Севастополь

Общественники Овсянникова не допустят самоуправства губернатора

Под лозунгами о мире и дружбе губернаторская часть Общественной палаты уже разработала план, как жить и работать всем остальным её членам.

Общественники Овсянникова не допустят самоуправства губернатора
Фото:
ForPost

Масштабные проекты, каких не было раньше в Севастополе, до принятия своей окончательной формы должны проходить через Общественную палату и общественные обсуждения. Об этом член ОП Энвер Мамутдинов заявил в ходе пресс-конференции, на которой члены Общественной палаты по списку губернатора рассказали о своих планах и намерениях. 

По словам Мамутдинова, для нормальной реализации федеральных проектов в Севастополе Общественной палате необходимо включаться в процесс — проводить публичные обсуждения, вносить коррективы. И только после того, как пожелания горожан будут услышаны, проект, по мнению общественника, должен передаваться на реализацию в правительство Севастополя.

«А в итоге получается, Общественная палата всё время шла либо отстающим планом, либо вообще не принимала участия. Эти ошибки мы постараемся устранить», — пообещал Энвер Мамутдинов.

У предыдущего состава Общественной палаты не было способности идти впереди происходящих событий, а не догонять их, отметил Энвер Мамутдинов — один из немногих членов ОП, перекочевавших из «первого набора». Напомним, работа первого состава, с определённого момента отличавшаяся скандальностью и бездеятельностью, вызвала невысокую оценку даже самого её председателя.

Читайте по теме: Моя должность — номинальная, я не могу заставить работать, — председатель ОП Олег Махонин

Затруднения в оценке работы предшественников возникли и со стороны преемников: от признания в «ошибках» и «не столь большой эффективности» до «спасибо», «большое количество дел», «респект и уважение». Бόльшая часть этих оценок исходила от Олега Гасанова, давшего повод для громких скандалов вокруг своего имени во время работы первого состава ОП, изгнанного из неё за несоблюдение этических норм и с новым скандалом вернувшегося в её второй состав по квоте губернатора. В номинации «главный скандал ОП» он соревновался с ещё одним представителем губернатора в Общественной палате первого созыва — председателем антикоррупционной комиссии Анатолием Лавриком, попавшим под суд за попытку мошенничества.

По мнению председателя севастопольского отделения Союза журналистов России Сергея Горбачёва, большой проблемой Общественной палаты было «слабенькое информационное сопровождение», из-за чего споры на площадке ОП «формировали негативный имидж нашего города в целом» в глазах интересующихся местной проблематикой на «материке». Эту «представительскую» функцию и пообещал взять на себя глава журналистского объединения.

Говоря о законодательной инициативе, правом которой практически не пользовалась Общественная палата, новые члены ОП сообщили, что в приоритете будут законопроекты социального характера, затрагивающие интересы большого числа севастопольцев.

Эффективность коллегиального органа должны обеспечить увеличившееся с 24 до 33 число его членов и чёткий план работы с регулярной сверкой намеченного и исполненного. Регламент, по которому будет вестись работа, губернаторская фракция общественников уже подготовила - без обсуждения со второй частью членов общественной  палаты и вопреки всем прозвучавшим сегодня заявлениям о намерении строить совместную работу, не делясь на блоки и коалиции. 

Напомним, согласно уставу и закону Севастополя, треть состава Общественной палаты (11 человек) избирается депутатами законодательного собрания, ещё треть (11 человек) — назначается губернатором. Кто займёт оставшиеся 11 мест, до конца февраля должны решить сами члены ОП.

Светлана Косинова

 

3364
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_mailru_6220039439888685173
95

Свара за оставшиеся 11 мест в ОП обеспечена на 100%. И сразу возникает сомнение в эффективности этого органа.

Profile picture for user Максим Миронов
3

Наказ Общественной Палате- доработать закон об Энергосбережении.  Лаврик его 2-а года дорабатывал  так и внёс Сырой  в Заксобрание. Надо поручить энергосбережение в ОПе кому то более энергичному.

Profile picture for user Даккар
6631

Ну с такими фейсами думаю,что ещё те "работники"!

 

Profile picture for user Командор.
2180

Губернаторская фракция уже поставила себя во главе ОП. Зачем нужна севастопольцам такая ОП, где править бал будут всякие гасановы?

Profile picture for user К-5
6461

to Владимир Преден:  

to Командор.:  Какой народ - такие выборные органы.

 Речь о квоте губернатора.  то есть, это люди обязанные губернатору изначально.   

Profile picture for user СССР2018
565

Думаю, что им быстро обьяснят где их место, в стране есть власть, а общественность - это маскарад для отвода глаз

Profile picture for user MARFA
714

Читаю и думаю, может я сплю и сон дурной вижу? Но нет вроде сплю не я, а член ОПы на нижнем снимке. Что ж за такая гадкая реальность, за что (или зачем) нам всё это?

Profile picture for user chesma
3267

...было «слабенькое информационное сопровождение»

так назвал неиссякаемый поток лжи губернаторских СМИ небезызвестный бывший офицер с немолодцеватой выправкой, "автор" нашумевшего вопроса президенту о главном назначении Севастополя и, очень важном вопросе, кортике. На губернаторской площадке он предстал в тоге миротворца в обнимку с Гасановым! Как говорят, вернее кричат, на флоте: "ПОЛУНДРА ! "

Profile picture for user Assol
451

Так и хочется к ОП добавить ещё одну букву -Г, думаю аббревиатура ОПГ более подходящая для всей этой  .....братии.

Profile picture for user Помор
1217

Так может остальных то вобще не надо? Вон мужики уже всё порешали - кому чего делать и как. Только не понятно при чем тут общественность в этой конторе?

Profile picture for user Larouuse
96

Общественники по квотам от заксобрания и губернатора - это уже не общественники, а ставленники разных группировок.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
814

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2562

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
14
3375