Севастополь

35
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Проект КОС «Южные» в Севастополе отправят в мусорку

Очистные предлагают модернизировать, чтобы техническая вода не пропадала даром.

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Мурман
постов:
2186
Мурман (Севастополь)
- 30/12/2019 в 12:03

Пишите уже когда строить начнут,а то каждый день одно и то же,сегодня- подписали,завтра-расторгли.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21313
Линьков (Севастополь)
- 30/12/2019 в 12:17

Деньги- на ветер.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3340
гейзер (Севастополь)
- 30/12/2019 в 12:36

Техническая вода даром не пропадала. За неё платили жители . А сколько млн. рублей стоит проект, который отправят в мусорку? Мастера! )).

Аватар пользователя Пенс
постов:
84
Пенс (П-Камчатский -53)
- 30/12/2019 в 12:43

" ,,,,существуют такие технологии очистки сточных вод, которые могут превратить техническую воду в питьевую...."

В космос тоже туристы летают,что теперь "Космодром" будем проектировать?! Сделайте ЧТО-НИБУДЬ,для постройки очистных! 5 лет из пустого в порожнее........

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
583
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 30/12/2019 в 12:44

Правильное направление мысли. Город растет, воды больше не становится. Конечно, об этом надо было думать сразу. В питьевую из очистных пока рановато), но в техническую просто необходимо.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16228
narumbol (Севастополь)
- 30/12/2019 в 12:45

половину ранее выполненных проектов «можно выбрасывать в мусорку»sorry

Проекты даром делали? А, ну тогда, конечно...yes

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
186
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 30/12/2019 в 12:49

Наша песня хороша, начинай сначала...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1148
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/12/2019 в 12:53

что и требовалось доказать. а деньги с первого проекта проектировщик вернет, раз проект некудышный?

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1083
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 30/12/2019 в 13:11

Миллионы за фекальный проект и сопутствующие эксепртизы с отделшьными фамилиями,как? Понять и простить? 

Аватар пользователя Моголь
постов:
956
Моголь (Севастополь)
- 30/12/2019 в 13:28

— У моего брата необычная профессия: он находит вещи раньше, чем люди успевают их потерять. (Фрэнк Карсон)

Мы и не знаем, что у нас уже украли, правительство работает на опережение, у него есть все для этого: кабинеты, машины, хорошо оплачиваемое время для разработки схем.

— У нас украли миллиарды. Это хороший знак, мы - миллиардеры.

— Когда от многого берут немножко, это не воровство, а дележка. (Народный юмор)

— Подан проект нового закона — “Не убий и не укради”. В третьем чтении депутаты его одобрили, но приступили к выработке поправок: сколько не укради…
(Михаил Задорнов)

------------------------------------------------------------------------

— Это ведь был не ваш шкафчик...
— Так запирать нужно! Как еще их учить?
(д. Хаус)

— Возможность украсть создаёт вора.
(Ф. Бэкон)

Почему в стране можно столько красть? Кто создает и охраняет такие возможности?

Кто-нибудь ответит, почему исчезнувшие деньги КОС Южные искали сначала не МВД и прокуратура, а неизвестные заявители? Разве правоохранители и депутаты не создают условия для воровства?

Аватар пользователя Vce.pod.nebecami
постов:
1317
Vce.pod.nebecami (Севастополь)
- 30/12/2019 в 13:40

Как дорого нам всем команда Овсянникова до сих пор обходится. Сняли денежную пенку с проекта, потом с аванса и теперь все в мусор. Печаль.....

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 30/12/2019 в 13:41

Сказочный бред, тех. воду в ведрах носить, или проложить второй водопровод - технический, взорвав весь город, с основным дырявым ничего сделать не могут.

