Новости России

Заблокируют ли Telegram в России в 2026 году

Служба новостей ForPost

Эксперты и Дуров сделали свой прогноз на наступивший год.

Заблокируют ли Telegram в России в 2026 году
Первые тревожные звонки для Telegram прозвучали в августе 2025-го
Фото:
сгенерировано AI

Замедление WhatsApp* до 70–80% по касательной затронуло Telegram: в этом мессенджере ограничили видео- и аудиозвонки. Стоит ли ждать его дальнейшего замедления в 2026 году?

Эксперты, в числе которых основатель Telegram Павел Дуров, сделали свой прогноз.

История замедления Telegram

Напомним, первые тревожные звонки для Telegram прозвучали в августе прошлого года: Роскомнадзор ввёл ограничения на голосовые звонки в этом мессенджере. Аналогичное решение было принято по WhatsApp*.

В ноябре жители ряда регионов России пожаловались на невозможность отправки сообщений в Telegram. В декабре сбои продолжились. Угроза замедления продолжает висеть над мессенджером Дурова. Почему? За ней стоит благородная цель — борьба с киберпреступностью. И она оправдывает средства, заявил журналистам глава думского комитета по информационной политике Сергей Боярский.

По его данным, после ограничений на звонки в WhatsApp* и Telegram число мошенничеств с использованием этих платформ снизилось в разы. Следующий важный шаг — перевод пользователей на российский мессенджер MAX, система безопасности которого организована иначе: у сервиса есть специальная служба, которая оперативно реагирует на жалобы пользователей и блокирует подозрительные аккаунты, подчеркнул депутат.

В общем, это не сулит ничего хорошего пользователям Telegram, высказал мнение эксперт по кибербезопасности Александр Алексеев. Поскольку разработчики сервисов не находятся под контролем РФ и не реагируют на претензии, выбранный властями курс вряд ли изменится без сдвигов во внешнеполитической обстановке, считает собеседник ForPost.

К слову, основатель Telegram Павел Дуров не исключает, что его мессенджер может быть заблокирован в России.

«Такое вполне возможно… Будет крайне печально, если Россия возобновит свои попытки заблокировать его», — заявил Дуров в интервью подкастеру Лексу Фридману.

Telegram ранее уже проходил через конфликт с российскими властями: с апреля 2018 года по июнь 2020-го доступ к нему в России блокировали после отказа Павла Дурова передать ключи шифрования, позже запрет сняли.

На фоне текущих ограничений отдельных функций в зарубежных мессенджерах тема вновь обострилась — власти объясняют эти меры борьбой с мошенничеством и преступностью, а также регулярно предупреждают о схемах, которые злоумышленники используют в чатах и группах.

Дуров летом 2025 года заявил, что борется с онлайн-аферистами.

«Пользователи прислали нам сотни сообщений о мошенничестве и шантаже. На основании этих сообщений мы блокируем множество каналов за доксинг и вымогательство, — сказал он. — Блокировка по этой причине означает, что у нас есть неопровержимые доказательства того, что администраторы канала публиковали клеветнические посты, а затем удаляли их в обмен на деньги от жертв. Telegram — не место для доксинга и шантажа».

Отключат ли Telegram?

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров считает, что разговоры о возможных ограничениях Telegram в новом году носят скорее спекулятивный характер и не подтверждаются реальной практикой.

Такой вывод наш собеседник сделал не на пустом месте. В декабре Боярский заявил, что Telegram в России не будут блокировать, по крайней мере до полного переноса всех каналов на мессенджер MAX.

По его словам, в развитие многих телеграм-каналов уже вложены существенные силы и деньги, а сам Telegram фактически стал не только мессенджером, но и площадкой-«медиа», поэтому резкое отключение Боярский считает нецелесообразным.

Пресс-центр «Россия сегодня» / VK Видео

Ранее о том, что Telegram не планируют ни блокировать, ни замедлять, публично говорили и в Роскомнадзоре.

«Пока это только разговоры — Telegram работает отлично, не хуже, чем отечественные аналоги, и никаких технических проблем с ним сейчас нет», — сказал в беседе с ForPost Шадров, добавив, что обсуждения возможных ограничений не стоит воспринимать как уже принятое решение.

А если когда-то вопрос о блокировке Telegram и встанет остро, то действовать будут не резко, а по уже отработанной схеме с WhatsApp*, работу которого, по источникам РБК, в декабре замедлили до 70-80%.

Шадров также акцентировал внимание на том, что у Telegram есть структурные особенности, которые отличают его от других зарубежных мессенджеров. Одна из них — российские корни. А раз так, есть возможность сохранения мессенджера как канала международной коммуникации для россиян, считает политолог.

«Для многих людей важно иметь окно для общения с родственниками за границей, и Telegram в этом смысле выполняет важную функцию», — сказал Шадров.

Безусловно, всё будет зависит от того, согласится ли Павел Дуров соблюдать требования российского законодательства, прежде всего в части хранения данных и доступа к инфраструктуре.

