Лента новостей

Севастополь

30 октября 2020 - 19:00
1878
18

В Севастополе требуют ускорить ещё не начавшееся строительство КОС «Южные»

Пока подрядчик только корректирует проект.
Служба новостей ForPost

Власти Севастополя требуют от подрядчика строительства канализационно-очистных сооружений «Южные» ускорить завершение работ и сдать объект не позднее декабря 2023 года. Об этом в ходе визита в Севастополь по вопросам водоснабжения (ссылка на предыдущий материал) сообщил вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Подрядчик просит 2024 год окончания, но мы с Михаилом Владимировичем <Развожаевым> всё-таки требуем, чтобы сроки были скорректированы не позже декабря 2023 года», — отметил он.

В программу сегодняшнего визита посещение очистных сооружений не входило, но, по информации Хуснуллина, подрядчик (ООО «Региональная строительная компания») «развернулся и мобилизовал свои силы».

Сейчас исполнитель занимается корректировкой проекта, куда входит не только непосредственно строительство, но и организация выпуска в море, прокладка канализационных коллекторов и т.д.

«Мы договорились, что подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно», — отметил вице-премьер.

Напомним: в конце августа Михаил Развожаев сообщил о начале работ на севастопольском долгострое КОС «Южные» — на объект зашла строительная техника. Тогда же ещё врио губернатора сообщил, что уже определён подрядчик строительства, но контракт с ним на тот момент ещё не был подписан — эту формальность правительство региона соблюло чуть позже и 5 сентября заключило контракт с ООО «Региональная строительная компания» (РСК).

Базовая стоимость контракта составила 8,5 млрд рублей, подрядчику выплатят 50-процентный аванс, завершить объект планируется в 2023 году.

Через два дня после подписания договора стало известно, что подрядчик должен доработать проект и представить свои решения заказчику.

В июле этого года во время визита в Севастополь вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин пообещал «лично курировать» строительство КОС «Южные» и поставил его на особый контроль.

В последнее время информация о ситуации на объекте поступала противоречивая.

Полина Ласькова
Фото пресс-службы правительства Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
736
Однозначно2000 (Севастополь)
- 30/10/2020 в 19:15

«Мы договорились, что подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно»

Во истину зловещая фраза!

Опять же получится, что хотели как лучше, а получилось, как всегда в РФ!

Пусть делают сначала проект, проходят комплексную экспертизу, а потом строят, чтобы можно было потом требовать результат и качество!

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
821
Мимопроходил
- 30/10/2020 в 19:25

организация выпуска в море

В какое нафиг море, у города настолько много технической воды, которую можно было бы биологически очистить и повторно использовать для сельского хозяйства?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
777
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 30/10/2020 в 19:26

А проект, ОВОС, экспертиза и общественные обсуждения когда планируются? 

Аватар пользователя Крендель кунжутный
постов:
27
Крендель кунжутный (Севастополь)
- 30/10/2020 в 19:35

Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев требуют завершить реконструкцию КОС «Южные» не позже декабря 2023

Требуйте воровать меньше и строить качественнее! Завершить реконструкцию быстрее на несколько месяцев - для чего? К празднику какому-то?

Качество работ настолько странное, что не пострадает, какой бы ни был срок? Денег больше получите, что-ли? Премии и возможность приступить к освоению следующих денег или скрытых подарков за вонючую и слишком открытую надзорам работу? 

Аватар пользователя Tot Samiy
постов:
75
Tot Samiy
- 30/10/2020 в 19:39

3 вопроса

1. Как заключили контракт и опредили стоимость если нет экспертизы и коректировки  проекта и при этом цена уже выше, чем до этого.

2. Как и кем компания с нулевым опытом строительства подобных сооружений коректирует проект.

3. Зачем очистные если воды все равно скоро не будет ....

 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
862
Смуглянка (Севастополь)
- 30/10/2020 в 20:35

Выходите на объект и начинайте стройку!!! Основные объемы не меняются, чё там корректировать, общестроительные работы можно делать!!! Аванс быстро оформили, а как работать так проект кривой. Не гоните фуфло.

Аватар пользователя Линьков
постов:
24341
Линьков (Севастополь)
- 30/10/2020 в 20:53

..исполнитель занимается корректировкой проекта..

Вопрос: корректировкой какого проекта занимается исполнитель?

