Новости Севастополя

Правительство Севастополя обмануло строителей очистных?

Проектная документация была выдана за рабочую.

Служба новостей ForPost

Член Совета Федерации прокомментировала слова губернатора о КОС «Южные».

Не играйте с шулерами

В понедельник, 24 декабря, Дмитрий Овсянников на своей пресс-конференции в очередной раз охарактеризовал историю пропажи 2 млрд из бюджета Севастополя как «фейк». Отвечая на вопрос корреспондента ForPost, он назвал заключение КСП по этому факту «макулатурой» и заявил, что прежний проект очистных был плох. Сейчас, по его словам, компания «Биотехпрогресс» скорректировала проектно-сметную документацию. Слово — за Главгосэкспертизой.

Член Совета Федерации Ольга Тимофеева, которую мы попросили прокомментировать эту информацию, подтвердила, что проблемы с проектом действительно есть. Однако история с КОС «Южные» гораздо более серьёзна, и, что самое прискорбное, должных уроков из неё никто не извлёк.

«Как я знаю, там действительно не всё хорошо с проектом — прежде всего это касается сферы экологического законодательства. Некоторые решения у специалистов вызывают больше вопросов, чем ответов», — говорит Ольга Леонидовна.

Тот факт, что некачественный проект благополучно прошёл Главгосэкспертизу, заставляет обратить на эту процедуру особое внимание, считает сенатор. В том числе необходимо повышать квалификацию экспертов, которые должны быть профессионалами и нести персональную ответственность за свои решения.

Однако в истории с севастопольскими очистными есть и другие интересные подробности. Например, проектная документация была выдана за рабочую. Рабочая документация отличается от проектной тем, что она более конкретна и детальна. Условно говоря, они соотносятся друг с другом, как стратегия и конкретная программа действий. Рабочая документация — обязательный этап рабочего процесса. Но компанию «Биотехпрогресс» с её солидным стажем в Севастополе просто обманули.

«Произошла подмена: на проектной документации был поставлен штамп „Рабочая”, и в таком виде она была передана компании. Это произошло на уровне Севастополя, и сейчас следственные органы разбираются и с этим тоже», — рассказала Ольга Тимофеева.

А вот кому бюджетных денег

Никаких выводов правительство Севастополя из этой истории не сделало, уверена сенатор.

«На протяжении года ничего не делалось: исчезновение денег приняли как факт, и никаких других решений организационного и управленческого характера не последовало.​ Более того — сейчас, в конце 2018 года, ситуация повторяется», — подчёркивает она.

Напомним: 2 млрд были выданы компании в качестве аванса. Правительству очень хотелось улучшить показатели исполнения ФЦП и бюджета в целом. Это желание превалирует и год спустя. Тревожные ассоциации с прошлым годом вызывает и свежая история с конкурсом на право строить онкодиспансер .

Условия первого конкурса были сформулированы таким образом, что желающих взяться за объект стоимостью 2,4 млрд не нашлось. Определение победителя второго конкурса было приостановлено по требованию ФАС после того, как один из участников подал жалобу на множественные нарушения, допущенные при оформлении конкурсной документации заказчиком в лице севастопольской дирекции капитального строительства. Автор жалобы просит ФАС провести внеплановую проверку заказчика и признать его нарушителем законодательства о госзакупках. Между тем победитель конкурса мог также получить солидный аванс из бюджета.

«Правительству нужно срочно закрыть ряд объектов ФЦП, чтобы показать хоть какое-то освоение. И им неважно, что будет дальше, главное — „закрыть” год», — констатирует Ольга Тимофеева.

Объяснение прошлогодней ситуации, которое привёл губернатор, она называет проявлением безответственности и непрофессионализма. От себя добавим: проявлений этих так много, что, кажется, весь Севастополь благодаря такому руководству постепенно превращается в остров невезения.

Ольга Смирнова

4482
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Банщик
24877
Банщик

правительство Севастополя перечислило 2 млрд 55 млн рублей в «ОФК-Банк» по прямому поручению губернатора

"...Саша торговал краденными из склада медикаментами. Он заработал на тифе пятьсот миллионов, но денежный курс за месяц превратил их в пять миллионов. На сахаре он заработал миллиард. Курс превратил эти деньги в порошок. В этом периоде одним из наиболее удачных его дел было похищение маршрутного поезда с продовольствием, шедшего на Волгу. Корейко был комендантом поезда. Поезд вышел из Полтавы в Самару, но до Самары не дошел, а в Полтаву не вернулся. Он бесследно исчез по дороге. Вместе с ним пропал Александр Иванович..."hysterical

Командор.
2180
Командор.

Какой инвестор или подрядчик станет работать с мошенниками? Вот так и теряет Севастополь не только миллиарды, но и статус честного города!

 

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Невзоров:  Интересно-с кем согласовывался проект по строительству спортивного комплекса на берегу инкерманской бухты? Лично для меня до сих пор остается загадкой-его протаскивают идиоты или лиходеи с большой дороги?

Сажатель
2026
Сажатель

to Яна Пашко:  Москве нас...ь, она пупса и выдвинула!!!

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

 Мне кажется дело даже не в Овсянникове и к, а в системме "эффективных менеджеров" - она неэффективна. Проблеммы не только у нас. Везде за редким исключением. Так что надеяться, что после Овсянникова будет кто-то лучше - наивно. Можно предположить, что нам дадут выбирать, а не псевдовыбирать и горожане выберут скажем Горелова, но при всем уважении у него нет соответсвующего опыта хозяйственника. По хорошему на такие должности надо учиться, потом получать минимум десятилетний опыт и только потом, если человек честен и умен, не замарал себя, имеет набор необходимых личностных качеств и талант "рулить".  Да и выбирать нам в полном смысле этого слова никто никогда не даст. Так, лицемерная игра в демократию. Элиты решают. Вообще вопрос, а были ли деньги? На очистные,  на парк Победы   с   13-тью фонтанами или ими помахали для информационной картинки и всё. Овсянникова в итоге назначат крайним и накажут с повышением.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3060

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
2854

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
6536

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
36256

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
929

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6543
Туризм

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
761

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15040

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1854

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
654

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3752

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3492