Десятки удивительных бухт формируют уникальную береговую линию Севастополя, придавая городу особый морской шарм. Каждая гавань носит своё название, которое было получено за определённую черту, качество или заслугу.
Когда и при каких обстоятельствах бухты Севастополя получили свои имена, читайте в серии материалов ForPost.
Большая бухта
Главная гавань города, безусловно, Севастопольская или Большая бухта, которая разрезает город на две части — Южную и Северную. Это самая протяжённая бухта города: длина её береговой линии около 25 километров
Античный историк Страбон в I веке нашей эры называл её Ктенунт — в переводе морской гребешок, — усмотрев сходство с этим морским моллюском. Позже бухта носила названия Корсуньский Сиваш (Корсунь — русское название Херсонеса, Сиваш — болото), Каламита-лиман — в честь средневековой византийской крепости в Инкермане, Инкерманская бухта, Ахтиарская бухта. В XIX веке её называли большим рейдом, большой бухтой, Северной бухтой.
Именно эта бухта удостоена чести принимать морской парад в честь Дня военно-морского флота, запускать и выпускать практически все боевые корабли и гражданские суда, которые посещают город-герой.
Южная бухта
Ближайшая сестра Севастопольской бухты, если так можно сказать, — Южная бухта. Она также делит город на две части — на Корабельную сторону и центральную.

В конце XVIII века она именовалась Чабан-лиман (Пастушья бухта). Историки считают, что на берега этой бухты пастухи в прежние времена приводили из гор стада. Ещё одно название бухты — Карталы-Кош (бухта коршунов). Вероятно, когда-то в этих местах жили представители ястребиных. Современное название бухта получила при основании Севастополя из-за своего места расположения.
Южная бухта — самая популярная среди туристов городская гавань города. Здесь открываются красивые виды на город и базируются корабли и подводные лодки Черноморского флота. Однако в условиях СВО сегодня морские прогулки по Южной бухте запрещены.
Корабельная бухта
Рядом с Южной расположилась Корабельная бухта. Первые корабли могли подходить прямо к её берегу. При основании Севастополя в гавани построили пристань, а позже стали возводить сухие доки Лазаревского адмиралтейства. Другое название бухты — Доковая. Ныне она используется Севморзаводом.
Килен-бухта
Еще одна бухта, которую облюбовали судостроители и судоремонтники, находится на окраинах Корабельной стороны Севастополя. Её название — Килен-бухта. Она также связана с флотом. За год до основания Севастополя в Ахтиарскую бухту из Херсона прибыли два фрегата — "Восьмой" (позже "Осторожный") и "Одиннадцатый" (позже "Храбрый") для поддержки сухопутных войск в Крыму. Во время зимы (русские корабли впервые в истории остались зимовать в этом месте) моряки решили очистить фрегаты от ракушек и водорослей, для чего провели килевание (наклон судна на бок с целью осмотра и ремонта подводной части).
Позже в бухте построили специальную пристань для килевания кораблей. В этом месте до сих пор проводят ремонт военных кораблей на мощностях "13 завода".
Артиллерийская бухта
Ещё одна бухта центральной части города называется Артиллерийской. При основании Севастополя в 1783 году на её берегах размещался артиллерийский склад, где хранились порох и снаряды. Чуть позже здесь разместился артиллерийский двор, на котором производили и ремонтировали элементы орудий флота. Это и определило название бухты. В прежние времена гавань называли Кади-Лиман (в переводе с тюркского — бухта-судья).

Александровская бухта
По левую сторону от Артбухты расположилась Александровская бухта. Своим названием она обязана Александровской казематированной батарее, которая располагалась в районе Александровского мыса.
Во время первой бомбардировки Севастополя в Крымскую войну 5 октября 1854 года на этот форт всю свою мощь обрушили французские корабли. Батарея в долгу не осталась и вывела из строя несколько французских парусников.
До наших дней форт не уцелел: его взорвали французы после того, как Южную часть Севастополя оставили русские войска.
Мартынова бухта
На выходе из Севастопольской бухты в Южной части города находится Мартынова бухта. Историки не могут дать точное объяснение этому топониму, однако предполагают, что название может быть связано с чайками, поскольку раньше в народе эту птицу называли мартын.
Андрей Киреев
Продолжение следует







Продолжение про происхождение названий бухт будет, ведь у нас их кроме перечисленных еще много?
Топонимы важны, главное не выдумывать новые,а то теряешся
d dd,
Да сих пор не могу сообразить когда спрашивают площадь Лазарева или Суворова.
Интересно!Спасибо!Но нужно продолжить!Бухт ещё много!
Интересно.
Правительство Севастополя несколько лет своей страничке показывало "историческую справку" о прежнем, времен до Екатерины и Потемкина, названии Севастополя.
Было решено рассказывать не про связь города с греческим полисом на протяжении 2500 лет, а про связь нашего города с деревушкой улуса Орды. Сам Крымский улус появился в 14 веке, позже гераклейских поселенцев на 11 веков, а история возникновения крымско-татарской деревни на территории современного Севастополя еще моложе, но меняйловцы проигнорировали развитой, значимый, огромный Херсонес, выросший из греческого поселения в 6 веке до нашей эры, предпочтя прославлять небольшую деревеньку Ак-яр - Ахтияр - Ахтиар 14 века.
55555,
возраст Севастополя считается со дня названия города, незадолго о этого события было исследование бухты, заход военных кораблей.
Вечная благодарность Екатерине Великой за решение 1783 и Указ 1784 строить "крепость большую Севастополь, где ныне Ахтияр и где должны быть Адмиралтейство, верфь для перваго ранга кораблей, порт и военное селение…"
Не могла что-ли сказать: "где ныне Херсонес!"
55555,
предпочтя прославлять небольшую деревеньку Ак-яр - Ахтияр - Ахтиар 14 века. На русском языке звучит , как белый (ак ) овраг ( яр ) . На самом деле белое, обрывистое ушелье .. где есть источник пресной воды и тихая гавань .. Сейчас называется Сухарная Балка ... Но это уже другая история связанная с флотом России .
Перед "удостоена" пропущено слово "была"..., к сожалению...
«Позже бухта носила названия Корсуньский Сиваш (Корсунь – русское название Херсонеса, Сиваш – болото)»
К сожалению…. Не многие знают эти названия, но они бытовали еще после ВОВ . Севастопольский Сиваш- имеет четкие границы - кольцо жд в Инкермане! В 1880 х годах не возможно было через это болото провести линию дороги.
Как то читал в коментах про жд через Вторчермет! Наверно и сегодня сложно это сделать раз через скалы нарисовали.
Кочевник,
насколько наслышан.....
в 60-е-70-е, район на месте института Крылова(кто помнит....)относился к СМТП......
в те годы там разгружали речники с песком.....
по воспоминаниям стариков(в 90-е годы_ бывало выгрузят с речника песок 3-3,5к тонн, а в понедельник от той кучи лишь малентьий холмик остался.....
много туда песка ушло на укрепление грунта.........а территория Чермета, где нет бетона, до сих пор болото-болотом......
суржик,
прошу прощения 60-70ые год выгружали песок
суржик,
помоему 50 й причал это СМТП(кто помнит)
d dd,
Всю жизнь гулял ни в чём себе не отказывал, чтобы в старости было что вспомнить, а тут бац, склероз.