Новости Севастополя

В Севастополе неизвестные грубо покромсали сосны у проспекта Генерала Острякова

Служба новостей ForPost

Судя по фото, столь грубую обрезку вряд ли выполнил профессионал. Или всё же он?

В Севастополе неизвестные грубо покромсали сосны у проспекта Генерала Острякова
Пилили до середины ветки и ломали, утверждает горожанин.

Пока большинство севастопольцев продолжают отмечать новогодние праздники и доедать праздничные салаты, кому-то без дела не сидится.

Неизвестные варварски обрезали ветви сосен в лесополосе в районе  проспекта Генерала Острякова, 221, сообщили ForPost неравнодушные местные жители.

«Это не ветром поломало ветки. Это так обрезали. Допиливают до середины ветки, дальше ветка ломается и тянет за собой кору дерева», – пояснили бдительные горожане.

Согласно общедоступным реестрам, порубочный билет по указанному адресу никому не выдавался.

К тому же, по имеющейся информации, обрезка производилась не позже 3 января –  в период, когда первоочередной задачей всех коммунальных служб была борьба со снегом. 

  1. Или это плановые работы нанятых горхозом подрядчиков?

Можно было бы предположить, что это дело рук кого-то из жителей близлежащего дома. Отдельные жители Севастополя считают, что вправе без разрешения избавляться от создающих тень веток или срубить дерево ради места под парковку. Однако для лесополосы вдоль трассы эти причины не слишком актуальны, так что без участия властей и правоохранителей делать какие-то выводы невозможно.

А ведь  остановить самоуправство и защитить деревья в силах любой гражданин. Достаточно потребовать у тех, кто производит какие-либо действия с деревьями, порубочный билет – это единственный документ, который выдается Севприроднадзором и позволяет обрезать, спиливать или пересаживать деревья.

Отсутствие порубочного билета – повод обратиться к правоохранителям и профильным структурам, чтобы остановить произвол и разобраться в ситуации.

Вот только возмущенные жители далеко не всегда находят смелость поинтересоваться у «активистов» наличием разрешения.

Отметим, вопросы горожан зачастую вызывает не только странная обрезка деревьев, но и ее отсутствие, когда речь идет о сухих растениях. Особенно остро летом этот вопрос стоит во дворах многоквартирных домов. В связи с этим было поручено еще раз разъяснить управляющим компаниям простой порядок получения порубочных билетов.

Вместе с тем бывают случаи, когда внешне здоровые взрослые деревья все же приходится сносить, если они опасно усохли или сгнили внутри.  При этом должны быть предусмотрены компенсационные высадки или иные меры для сохранения зеленых зон города.

Евгения Ясенева
Фото читателя

2890
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (11)
ВНИК
271
ВНИК

🤬

d dd
13699
d dd

так то тенденция безразличия, там же в тех краях в посадках сосен дорожки устраивают, и заглубляются под бордюры  аж до корней.

 касательно спросить про порубочный билет, обычно этот вопрос задается человеку с пилой.

    Какой ответ ? сами догадайтесь,а то опять забанят 

еще одна мама школьников
10548
еще одна мама …

d dd,

У меня другой вопрос:"Почему про порубочный билет призывают спрашивать граждан"?

Мы уплатили в бюджет свои налоги. В городе есть избранные и назначенные должностные лица, которые за свою работу получают зарплату из наших налогов. 

Мы причем? Максимум - позвонить дежурному в МВД и сообщить дежурному о происходящем. 

 

d dd
13699
d dd

еще одна мама …,

беда в том, что отсутствие билета на руках, причем оригинала, не вызывает такой же реакции у мвд, как отсутствие прав в момент упр-я а/м

еще одна мама школьников
10548
еще одна мама …

d dd,

Так прохожему до этого дело какое? В следующий раз нас призовут пилы отбирать или задерживать до приезда ответственных чиновников? 

Каждый должен заниматься своим делом. 

Светлана Косинова
129
Светлана Косинова

еще одна мама …,

Если вы хотите сохранить дерево, а не читать потом в новостях, кто виноват , то надо спрашивать порубочный сразу. А если не показывают - тут же звонить в полицию. 

Кочевник
2364
Кочевник

Все должно делаться законно и вовремя! Есть категории насаждений не требующих порубочных билетов, они установлены федеральным законодательством. Местные власти настолько напуганы, что « перебарщивают» ! В тоже время обязанность следить за насаждениями в черте города , обязанность владельца. Так кто у нас владелец насаждений вдоль дорог- дублёров проспекта Острякова? Горхоз? Парки и скверы? 

ЯКОРЬ
907
ЯКОРЬ

не было никогда 

и ВОТ ОПЯТЬ

geragera
1645
geragera

А разве по камерам нельзя отследить, кто занимается вандализмом? И тогда виновник оплатит штраф за повреждение краснокнижных сосен, и ущерб, нанесенный городу!

Serggio
28014
Serggio

А пока резали - все ослепли и оглохли, что ли? Хоть бы видео кто снял. Там явно и вышка работала, и бензопилы, неужели никто не видел?

еще одна мама школьников
10548
еще одна мама …

Serggio,

Зачем?

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
1819

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
871

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3546
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4084

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1363

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11078

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14161

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9978