздаваться голоса для расследования этих убийств,хотя в массе своем западные СМИ и сегодня просто замалчивают события 2 мая 2014 в городе Одесса.

heppinn
201
heppinn

Вот это я бы назвал противостоянием Одесского мэра и поедателя галстуков. В первую голову выгода для Порошенко: в зависимости от результатов стычки от может избавиться либо от Саакашвили, либо от Труханова. Жалко будет людей, которые могут пострадать

Степаныч (Сибирь)
20
Степаныч (Сибирь)

Прощайте, все. В глазах чернеет дым.
Нам не покинуть братский крематорий.
Нас обложили, перекрыв ходы,
На растерзанье бросив пьяной своре.

Ты слышишь визг? "Убей его! Добей!"
Так нежить в лютой злобе сатанеет.
И выбор наш: в огонь или в лапы к ней...
И помощь к нам добраться не успеет.

А помощь - шла ль? Где целый город был,
Когда и на земле нас добивали?
Когда поэт последний гимн твердил?
И как еретиков нас здесь сжигали?

Ну, что же, верно! Мы - еретики!
Мы дьяволу присяги не давали.
Мы - Боговы. И, значит, мы - враги.
"Добей! Добей!" И, вот, вы нас загнали

И воете, поживы ждя у стен.
Спецы по газовым апартаментам,
Наследники всех зверств и всех измен,
Кровавую сбираете вновь ренту.

Темно в глазах. Огонь и звон стекла.
Подмоги нет, а изверги всё злее.
В аду земном сгораем мы дотла...
Но неужели и весна истлеет?!

Зола утра падёт уже без нас.
Но вы, ЖИВЫЕ, встаньте! Пробудитесь!
Те бесы жадны и дойдут до вас.
До всех дойдут! Нигде не схоронитесь.

Запомните же наши имена.
И лица. И последнюю молитву.
И сделайте, чтоб Русская Весна
Не задохнулась под пятой бандитов!

/Е. Семенова/

IgorKorn
331
IgorKorn

Одесса - это большая боль Русского мира!
Все Погибшие - это герои Руси!

swift
651
swift

to heppinn (Севастополь)

Даже если город будет из 10 миллионов , собрать тысячу нужны организаторы. Их нет или очень мало.Критическая масса недовольных ещё не сформировалась.Для истории это даже не миг , а доли мгновения.А то что сегодня Одесса это город приспособленцев соглашусь, мало того таких городов масса как в укре так и в теперь уже российском Крыме .Увы и ах.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to dlz77 (Первопрестольная) Сами виноваты. 23 года прыгали с украинскими флагами, допрыгались. Поделом. Это кому "поделом"?

Русский марш
991
Русский марш

Как подсказывает интуиция, всем активным участникам одессой бойни из числа укропитеков и прочей нациской мерзости жить на этой земле осталось недолго, скоро их всех в земельку положат. Век их не долог! Процесс уже пошёл.
За убийство русской Одессы гнить им всем!

Русский марш
991
Русский марш

to Глюкало (Красный Мак)

Ты бы с маком поосторожнее, а то видишь, как тебя заглючило! Наркотики - это зло.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4481

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5520

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9395

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2791

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1829

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7580
Туризм

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
167

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1405

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9941

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8699

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2868

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8233