Аватар пользователя strelec
постов:
17381
strelec (Севастополь)
- 30/12/2019 в 13:45

    Проект был заказан фирмочке,проектирующей мелкие очистные сооружения,не способные на полноценную очистку стоков 500-тысячного города зимой и миллионника летом. В проекте заложен отстойный способ очистки и конструктивные элементы хуже,чем в старых очистных времен СССР. Проект не годится для Севастополя,как и все,что сотворила ОПГ Овсянникова.

Аватар пользователя Αлександр Οдинцов
постов:
176
Αлександр Οдинцов (Севастополь)
- 30/12/2019 в 13:55

to strelec:  
 500-тысячного города зимой и миллионника летом
 
Смело умножайте на два, не промахнётесь.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
151
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/12/2019 в 14:15

Проект в мусорку, а проектировщиков куда? Наградить или отправить на работу в какое-нибудь Министерство для дальнейшего "плодотворного вредительства". Или как?

Аватар пользователя ALfons
постов:
229
ALfons (London)
- 30/12/2019 в 14:53

 

Пишите уже когда строить начнут,а то каждый день одно и то же,сегодня- подписали,завтра-расторгли.

 если писать о чем то реальном,то писать будет нечего

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4746
Paul_S (Севастополь)
- 30/12/2019 в 15:11

Корректировка проекта - за счет чиновников правительства, составших кривое ТЗ и принявших халтуру у проектировщика? Или - опять за счет налогоплательщиков?!!! 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5195
Galaxe (Севастополь)
- 30/12/2019 в 15:23

Что касается накопления технической воды, то реальнее бы для начала подумать, как перехватывать уходящую в море пресную воду из наших рек.  Ее не меньше уходит в море.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
583
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 30/12/2019 в 15:24

 

 
Сказочный бред, тех. воду в ведрах носить, или проложить второй водопровод - технический, взорвав весь город, с основным дырявым ничего сделать не могут.

                             Да хотя бы запитать технической водой  СТ Казачки и Фиолента, ничего не взрывая.

Аватар пользователя voroncov
постов:
1145
voroncov (Севастополь)
- 30/12/2019 в 15:29

В создании КОС .- как в капле г..на (простите воды) отражается вся деятельность нашей колониальной,преступной власти...

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
904
Посметный Виктор (Севастополь)
- 30/12/2019 в 15:43

По ФЦП это изначально была песня. На Ура! решили взяться. Сразу и за всё. Сопровождалось всё это крайней непрозрачностью. Кто решает? кто контролирует? кто исполняет? непонятно. Не спрашивали даже у депутатов. Ставили перед фактом, когда уже работы начинались. Ведь даже этот многострадальный парк "Победы", там ведь только надо было систему полива обновить и деревья кое где новые посадить. А что получили? Теперь монументальные сооружения поставлены, а между ними будут идти на пляж и возвращаться люди в купальниках и плавках. Это как? Об этом думали? Дорожки которые в парках должны быть песчаные, укатаны в плитку. Зачем? Но и это ещё не всё. Нигде нет расчётов,  сколько будет стоить содержание этих сооружений городу. Фонтанов и всего прочего. Когда мы только пытались задавать эти вопросы, из нас делали врагов народа. А некоторые ещё и тявкали. Сколько грязи вылили, это ужас. Что после этого даже видеть некоторых не хочу. Тошнит. Но это как нибудь переживу. Не впервой.

Те же объекты, которые жизненно необходимы городу провалены. И самое главное,  никто и ни за что не отвечает. Ну нельзя же так наплевательски относиться к своим обязанностям. Не знаете, так спросите - что необходимо городу в первую очередь? Да и не бывает всё сразу. Сотню раз надо было всё просчитать, а потом уже заниматься. Люди бы поняли, только надо было по человечески с людьми говорить. Теперь же одни свалили, как правило, на повышение, пришли вместо них другие, которые тоже через некоторое время ....

А надо так: Или грудь в крестах, или голова в кустах. Иначе этот порочный круг не прекратить.  Кайло и лопату в руки и пусть исправляют. У каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество. 

