Новости мира

Обама обвинил Россию в нежелании отказаться от ядерного оружия

Служба новостей ForPost

Россия выражает недостаточную заинтересованность в ядерном разоружении. Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью японскому телеканалу NHK в преддверие своего визита в Японию для участия в саммите «Большой семерки» (G7).

Как напомнил Обама, в начале своего президентства ему удалось подписать с Россией новый договор о сокращении наступательных вооружений (так называемый СНВ-3), позволивший уменьшить ядерный арсенал обеих стран. «Я думаю, что мы можем пойти дальше [в сокращении вооружений], но до сих пор Россия не проявила заинтересованности в том, чтобы сделать больше», — отметил Обама.

Президент США также пояснил, что его исторический визит в японский город Хиросима, намеченный в ходе поездки в Японию, является хорошей возможностью задуматься о природе и последствиях войны. «Мы должны стремиться к миру без ядерного оружия. Это то, над чем я работал с того момента, как стал президентом», — сказал он.

В то же время американский лидер подчеркнул, что не намерен извиняться за атомную бомбардировку Хиросимы. «Я полагаю, нужно признать, что в разгар войны лидеры принимают любые решения. Задавать вопросы и изучать их должны историки, но как человек, который занимает свой пост уже семь с половиной лет, я знаю, что каждый руководитель принимает очень трудные решения, особенно во время войны», — заключил Обама.

1 апреля Обама заявил, что намерен продолжить диалог с Россией по сокращению ядерных вооружений. В феврале текущего года замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что продолжение российско-американских переговоров о сокращении ядерных вооружений исключено, объяснив это несколькими причинами. При этом он подчеркнул, что переговоры могут быть продолжены, если «озабоченность и приоритеты Москвы будут учтены».

В настоящее время Россия и США реализуют договор о сокращении наступательных вооружений СНВ-3. Документ, подписанный в 2010 году, обязывает участников к 2017 году сократить свои ядерные арсеналы до сопоставимых значений.

Вооруженные силы США сбросили на Хиросиму атомную бомбу 6 августа 1945 года. Это стало первым в истории человечества случаем боевого применения ядерного оружия. Жертвами атомного взрыва стали 140 тысяч человек. Ни один президент США не приезжал в этот город и не приносил извинения за бомбардировку.

2963
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Petrowi468
413
Petrowi468

Россия выражает недостаточную заинтересованность в ядерном разоружении.

stealth27
39
stealth27

Ну вообще уже охерели

Татьяна Лопаткина
128
Татьяна Лопаткина

Даже не смешно. Похоже они начали готовить общественное мнение Запада к ядерному нападению на Россию.

Банщик
24877
Банщик

На днях Обама запретил в США слово "негр"...

Alpha
2144
Alpha

Оставят слово - ниггер

Serggio
28085
Serggio

...до сих пор Россия не проявила заинтересованности в том, чтобы сделать больше», — отметил Обама.
Большая Американская Мечта - Россия в одностороннем порядке разоружается, оставляя весь мир пиндостану в бессрочное пользование...
Фантазёры... Представляю, как они скучают по Меченому и ЕБНу...

sapun
9637
sapun

Нашли дураков. Они что - россиян за олухов держат? Это не Украина, пора понять. Тут имеют чувство собственного достоинства и от своей истории отказываться не собираются.

tacya
63
tacya

Пусть те отказываются, кто это оружие на Хирасиму сбросил. А наша страна ядерное оружие не применяла

Даль
1055
Даль

Ни в коем разе. Даже если энти наши партнеры сами откажутся, нам низзя им верить. Если запад откажется от ядерного оружия, значит они вооружились чем то более опасным.

swift
651
swift

обамыч , очнись , ты что куришь ?
после того как нато оккупировало восточную европу ,а теперь уже и украину
мы не разоружаемся - мы вооружаемся !

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4678

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5546

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9416

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2798

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1833

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7581
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
306

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1408

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9959

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8703

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2870