Севастополь

В Севастополе требуют ускорить ещё не начавшееся строительство КОС «Южные»

Пока подрядчик только корректирует проект.

В Севастополе требуют ускорить ещё не начавшееся строительство КОС «Южные»

Власти Севастополя требуют от подрядчика строительства канализационно-очистных сооружений «Южные» ускорить завершение работ и сдать объект не позднее декабря 2023 года. Об этом в ходе визита в Севастополь по вопросам водоснабжения (ссылка на предыдущий материал) сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Подрядчик просит 2024 год окончания, но мы с Михаилом Владимировичем <Развожаевым> всё-таки требуем, чтобы сроки были скорректированы не позже декабря 2023 года», — отметил он.

В программу сегодняшнего визита посещение очистных сооружений не входило, но, по информации Хуснуллина, подрядчик (ООО «Региональная строительная компания») «развернулся и мобилизовал свои силы».

Сейчас исполнитель занимается корректировкой проекта, куда входит не только непосредственно строительство, но и организация выпуска в море, прокладка канализационных коллекторов и т.д.

«Мы договорились, что подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно», — отметил вице-премьер.

Напомним: в конце августа Михаил Развожаев сообщил о начале работ на севастопольском долгострое КОС «Южные» — на объект зашла строительная техника. Тогда же ещё врио губернатора сообщил, что уже определён подрядчик строительства, но контракт с ним на тот момент ещё не был подписан — эту формальность правительство региона соблюло чуть позже и 5 сентября заключило контракт с ООО «Региональная строительная компания» (РСК).

Базовая стоимость контракта составила 8,5 млрд рублей, подрядчику выплатят 50-процентный аванс, завершить объект планируется в 2023 году.

Через два дня после подписания договора стало известно, что подрядчик должен доработать проект и представить свои решения заказчику.

В июле этого года во время визита в Севастополь вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин пообещал «лично курировать» строительство КОС «Южные» и поставил его на особый контроль.

В последнее время информация о ситуации на объекте поступала противоречивая.

Полина Ласькова

Фото пресс-службы правительства Севастополя

1949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Однозначно2000
758

«Мы договорились, что подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно»

Во истину зловещая фраза!

Опять же получится, что хотели как лучше, а получилось, как всегда в РФ!

Пусть делают сначала проект, проходят комплексную экспертизу, а потом строят, чтобы можно было потом требовать результат и качество!

Profile picture for user Мимопроходил
1019

организация выпуска в море

В какое нафиг море, у города настолько много технической воды, которую можно было бы биологически очистить и повторно использовать для сельского хозяйства?

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А проект, ОВОС, экспертиза и общественные обсуждения когда планируются? 

Profile picture for user Крендель кунжутный
27

Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев требуют завершить реконструкцию КОС «Южные» не позже декабря 2023

Требуйте воровать меньше и строить качественнее! Завершить реконструкцию быстрее на несколько месяцев - для чего? К празднику какому-то?

Качество работ настолько странное, что не пострадает, какой бы ни был срок? Денег больше получите, что-ли? Премии и возможность приступить к освоению следующих денег или скрытых подарков за вонючую и слишком открытую надзорам работу? 

Profile picture for user Tot Samiy
143

3 вопроса

1. Как заключили контракт и опредили стоимость если нет экспертизы и коректировки  проекта и при этом цена уже выше, чем до этого.

2. Как и кем компания с нулевым опытом строительства подобных сооружений коректирует проект.

3. Зачем очистные если воды все равно скоро не будет ....

 

Profile picture for user Смуглянка
892

Выходите на объект и начинайте стройку!!! Основные объемы не меняются, чё там корректировать, общестроительные работы можно делать!!! Аванс быстро оформили, а как работать так проект кривой. Не гоните фуфло.

Profile picture for user Линьков
32078

..исполнитель занимается корректировкой проекта..

Вопрос: корректировкой какого проекта занимается исполнитель?

Если своего, то его,  как такового нет. Если прежнего исполнителя, то он, со слов губернатора, морально устарел.

Profile picture for user underground fighter
57

Какое право имеет подрядчик принимать решения об изменении проекта, если договор подписан?

 

Profile picture for user Дятел
992

В программу сегодняшнего визита посещение очистных сооружений не входило, но, по информации Хуснуллина, подрядчик (ООО «Региональная строительная компания») «развернулся и мобилизовал свои силы»

Два рецепта лёгких денег: papa_karl0 — LiveJournal - Page 4

«Мы договорились, что подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно», — отметил вице-премьер.

ЗАНАВЕС.

 

Profile picture for user chesma
3267

А проект, ОВОС, экспертиза и общественные обсуждения когда планируются?

Никогда. Основание: "Я поговорил с молодёжью. Это поколение, требующее быстрых изменений. Решил не тратить врямя на (вышеупомянутое), так как мы и так его по известным причинам.много потеряли. Работу будет контролировать специльно созданная комиссия из депутатов, представителей общественной палаты и других. Будем начинать".

ПРИМЕЧАНИЕ. Известные причины ещё не сели. И даже не под следствием.

Profile picture for user AviaExpert
203

Это что за лапша на уши? «Мы договорились, что подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно — отметил вице-премьер". Что значит договорились? Контрактом определены сроки и обязателсьства сторон, в том числе и подрядчика. Так не должны "договариваться", а контролировпть и требовать по условиям договора. "Сейчас исполнитель занимается корректировкой проекта" Как исполнитель может заниматься корректировкой проекта, который прошёл государственную экспертизу, на основе которого опредеоена сметная стоимость работ?  НЕуважаемые Губернатор и Зам. министра постесняйтесь людей дурить, ну если уж не стесняетесь, так хоть себя уважайте " не метите пургу" как вам Президент говорит.

Profile picture for user AlexNSN
1640

В 2024 выборы Президента РФ. По зарез нужны очистные, а то раньше за 5-ку горы сворачивали, а тут за 10 лет с дерьмоочисткой никак не могу сдюжить))) А ещё если и воды не будет, то ... картинку сами дорисуйте.

Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев требуют завершить реконструкцию КОС «Южные» не позже декабря 2023 Требуйте воровать меньше и строить качественнее! Завершить реконструкцию быстрее на несколько месяцев - для чего? К празднику какому-то? Качество работ настолько странное, что не пострадает, какой бы ни был срок? Денег больше получите, что-ли? Премии и возможность приступить к освоению следующих денег или скрытых подарков за вонючую и слишком открытую надзорам работу? 

 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to AlexNSN:  Спасибо, сам не догадался про выборы подумать. Вот к чему опережение графика ассенизаторами. К очередному достижению в отчете самого.

Profile picture for user Paganel
5575

В Севастополе требуют ускорить...

Cтранно, что не потребовали заодно "углУбить и расширшить" aggressive

Profile picture for user Oberon
6370

 

Новое поколение выбирает ДОГОВОРИЛИСЬ.

 тогда законодательство скорректировать следует. убрать все эти архаичные требования с проектированиями, экспертизами, согласованиями, разрешениями, сопровождениями. ))))))

Profile picture for user Командор.
2180

Ускорить ещё неначавшееся! Здорово звучит. Или речь идёт о распилке бюджета?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
478

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1454

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3480