Новости Крыма

Общественность Крыма победила в войне с креветочной фермой

Прокурорская проверка отменила все разрешения и наказала инвестора.

Служба новостей ForPost

Строительство инкубатора для выращивания креветок на западном побережье Крыма возле Ойбурского озера в Сакском районе признали незаконным, об этом свидетельствуют результаты прокурорской проверки, заявила депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская.

«Была отменена регистрация выданной декларации о начале выполнения строительных работ, инициировано расторжение заключённого с «застройщиком» договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне», - сообщила парламентарий на своей странице в Facebook, отметив, что подтвердились практически все доводы крымчан, протестовавших против строительства.

Кроме того, генерального директора привлекли к административной ответственности за строительства без разрешительных документов. Депутат выразила надежду, что подобных прецедентов в будущем не случится.

История вопроса

В марте этого года жители трёх сёл в Сакском районе Крыма в течение нескольких недель протестовали против строительства инкубатора для разведения мальков креветок, под нужды которого инвестор из России получил 20 гектар земли в ста метрах от моря, на пляже возле села Поповка, напротив целебного Ойбурского озера.

В рамках проекта компания «Эллас», будучи участником свободной экономической зоны, планировала поставить инкубатор и уже в этом году получить первый «урожай» креветок. Проект, как пояснил тогда ForPost инвестор Александр Шубаев, был согласован «во всех крымских министерствах» и должен был стать первой в России креветочной фермой с полным циклом производства.

Строительство креветочной фермы в Сакском районе Крыма

Ещё по теме: На западе Крыма объявили войну креветкам и китайцам

Однако крымчане, опасаясь, что один из лучших пляжей Крыма будет застроен и загрязнён, серией митингов и походом на приём к Наталье Поклонской привлекли к проблеме внимание республиканских властей. После визита на территорию стройки сначала депутата Госдумы от Республики Крым, а затем одного из заместителей Сергея Аксёнова, глава республики заявил, что строительство фермы началось из-за «изначально неправильного решения» местных властей, поэтому будет прекращено. Строительство свернули.

Инвестору поручили разобрать конструкции и привести пляж в первозданное состояние, взамен пообещав предложить в Крыму альтернативную площадку. Убытки от переноса проекта, как сообщил редакции Александр Шубаев, составили не менее 30 миллионов рублей.

Наталия Назарук

Фото автора

1142
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Αleksandr
350
Αleksandr

Человек угорел на 30 лямов из-за головотяпства местных чиновников. Отличный пример для привлечения инвестиций в Крым.

Главное за день

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
160

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
3476

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
17
3025

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
12
5035

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
14
2482
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
551

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1337

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3911

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2220

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1425