 

 

         

Аватар пользователя суржик
постов:
3112
суржик (Севастополь)
- 30/12/2019 в 15:50

для правильных проектов необходимы правильные техзадания, составленные грамотными специалистами!

среди нынешних менагеров таковых ненаблюдается!

Аватар пользователя strelec
постов:
17381
strelec (Севастополь)
- 30/12/2019 в 16:04

to Посметный Виктор:  100%.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
383
Н_иколай (Севастополь)
- 30/12/2019 в 16:19

По поводу денег на проектирование и на улучшение проектов хорошо сказал Остап Бендер: "Цель - святая! Попрошу делать взносы!"

to RayFly:  Достаточно создать несколько ёмкостей для сбора тех.воды рядом с Очистными. Направлять туда машина поливальные, сделать ответвление на фонтаны парка Победы. Хотя впрчем, о чём  это я. Мы с Вами делим шкуру неубитого медведя. Ведь нет самих очистных!

Аватар пользователя aquila
постов:
6495
aquila (Севастополь)
- 30/12/2019 в 16:31

Мне нравится такой подход. Осенью Примечания опубликовали полный разбор нынешнего проекта, он никуда не годится, сделан для галочки. И хорошо, что от него отказались. 

Аватар пользователя RSA
постов:
377
RSA (Севастополь)
- 30/12/2019 в 16:42

Интересна тех реализация такого чуда.

В начале все стоки города гонятся на камшоссе, а потом они будут обратно в районы для тех нужд возвращаться ?

До сх земель Балаклава, Сахарная головка порядка 15км нужно труб проложить, с дебитом 50тыщ кубов ( хотябы половину вернуть).

Похоже это будет 2й проект который можно будет отправить в мусорку.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4746
Paul_S (Севастополь)
- 30/12/2019 в 18:58

to RSA:  
Интересна тех реализация такого чуда. В начале все стоки города гонятся на камшоссе, а потом они будут обратно в районы для тех нужд возвращаться ? До сх земель Балаклава, Сахарная головка порядка 15км нужно труб проложить, с дебитом 50тыщ кубов ( хотябы половину вернуть). Похоже это будет 2й проект который можно будет отправить в мусорку.

 А отуда вы взяли, что КОС Южные обслуживают весь город? Это раз. А два - правильно выше писали. Кинуть несколько магистральных трубопроводов для организации десятка водозаборов поливальными машинами - не бог весть какие деньги. С учетом того, что будет строится система ливневой канализации - никто не мешает две трубы в одной траншее проложить. Ну и близлижащие СНТ - будут только рады. Стоимость технической воды для полива - раза в 2 ниже питбевой! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
21313
Линьков (Севастополь)
- 30/12/2019 в 20:04

Я бы с пониманием отнёсся к словам чиновника, если бы он не принял дела от своего предшественника.

Так как это не произошло, по известным причинам, к нему перешли не только права по управлению городом,

но и обязанности, которые возникают из управления. Проще говоря, чиновник, заняв  место своего предшественника,

несет персональную ответственность за выполнение не только государственных программ, но и таких  проектов, как

Генплан города, КОС «Южные», которые достались ему в наследство от прежнего руководителя. Говоря о конкретном

чиновнике, я имею в виду его «команду», в чьём ведении находятся указанные выше вопросы. Если бы ревизия докумен-

тов, не только этих, была сделана в июле- августе, то к Новому году мы бы не «сидели на горшке». Чтобы было понятно,

я делаю акцент на времени, которое потеряно. Что касается самого проекта, то в сложившихся условиях его лучше 

доработать, чем впоследствии исправлять. Это я так гипотетически говорю

https://m.youtube.com/watch?v=OxZDLWKeU2k

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
396
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/12/2019 в 21:19

Заявляли, что перед последним конкурсом было тринадцать компаний, но на конкурс вообще не одна не заявилась. Сроки на изготовление номальные. Значит низкая цена в проекте была заложена?