Шадров напомнил, что модель, при которой потоки информации полностью контролируются из-за рубежа, сегодня становится всё менее приемлемой для многих стран. Именно поэтому всё больше государств переходят от тотальной блокировки к жёсткому регулированию цифровых платформ.

«Модель, когда к любому устройству можно получить доступ из Вашингтона или Сан-Франциско, уже не подходит. Поэтому логика сейчас — не всё запретить, а выстроить правила, при которых международное общение сохраняется, но контроль остаётся у государства», — уточнил Шадров.

Два сценария

Консультант по кибербезопасности Positive Technologies Алексей Лукацкий в разговоре с msk1.ru описал два возможных сценария развития ситуации.

К выборам в Госдуму в сентябре 2026 года в России может сформироваться полная монополия MAX: WhatsApp* будет заблокирован, а Telegram столкнётся с жёсткими ограничениями или фактически окажется заблокирован.

MAX станет единственным каналом для «Госуслуг», банковских уведомлений, официальной идентификации и платформой для электронного голосования. Также, по оценке эксперта, не исключены отключения мобильного интернета при сохранении доступа к MAX. Вероятность этого сценария эксперт оценил в 80%.

Ситуация может разворачиваться и по другому сценарию — модели «управляемого сосуществования». В таком случае Telegram продолжит работать, но без звонков, с ухудшением качества связи и периодическими сбоями. Что касается WhatsApp*, он «исчезнет как класс», а MAX станет обязательным для всего официального.

Альтернативные сервисы останутся, но, по мнению Лукацкого, будут «маргинализированы и неудобны». Вероятность такого сценария — 50%, считает эксперт.

Шадров всё же просит не сгущать краски — он считает, что до описываемых выше сценариев с Telegram дело не дойдёт. Как будет на самом деле? Год покажет.

Роберт Вочовский

Этот материал также можно прочитать на нашем канале в Дзен.

*Принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремисткой. 

974
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (6 голосов)
Обсуждение (5)
d dd
11069
d dd

       К выборам в Госдуму в сентябре 2026 года в России может сформироваться полная монополия MAX: WhatsApp* будет заблокирован, а Telegram столкнётся с жёсткими ограничениями или фактически окажется заблокирован.

 почему то вероятность оценена так низко.

Вот у меня какой то там андроид, 8 или 9.Макс требует прям свежего,парного., т.к не являюсь участником гонки за обновлением, то поставить не могу. В общем и не хочу.

   Полагаю, что вся эта история это получение конкурентных преимуществ иными методами.

ОлегПеретятко
4244
ОлегПеретятко

d dd,

  Эта самая гонка за обновлениями доступна далеко не всем. На многие устройства прошлых лет выпуска этих самых обновлений просто тупо нет. Хотя сами устройства вполне исправны и ещё не один год способны работать, хрен на них Макс поставишь. А вот Telegram я недавно поставил на устройство с 4 андроидом, правда старенькую его версию. И всё работает.     

еще одна мама школьников
7963
еще одна мама …

Один из создателей ТГ, как давно писали, живет и работает в Москве.

Интервью второго создателя стоит почитать. Сложив, вывод сделать легко.

Правда победит
1535
Правда победит

Почему же об "успехах" системы безопасности Макса с момента его появления регулярно выходят такие "хорошие" новости - 

"По информации СМИ, 65-летняя пенсионерка из города Ревда (Свердловская область) стала жертвой мошенников, позвонившей ей через мессенджер Max. В итоге она лишилась квартиры (на сумму 1 млн 785 тысяч рублей) из‑за обмана в несколько этапов через Max."

Следующий важный шаг — перевод пользователей на российский мессенджер MAX, система безопасности которого организована иначе: у сервиса есть специальная служба, которая оперативно реагирует на жалобы пользователей и блокирует подозрительные аккаунты...

 

Что такое "контроль государства"? Это возможность просматривать содержание переписки, прослушивать звонки, блокировать пользователей и т. п. ? (

...не всё запретить, а выстроить правила, при которых международное общение сохраняется, но контроль остаётся у государства...

еще одна мама школьников
7963
еще одна мама …

Правда победит,

Именно так. Плюс МАХ, как пишут, согласован с Госуслугами, банком и т.д.

Лично мне такое не нужно. 

Мессенджер для связи и больше ни для чего. 

Для обращений ЛК в Госуслугах, для оплаты - интернет-банкинг.

Ничего личного - просто безопасность.

Про контроль ничего писать не стану: написано уже достаточно.  

Главное за день

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
3
737

Зима на Фиоленте снова превратилась в борьбу за электричество

Жители жалуются на срыв графиков и проблемы с генераторами. Власти предупреждают: быстрых решений нет.
11:10
29
1665

Кто первым родился в Севастополе в новом году

Первый севастополец 2026 года появился на свет почти сразу после полуночи.
10:02
0
1946
Туризм

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
3
737

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
985

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
16663

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
821