В мире

Обращение Трампа к России и россиянам: популизм или ультиматум?

Мария Дегтерева о том, что главное в этом заявлении.

Дональд Трамп опубликовал пост, в котором он обратился к народу России и сделал ряд громких заявлений:

«Я не собираюсь причинять вред России. Я люблю русский народ, и у меня всегда были очень хорошие отношения с президентом Путиным — несмотря на ложь радикальных леваков о «России, России, России» [...] С учётом всего этого я собираюсь сделать для России, чья экономика терпит крах, и для президента Путина очень большое одолжение. Давайте заключим соглашение сейчас и остановим [этот конфликт]. Дальше будет только хуже. Если мы не достигнем «сделки» в ближайшее время, у меня не останется другого выбора, кроме как ввести высокие налоги, тарифы и санкции на всё, что Россия продаёт Соединённым Штатам и разным другим странам-участникам».

Первое: чтобы понимать, насколько в разных мирах мы живём с американцами, надо проделать одно упражнение. Попытаться представить, что президент Путин в своих соцсетях (!) обращается к американскому (!) народу. Представили? Вот и я нет.

США — это, конечно, страна с демократией прямого действия. Причём, не факт, что это большой плюс. Там действительно политика во многом делается по лекалам, которые показывают нам в голливудском кино: народ объединяется вокруг речи с трибун.

Если в русской жизни главное — бумажка с печатью, диспозиция, директива, регламент, то в Америке — как ни странно, человек, его сегодняшние слова и действия.

Именно поэтому там возможны серьёзные политические заявления лидера в соцсетях такого характера. В нашей реальности в этом месте — аккаунт Дмитрия Анатольевича Медведева с бесконечными красными линиями.

Но речь не об этом. Что главное в этом заявлении? Сам факт его публикации. Трамп прямо и однозначно подтвердил своё намерение завершить конфликт. То есть, его предвыборные заявления теперь не получится считать популистскими.

Ну и очевидно политик такого уровня понимает, что испугать санкциями Россию проблематично, их в данный момент наложено более 20 тысяч. И если бы у президента одной из крупнейших в мире держав не было уверенности, что его план сработает, вряд ли бы он публиковал подобное, всё-таки Трамп не экзальтированная институтка.

А значит, у американского президента есть какой-то козырь в рукаве. Или фактические договорённости с Зеленским о принятии условий РФ. Или что-то похожее.

То есть, слова американского президента я читала бы не как ультиматум и не как крик души, а как явное предупреждение — будут изменения. Но какие?

Думаю, половина мира ждёт, затаив дыхание.

Мария Дегтерева

1061
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (13)

Profile picture for user новорос
440
новорос

Испугал ежа наша экономика стала во много раз сильнее - так что санкции нам не помеха а только помощь в развитии вперёд 

Profile picture for user lorma
742
lorma

новорос,

Во сколько?Раз

Profile picture for user Шо, опять?
1701
Шо, опять?

новорос,

Кретиноскоп пересмотрели? Сочувствую....

Profile picture for user Великолепный
3710
Великолепный

наша экономика стала во много раз сильнее...

В чем это выражается?
Перестали в Азове танкера тонуть с мазутом?
Или яйца в магазинах подешевели?
Наш автопром стал лучше американского?
 Мы теперь не будем больше воевать и задавим Украину экономически? 
Сильнее кого стала наша экономика?

Profile picture for user Георгий Задунайский
157
Георгий Задунайский

Великолепный,

Грустно бывает за наше Родное Отечественное... Но мысль о том, что рядом снова зарождается фашизм, тяготеющий к поддержке НАТО и Европы, всё-таки оставляет более сильное впечатление относительно вопроса о том, нужен ли мир с таким не миролюбивым по своей сути киевским бандеронацистским режимом?  

Profile picture for user Великолепный
3710
Великолепный

В приведенной цитате Трампа много вырезано, в том числе и хорошего. 
В целом текст более обшитрный и содержательней.
Здесь очень неполный текст.
Среди прочего, Трамп вспомнил и поблагодарил нашу страну за совместное участие со Штатами и победу во II мировой войне.