Если своего, то его,  как такового нет. Если прежнего исполнителя, то он, со слов губернатора, морально устарел.

Аватар пользователя underground fighter
постов:
55
underground fighter (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 30/10/2020 в 21:09

Какое право имеет подрядчик принимать решения об изменении проекта, если договор подписан?

 

Аватар пользователя Дятел
постов:
497
Дятел (Севастополь)
- 30/10/2020 в 21:40

В программу сегодняшнего визита посещение очистных сооружений не входило, но, по информации Хуснуллина, подрядчик (ООО «Региональная строительная компания») «развернулся и мобилизовал свои силы»

 papa_karl0 — LiveJournal - Page 4

«Мы договорились, что подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно», — отметил вице-премьер.

ЗАНАВЕС.

 

Аватар пользователя chesma
постов:
2946
chesma (sevastopol)
- 30/10/2020 в 22:35

А проект, ОВОС, экспертиза и общественные обсуждения когда планируются?

Никогда. Основание: "Я поговорил с молодёжью. Это поколение, требующее быстрых изменений. Решил не тратить врямя на (вышеупомянутое), так как мы и так его по известным причинам.много потеряли. Работу будет контролировать специльно созданная комиссия из депутатов, представителей общественной палаты и других. Будем начинать".

ПРИМЕЧАНИЕ. Известные причины ещё не сели. И даже не под следствием.

Аватар пользователя AviaExpert
постов:
156
AviaExpert (Севастополь)
- 30/10/2020 в 23:24

Это что за лапша на уши? «Мы договорились, что подрядчик сегодня, не дожидаясь ничего, будет выходить на все этапы работы, где это возможно — отметил вице-премьер". Что значит договорились? Контрактом определены сроки и обязателсьства сторон, в том числе и подрядчика. Так не должны "договариваться", а контролировпть и требовать по условиям договора. "Сейчас исполнитель занимается корректировкой проекта" Как исполнитель может заниматься корректировкой проекта, который прошёл государственную экспертизу, на основе которого опредеоена сметная стоимость работ?  НЕуважаемые Губернатор и Зам. министра постесняйтесь людей дурить, ну если уж не стесняетесь, так хоть себя уважайте " не метите пургу" как вам Президент говорит.

Аватар пользователя chesma
постов:
2946
chesma (sevastopol)
- 30/10/2020 в 23:40

Новое поколение выбирает ДОГОВОРИЛИСЬ.

Аватар пользователя Chief769
постов:
199
Chief769 (Севастополь)
- 30/10/2020 в 23:51

Ох уж мне эти сказочники!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
592
AlexNSN ( Севастополь)
- 31/10/2020 в 0:08

В 2024 выборы Президента РФ. По зарез нужны очистные, а то раньше за 5-ку горы сворачивали, а тут за 10 лет с дерьмоочисткой никак не могу сдюжить))) А ещё если и воды не будет, то ... картинку сами дорисуйте.

Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев требуют завершить реконструкцию КОС «Южные» не позже декабря 2023 Требуйте воровать меньше и строить качественнее! Завершить реконструкцию быстрее на несколько месяцев - для чего? К празднику какому-то? Качество работ настолько странное, что не пострадает, какой бы ни был срок? Денег больше получите, что-ли? Премии и возможность приступить к освоению следующих денег или скрытых подарков за вонючую и слишком открытую надзорам работу? 

 

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
285
Пять пятерок (Севастополь)
- 31/10/2020 в 0:28

to AlexNSN:  Спасибо, сам не догадался про выборы подумать. Вот к чему опережение графика ассенизаторами. К очередному достижению в отчете самого.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4467
Paganel (Севастополь)
- 31/10/2020 в 8:39

В Севастополе требуют ускорить...

Cтранно, что не потребовали заодно "углУбить и расширшить" aggressive

Аватар пользователя Oberon
постов:
3357
Oberon
- 31/10/2020 в 12:41

 

Новое поколение выбирает ДОГОВОРИЛИСЬ.

 тогда законодательство скорректировать следует. убрать все эти архаичные требования с проектированиями, экспертизами, согласованиями, разрешениями, сопровождениями. ))))))

Аватар пользователя Командор.
постов:
1597
Командор. (Севастополь.)
- 01/11/2020 в 18:41

Ускорить ещё неначавшееся! Здорово звучит. Или речь идёт о распилке бюджета?