Новости Крыма

Удар по Крыму и трагедия в Хорлах: последствия налёта ВСУ в новогоднюю ночь

Служба новостей ForPost

В Херсонской области праздник обернулся кошмаром: 24 погибших, возбуждено уголовное дело.

Удар по Крыму и трагедия в Хорлах: последствия налёта ВСУ в новогоднюю ночь
В новогоднюю ночь над регионами России уничтожили больше полутора сотен вражеских БПЛА.
Фото:
Арина Розанова|ForPost

Новогодняя ночь не удержала украинских военных от очередных попыток атаковать российские регионы с помощью беспилотников. В праздничные часы дежурные силы ПВО продолжали отражать налёты противника на ряд субъектов, в том числе и на Крым. Подробности сообщили в Минобороны РФ.

53 дрона днём и 168 ночью: сводка ПВО по регионам

По данным российского военного ведомства, запуски БПЛА украинская сторона осуществляла в течение всего дня 31 декабря: с 08:00 до 23:00 над восемью российскими регионами были обнаружены и уничтожены 53 украинских дрона. Большая их часть, 40 БПЛА, российские силы ПВО поразили над Брянской областью.

К ночи интенсивность БПЛА-налёта усилилась в разы.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 168 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа», — говорится в утренней сводке Минобороны РФ.

Как уточнили в военном ведомстве, около трети всех уничтоженных БПЛА, 61 дрон, были снова сбиты в небе над Брянской областью. Ещё 25 беспилотников российские военные уничтожили над Краснодарским краем, 23 — над Тульской областью.

Над Республикой Крым силам ПВО удалось обнаружить и ликвидировать 16 беспилотников противника. Ещё 24 БПЛА были поражены над акваторией Азовского моря.

Оставшиеся украинские дроны были сбиты над Московским регионом (12 дронов, 9 из которых летели на Москву) и над Калужской областью (7 дронов).

Удар по Херсонской области: что известно об атаке БПЛА в Хорлах

К сожалению, избежать трагедии в новогоднюю ночь не удалось. Непоправимое случилось в Херсонской области, где атака украинских беспилотников привела к массовой гибели мирных жителей.

«Сегодня ночью <…> три БПЛА ударили по кафе и гостинице на побережье Чёрного моря в Хорлах. По предварительным данным, пострадали более 50 человек, 24 человека погибли, — сообщил сегодня утром губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. — Цифры уточняются. Многие сгорели заживо. Погиб ребёнок».

По информации чиновника, удар был нанесён почти под бой курантов после того, как на направлении поработал разведчик. Один из беспилотников, ударивших по Хорлам, был с зажигательной смесью. Начавшийся после атаки пожар был такой силы, что спасти большинство людей, попавших в огненную ловушку, не удалось.

«Пожар ликвидировали только под утро. Сейчас врачи борются за жизни пострадавших. Херсонщина скорбит вместе с семьями погибших. Вся необходимая поддержка будет оказана, — заверил Владимир Сальдо. — Вот так выглядит “мир”, к которому, по словам Зеленского, он стремится».

Глава Крыма Сергей Аксёнов уже выразил соболезнования семьям погибших и заверил, что республика готова оказать соседнему региону всю необходимую помощь. 

Пострадавших в результате атаки доставляют в том числе и в больницы Крыма. Об этом сообщила советник главы Крыма Ольга Курлаева.

«Среди пострадавших есть женщины, — отметила она. — Состояние оценивают крымские врачи».

По факту гибели мирных жителей в Херсонской области Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело о теракте. 

18593
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (1 голос)
Обсуждение (5)
Акелло
1579
Акелло

А после такого подлого удара  по кафе и гостинице в новогоднюю ночь, тотальность переговоров изменится или опять Лавров выразит озабоченность  и даст обещание ответить?

Слов нет от возмущения, погибли люди, которые  просто пришли  посидеть в кафе!

 Это все ужасно и возмутительно, потому что таких потерь  мирных людей ни в Киеве, ни в каком-то другом украинском городе нет, а в наших городах каждый день  простые люди гибнут и гибнут!

Стас Новиков
165
Стас Новиков

Акелло,

лавровы и их семьи в безопасности не о чем беспокоится они сами по себе мы сами по себе , 

child_of_the_Sea
2874
child_of_the_Sea

Проглотят как всегда

Кум
190
Кум

Следственный комитет России уже возбудил уголовное дело о теракте. 

Ой! Как хохлы испугались! По сей момент Крым атакуют. Но главное атака на резиденцию Президента  России! Цирк, а не ответ террористам! 

Мицуко
3316
Мицуко

Может им кто-то не позволяет отвечать, мы же не знаем.

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
17
638

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
984

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3165

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3831

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1960
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3165

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1402

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1960

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1231

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
447

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1558