Profile picture for user Георгий Задунайский
157
Георгий Задунайский

Великолепный,

Трамп вспомнил и поблагодарил нашу страну за совместное участие со Штатами и победу во II мировой войне.

...которую сами США и развязали с помощью Германии и Гитлера...

Profile picture for user Верещагин
14562
Верещагин

"Попытаться представить, что президент Путин в своих соцсетях (!) обращается к американскому (!) народу. Представили? Вот и я нет." - Казалось бы чего проще, три года назад (в феврале будет) президент Путин выступая по российскому ТВ (!) обращаясь к россиянам обратился и к украинскому народу(!) и украинским военнослужащим (!), но тут либо память коротка, либо.... либо просто чего то хочется сказать благо повод есть, а уж что и как сказать - ну как смогла. Текстик у Трампа кстати не выглядит таким уж и примирительным, скорее - "мне жаль и очень не хотелось бы, но придется если...." И да, демократия прямого действия это несомненный плюс, правда не факт что именно она в США.

Profile picture for user Dugon
748
Dugon

Чего хочет Трамп - останавливать конфликт на условиях Америки, и его речь об этом вопросе для подготовки выгодных для Америки (читай и для Украины) условий "сделки". "СДЕЛКА" его профессиональный конек, где, как он считает он собаку съел. Чтобы сбить трамповскую спесь можно было бы просто в СМИ (во всех наших, а где получится, то и зарубежных)  ставить вопрос о его спорной легитимности, и в первую очередь из-за имитации с покушением на его божественное УХО. Ведь скорее всего, он и его друзья просто использовали голливудские возможности каскадеров, приклеили к уху имитатор ранения на радиоуправлении. Синхронизировали по времени и разорвали ухо в безопасную от черепа сторону. Очень эффектно после пошла вся предвыборная компания. А ведь он признанный судом преступник, и готовый не только ухом рисковать чтобы развернуть всю ситуацию для себя на 180 градусов. Сейчас нагло пытается нагнуть нашу страну и получить для себя и своей страны дивиденды, как уже было во Вторую Мировую.  О которой он тоже так высказался, будто это Америка одержала Победу в ней, а Россия (СССР) лишь участвовала и немного помогла.  Ничего хорошего для России от его планов урегулирования и предложений СДЕЛКИ ждать не стоит. Нужно самим формулировать план Победы и добиваться её.

Profile picture for user FF2
795
FF2

Ну началось...

Profile picture for user Алексей Баскаков
1106
Алексей Баскаков

Трамп - единственный политик, способный повлиять на обе стороны. Конечно, болтологии у него тоже немало, но если он поставил конкретную цель, он приложит конкретные усилия для её достижения. И это, безусловно, более эффективно, чем всякие бесполезные "Минские соглашения" и санкции. Не стоит ждать от Трампа, что он будет обращать внимание на термины, употребляемые нашими политиками. И оружие, и нацизм в Украине останутся. Но поделить территории и остановить кровопролитие - на это влияния у Трампа хватит. 

А вот что будет дальше делать хорошо вооружённые и обученные ВСУ?

Profile picture for user Убеждённый
279
Убеждённый

Ну вот опять двадцать пять...Там в чудо стране хоть кто то есть в адеквате то...С кем же там договариваться или хотя бы разговаривать. Пару дней президент и уже перевернул всё с ног на голову , угрозы и чушь какая то с горлянки вылетает..Это Россия то америкашкам помогала гитлера завалить..Дааа..трамп упал ближе к плинтусу..

Главное за день

Одесса может стать частью России

Одесса может стать российской территорией, Европа вряд ли сможет этому помешать. Такое мнение выразили в материале на сайте норвежского портала Steigan.
10:36
1
381

В России создан препарат, который лечит рак на любой стадии

Парадоксальным образом это установил апелляционный суд.
10:29
4
321

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
6
882

Горящие Tesla: как выглядят первые огни гражданской войны

К американцам возвращается то, что они сами породили.
17:46
4
729

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
12
1543