Севастополь

Правительство Севастополя обмануло строителей очистных?

Проектная документация была выдана за рабочую.

Правительство Севастополя обмануло строителей очистных?

Член Совета Федерации прокомментировала слова губернатора о КОС «Южные».

Не играйте с шулерами

В понедельник, 24 декабря, Дмитрий Овсянников на своей пресс-конференции в очередной раз охарактеризовал историю пропажи 2 млрд из бюджета Севастополя как «фейк». Отвечая на вопрос корреспондента ForPost, он назвал заключение КСП по этому факту «макулатурой» и заявил, что прежний проект очистных был плох. Сейчас, по его словам, компания «Биотехпрогресс» скорректировала проектно-сметную документацию. Слово — за Главгосэкспертизой.

Член Совета Федерации Ольга Тимофеева, которую мы попросили прокомментировать эту информацию, подтвердила, что проблемы с проектом действительно есть. Однако история с КОС «Южные» гораздо более серьёзна, и, что самое прискорбное, должных уроков из неё никто не извлёк.

«Как я знаю, там действительно не всё хорошо с проектом — прежде всего это касается сферы экологического законодательства. Некоторые решения у специалистов вызывают больше вопросов, чем ответов», — говорит Ольга Леонидовна.

Тот факт, что некачественный проект благополучно прошёл Главгосэкспертизу, заставляет обратить на эту процедуру особое внимание, считает сенатор. В том числе необходимо повышать квалификацию экспертов, которые должны быть профессионалами и нести персональную ответственность за свои решения.

Однако в истории с севастопольскими очистными есть и другие интересные подробности. Например, проектная документация была выдана за рабочую. Рабочая документация отличается от проектной тем, что она более конкретна и детальна. Условно говоря, они соотносятся друг с другом, как стратегия и конкретная программа действий. Рабочая документация — обязательный этап рабочего процесса. Но компанию «Биотехпрогресс» с её солидным стажем в Севастополе просто обманули.

«Произошла подмена: на проектной документации был поставлен штамп „Рабочая”, и в таком виде она была передана компании. Это произошло на уровне Севастополя, и сейчас следственные органы разбираются и с этим тоже», — рассказала Ольга Тимофеева.

А вот кому бюджетных денег

Никаких выводов правительство Севастополя из этой истории не сделало, уверена сенатор.

«На протяжении года ничего не делалось: исчезновение денег приняли как факт, и никаких других решений организационного и управленческого характера не последовало.​ Более того — сейчас, в конце 2018 года, ситуация повторяется», — подчёркивает она.

Напомним: 2 млрд были выданы компании в качестве аванса. Правительству очень хотелось улучшить показатели исполнения ФЦП и бюджета в целом. Это желание превалирует и год спустя. Тревожные ассоциации с прошлым годом вызывает и свежая история с конкурсом на право строить онкодиспансер .

Условия первого конкурса были сформулированы таким образом, что желающих взяться за объект стоимостью 2,4 млрд не нашлось. Определение победителя второго конкурса было приостановлено по требованию ФАС после того, как один из участников подал жалобу на множественные нарушения, допущенные при оформлении конкурсной документации заказчиком в лице севастопольской дирекции капитального строительства. Автор жалобы просит ФАС провести внеплановую проверку заказчика и признать его нарушителем законодательства о госзакупках. Между тем победитель конкурса мог также получить солидный аванс из бюджета.

«Правительству нужно срочно закрыть ряд объектов ФЦП, чтобы показать хоть какое-то освоение. И им неважно, что будет дальше, главное — „закрыть” год», — констатирует Ольга Тимофеева.

Объяснение прошлогодней ситуации, которое привёл губернатор, она называет проявлением безответственности и непрофессионализма. От себя добавим: проявлений этих так много, что, кажется, весь Севастополь благодаря такому руководству постепенно превращается в остров невезения.

Ольга Смирнова

4428
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Монолит
3534

У кого из подрядчиков не было проблем с должностными туристами, лучше спросите. Просто кото-то вообще жестко кинули, кого-то задинамили не по-детски (что тоже кидок т.к. деньги должны быть в обороте).

С ним работать нормальные бизнесмены уже не будут. Только такие же бракоделы-жулики, либо совсем наивные о оторванные от реальности, хотя таких уже почти не осталось.

Profile picture for user Банщик
24591

правительство Севастополя перечислило 2 млрд 55 млн рублей в «ОФК-Банк» по прямому поручению губернатора

"...Саша торговал краденными из склада медикаментами. Он заработал на тифе пятьсот миллионов, но денежный курс за месяц превратил их в пять миллионов. На сахаре он заработал миллиард. Курс превратил эти деньги в порошок. В этом периоде одним из наиболее удачных его дел было похищение маршрутного поезда с продовольствием, шедшего на Волгу. Корейко был комендантом поезда. Поезд вышел из Полтавы в Самару, но до Самары не дошел, а в Полтаву не вернулся. Он бесследно исчез по дороге. Вместе с ним пропал Александр Иванович..."hysterical