Аватар пользователя RSA
постов:
377
RSA (Севастополь)
- 31/12/2019 в 9:56

Очистные есть на Северной и на Сахарке, в Балаклаве их только планируют. Можете назвать другие очистные в городе ?

что касается ветки труб для поливных машин- машина 6-8 кубов, ежесуточно нужто сбрасывать 50000 кубов ( возьмем 50% от общего объема), это сколько же машин нужно воду такую развести ?!

to RSA:   Интересна тех реализация такого чуда. В начале все стоки города гонятся на камшоссе, а потом они будут обратно в районы для тех нужд возвращаться ? До сх земель Балаклава, Сахарная головка порядка 15км нужно труб проложить, с дебитом 50тыщ кубов ( хотябы половину вернуть). Похоже это будет 2й проект который можно будет отправить в мусорку.  А отуда вы взяли, что КОС Южные обслуживают весь город? Это раз. А два - правильно выше писали. Кинуть несколько магистральных трубопроводов для организации десятка водозаборов поливальными машинами - не бог весть какие деньги. С учетом того, что будет строится система ливневой канализации - никто не мешает две трубы в одной траншее проложить. Ну и близлижащие СНТ - будут только рады. Стоимость технической воды для полива - раза в 2 ниже питбевой! очистные

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 31/12/2019 в 10:19

to RSA:  Речь не идет об использовании ВСЕХ стоков. Но хотя часть из них может( и должна!) использоваться на технические нужды! И меня очень напрягает, что все внимание-КОС "Южные". А Балаклава-так пусть и захлебывается в дерьме? Ну хотя бы восстановили глубоководный выпуск...

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4746
Paul_S (Севастополь)
- 31/12/2019 в 16:47

to Город Севастополь:  
Заявляли, что перед последним конкурсом было тринадцать компаний, но на конкурс вообще не одна не заявилась. Сроки на изготовление номальные. Значит низкая цена в проекте была заложена?

 Ссылку на первоисточники вашего "заявления" плз. по поводу 13 фирм.  Для справки - аналогичные системы очистки в других городах - почти в 1,5 раза дешевле - конкурсы просто ломятся от желающих освоить деньги. 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
4746
Paul_S (Севастополь)
- 31/12/2019 в 17:03

 

Очистные есть на Северной и на Сахарке, в Балаклаве их только планируют. Можете назвать другие очистные в городе ? что касается ветки труб для поливных машин- машина 6-8 кубов, ежесуточно нужто сбрасывать 50000 кубов ( возьмем 50% от общего объема), это сколько же машин нужно воду такую развести ?! 

  Ну начнем с того, что цистерны  бывают и на 18 кубов. С 6 это вы как то помелочились.  Итого - 10 точек возабора. Машина пусть делает 10 ходок в день, на точку - 3 машины. 5400 кубов. в день.  Мало? А теперь пересчитайте в потребление так лихорадочно растущих многоэтажек. На человека - 7 кубов воды в  месяц. На квартиру - в среднем 14 кубов в месяц. Месячное водоснабжение  11 500 квартир. Ну а далее - уясните себе такую простейшую истину. Воды в Крыму больше чем есть - НЕТ! Только если за очень и очень большие деньги - через опреснители. Поэтому сбрасывать в море практически годную для полива воду, и при этом поливать древья и газоны питевой водой, которой ограниченное количество  - это идиотизм!   PS СНТ всякие, и полив дорог летом два раза в сутки - мы тут даже не считали. 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
831
Инь-янь (у моря )
- 01/01/2020 в 11:57

И вторичное станет первичный 

Придётся свой колодец копать чтоб дерьмо не напоили. 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
415
Mir vsem (Севастополь)
- 02/01/2020 в 2:34

 

И вторичное станет первичный  Придётся свой колодец копать чтоб дерьмо не напоили. 

 Особенно с нашими сетями перспектива вполне реализуемая...