Profile picture for user Paul_S
5438

Удивили!!!! Да у Овсянникова 99% работ выполняется по непонятным бумажкам, даве не являющимся проектной документацией, я уже не говорю о рабочей! Сейчас на Героев Сталинграда идет реконтструкция бульвара - там не документация, а фикция! Капремонты домов - делаются без рабочего проекта и проектов производства работ - отсюда и постоянные заливы жителей! По этим "салфеткам" с каракулями ни работы выполнить нормально нельзя, ни проверить объемы и качество работ - чиновиками Севастополя СПЕЦИАЛЬНО создана "МУТНАЯ ВОДА" в котрой они ловят свои "гешефты" и надеются избежать последствий.  Не знаю, какой PR-менеджер придумал Овсянникова назвать "технократом", но он к технике, инженерии, техническому подходу к решению задач - не имеет никакого отношения вообще! Обычный "успешный манагер"-балабол  с перекачанной самооценкой и нулем практических знаний-навыков по управлению системами сложнее кофеварки и унитаза. Окружил себя тупыми шестерками-жо..ми, в том числе и во всех возможных "надзорах" (Стройнадзор, Севприроднадзор, Госжилнадзор, Севнаследие и т.д.) и как результат - полный развал и упадок в системе обеспечения городского хозяйства и строительства! Полное "отрицалово" законодательнйо базы и нормативной документации, давно ушедшее в обсласть уголовной ответственности "руководителей"!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

То есть если кто-то украдет деньги у человека, копившего на машину, и скажет, что копивший собирался купить плохую модель, то это кражей не считается?)))))

Profile picture for user Aleks4228
96

Вообще-то это не его вина! Ну такой он такой!  А вот тот, кто его " Р Е К О М Е Н Д О В А Л" - гораздо опаснее! Он пешка в большой игре. Вот только кого и с кем!!

Profile picture for user Невзоров
1844

практически все глобальные проекты не имеют ни одного согласования на уровне городских властей. Сколько раз спрашивал, всегда один ответ: министерство в столице согласовало. С таким же успехом дома на принтере можно любой проект распечатывать и начинать проводить работы. 

Profile picture for user Командор.
2180

Какой инвестор или подрядчик станет работать с мошенниками? Вот так и теряет Севастополь не только миллиарды, но и статус честного города!

 

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Никакой ФАС не поможет, пока Москва не обратит внимание на происходящее в Севастополе...

Profile picture for user Товарищь
1342

Белик Дима  в Единной Росси   а    вчера  показали сенатора  тоже от патрии  часы носит  за 30  милионнов  рублей    вот тебе пенсионая реформа    Овсяников  в Единной России       и тут Дима Белик  а вот  и я  от Единной России  получает   где то  400  тыч  рублей  офицально  а  я 12 тыч   а вот и я   ...ёлочка тебе нравится??   

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Невзоров:  Интересно-с кем согласовывался проект по строительству спортивного комплекса на берегу инкерманской бухты? Лично для меня до сих пор остается загадкой-его протаскивают идиоты или лиходеи с большой дороги?

Profile picture for user Сажатель
1169

to Яна Пашко:  Москве нас...ь, она пупса и выдвинула!!!

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Мне кажется дело даже не в Овсянникове и к, а в системме "эффективных менеджеров" - она неэффективна. Проблеммы не только у нас. Везде за редким исключением. Так что надеяться, что после Овсянникова будет кто-то лучше - наивно. Можно предположить, что нам дадут выбирать, а не псевдовыбирать и горожане выберут скажем Горелова, но при всем уважении у него нет соответсвующего опыта хозяйственника. По хорошему на такие должности надо учиться, потом получать минимум десятилетний опыт и только потом, если человек честен и умен, не замарал себя, имеет набор необходимых личностных качеств и талант "рулить".  Да и выбирать нам в полном смысле этого слова никто никогда не даст. Так, лицемерная игра в демократию. Элиты решают. Вообще вопрос, а были ли деньги? На очистные,  на парк Победы   с   13-тью фонтанами или ими помахали для информационной картинки и всё. Овсянникова в итоге назначат крайним и накажут с повышением.

Profile picture for user Paul_S
5438

 

  По хорошему на такие должности надо учиться, потом получать минимум десятилетний опыт и только потом, если человек честен и умен, не замарал себя. и накажут с повышением.

 Хороший начальник транспортного цеха может не уметь водить автомобиль. Он просто берет грамотного зама и старшего механика. Другое дело что эти зам и старший механик будут ему иногда нелестно говорить, что он делает не так, и как надо сделать и он - о ужас - будет их слушать и делать так, как они сказали!

Profile picture for user Breeze
2958

to Aleks4228:  

Вообще-то это не его вина! Ну такой он такой!  А вот тот, кто его " Р Е К О М Е Н Д О В А Л" - гораздо опаснее! Он пешка в большой игре.

 

Куловоды сидят в столице, имена на слуху. Причем кое-кого уже убирали с правительства когда-то. Но оно опять всплывает, мелькает на экранах телевизоров в последнее время и опять рвется к власти и тащит за собой таких же проходимцев. Эта масса как опухоль подгребает к руководящим должностям высшего эшелона власти.

Profile picture for user Корабельщик
183

"кажется, весь Севастополь благодаря такому руководству постепенно превращается в остров невезения."

Севастополь - не остров невезения, а город-герой.

Не везет тем, кто этого сам хочет.

Вы, девочка, за весь город заявлений не делайте.

Ваше невезение - ваши проблемы. 

А город учится на своих ошибках. Это - неизбежный процесс для тех, кто настроен на победу.

С губернатором нам повезло. Этот молодой человек развеет остатки нашей эйфории и заставит, наконец, севастопольских лидеров взять на себя ответственность за дела в городе.  

Profile picture for user Breeze
2958

to Корабельщик:  

С губернатором нам повезло. Этот молодой человек развеет остатки нашей эйфории и заставит, наконец, севастопольских лидеров взять на себя ответственность за дела в городе.  

 hystericalcrazysorryhysterical

Profile picture for user lorani
324

Когда приехавшие кукловоды перестанут воровать бюджетные деньги? Кто за это ответит?

Profile picture for user Крым Севастополь
487

))) Свершилось! Меня-таки заблокировали.        

to Breeze:  Смейся, смейся... Скоро - домой. 

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
412

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1403

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3402